1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Зигопеталум (Zigopetalum)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Аня, 19.04.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 17.10.2016 в 19:25
  1. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Как может выглядеть "довольный жизнью" Зигопеталум
    **************

    В последнее время очень часто можно встретить массу всевозможных гибридом Зигопеталумов в цветочных магазинах. Приобретая эту орхидею, возникают вопросы.
    А что же делать дальше? Как за ней ухаживать? Куда её поставить?
    Постараюсь ответить на все эти вопросы. Для начала дадим определение, что же такое этот Зигопеталум.

    Эта прелестная орхидея с глянцевыми листьями обитает в областях возвышения Южной Америки. Из 15 разновидностей Zygopetalum, многие являются наземными. Из-за красоты и яркости цветов, а также из-за длительного периода цветения (около 8 недель) очень часто их выращивают для срезки. Родовое название этой орхидеи произошло от греческого слова "zigon" - соединять и "petalon" - чашелистик, что характеризует особенность строения цветов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Окраска цветов может быть разнообразной, но, как правило, присутствуют коричневые, зеленые, фиолетовые и белые оттенки. Очень часто цветы имеют привлекательный запах, особенно проявляющийся в первой половине дня. На данный момент в продаже видовые растения найти можно только у коллекционеров или у фирм специализирующихся на продаже видовых орхидей, в широкой продаже присутствуют только гибриды, более стойкие, чем их природные собратья.

    Итак, вы купили Зигопеталум. Первое, что следует сделать - это поставить растение на карантин хотя бы на 3-4 дня. За это время вы сможете проверить состояние растения, грунта и наличие или отсутствие вредителей, при этом огородите свою коллекцию от заражения. Если все хорошо, то следует выбрать место в своей квартире или доме, соответствующее условиям содержания данной орхидеи, которые я изложу ниже.

    Освещение.
    Грамотное освещение – это очень важный фактор в выращивании и зацветании Зигопеталумов. Эта орхидея любит яркий рассеянный свет. Возможно и попадание прямых лучей утром до 11 часов. От полуденного и дневного солнца растение следует затенять во избежание ожогов на листьях. По окраске листьев можно определить хватает ли растению света или нет. Если листья салатового цвета, то растение получает света в достаточном количестве, а если темно- зеленого, то света мало. При недостаточном освещении Зигопеталумы могут и не зацвести. При цветении орхидею нужно притенять особенно аккуратно, так как цветы в тени держатся дольше, чем на солнце.
    Я свои Зигопеталумы держу на подоконнике юго-восточной ориентации в притенении.

    Полив.
    Количество и качество поливов является основным фактором в успешном выращивании любого растения. Зигопеталумы любят влажный субстрат, но не мокрый. Сколько раз поливать растение я сказать не могу, так как существуют очень много факторов, влияющих на скорость высыхания субстрата и скорость испарения влаги с листьев. Самый простой способ понять, когда поливать растение – это вес горшка. Как только горшок становится легче, растение следует полить. Качество воды – это тоже очень важно. Этот вид орхидей любит воду с минимумом солей. Так как жесткая вода в природе не встречается, то корни орхидей не способны справится со всем обилием солей, растворенным в воде из-под крана, в результате на корнях появляются ожоги и корни отмирают, что сказывается на общем состоянии растения. Исходя из своего опыта, я считаю, что достаточно воду из-под крана профильтровать и отстоять, этого будет вполне достаточно. В летнее время поливают чаще, так как температура выше, солнца больше и растение более активно, зимой следует поливать реже, так как растение менее активно, но не давайте растению пересыхать полностью. У Зигопеталума нет ярко выраженного периода покоя, поэтому сильные просушки ему только повредят. Для создания дополнительной влажности можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом или галькой.
    Зигопеталумы любят, когда их моют, пусть это будет раз в 2 месяца, но это даст свои результаты. Не забывайте протирать после душа пазухи листьев и центр розетки новых ростов ваткой, чтобы вода там не скапливалась, а то может образоваться гниль. Не опрыскивайте растение при прямых солнечных лучах. Капли работают как линзы, преломляя солнечные лучи, прожигают листья. Не опрыскивайте цветы, это может привести к некрасивым пятнам.

    Удобрение.
    Зигопеталумы очень любят подкормку, так же как и цимбидиумы. Существует несколько способов удобрения этих орхидей.
    1)В период роста подкармливать удобрениями, в которых содержится больше азота. А в период цветения подкармливать калийно-фосфорными удобрениями. Удобрять зимой через 3 полива, летом через один.
    2)Разбавить удобрения в 3 раза меньше, чем написано по инструкции, и добавить в воду для полива, этим раствором поливать, как обычной водой. (Лично я пользуюсь этим способом)

    Цветение.
    Особенность Зигопеталумов в том, что цветонос развивается у ещё не сформировавшейся новой бульбы, которая только-только начинает отращивать корешки.
    Новый рост.
    [​IMG]
    Новый рост с цветоносом
    [​IMG]
    Цветонос.
    [​IMG]
    Корни у нового роста.
    [​IMG]

    Если бульба сформировалась, а цветоноса так и не видно, то цветения от неё уже не будет. При зацветании следует затенить цветонос, подкармливать калийно-фосфорными удобрениями и ждать.

    Пересадка.
    Пересаживают обычно в марте-апреле через 3 года, когда субстрат разложился, свалялся и не дает корням доступ к воздуху. К тому же разложившийся субстрат впитывает больше влаги, чем новый и просыхает медленно, что может привести к загниванию корневой системы.
    При пересадке нужно выбрать пластиковый горшок, учитывая, что следующая пересадка будет только через 3 года, а растение будет расти. Обязательно проделайте дополнительные отверстия в боковых стенках горшка для вентиляции. 1/3 горшка должен составлять дренаж, это может быть как керамзит, так и кусочки пенопласта. Остальной субстрат готовим следующим образом : сосновая кора, древесный уголь, листовая подстилка, верховой торф, дерновая земля и песок (1:1:1:1:1:0,5). Если это очень сложно, то можно посадить в кору с древесным углем, только поливать придется чуть чаще.

    При хорошем уходе Зигопеталумы цветут 2 раза в год. Это довольно неприхотливые и отзывчивые растения. Научитесь понимать эту орхидею и она ответит вам цветением.
     
    Svetasik нравится это.
  2. майя

    майя Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2004
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Санкт- Петербург
    У меня есть такой же, и он проекрасно цветет,а друго с полосатыми лепестками, никак ни зацветат. даже после охлаждения.Почему он ни цветет?
     
  3. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Может перекорм азотом?
     

  4. майя

    майя Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2004
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Санкт- Петербург
    Ни думаю. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Он гибридный? и в каких условиях растет? Солнце, влажность, температура, расположение окон?
     
  6. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Анют, а правда, что горшек для них должен быть большой, а ни как у всех остальных орхидей, которые любят тесноту?
     
  7. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    kar, да нет вроде, у меня сидят в тесных горшках.
     
  8. майя

    майя Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2004
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Санкт- Петербург
    Гибрид или нет, я ни знаю.Он голландский.Примерно знаю цвет.Вот и вся информация о нем.
     
    Jelly Banny нравится это.

  9. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А где он стоит у вас и температура в доме? или вы этого тоже не знаете?
     
  10. майя

    майя Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2004
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Санкт- Петербург
    Нет - это я знаю. :D Стоит под лампами. при 20 градусах.Несколько недель осенью охлаждала до 16.добилась, чтобы перестал расти во все стороны, как сумошедший.
     
  11. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А перепад температур есть. Ночью температура должна быть меньше чем днем. И для цветения подкармливайте больше калино-фосфорным удобрением.
     
  12. майя

    майя Завсегдатай

    Регистрация:
    13.12.2004
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Санкт- Петербург
    Спасибо.
     

  13. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Результатами поделитесь, если не поможет, то будем мучить дальше.
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    Помогите, я купила зигопеталум, когда он цвел, после цветения я его пересадила в плетеную корзинку, что корни больше дышали. Не знаю что случилось, но корни через ккакое-то время стали совершенно белыми и сморщились, а листья начали желтеть. Подскажите что с ним, что мне делать чтобы его спасти?
     
  15. АТ
    Аня

    Аня Завсегдатай

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Вика, во-первых, прочитать статью сверху. Во-вторых, пересадить из корзины в пластиковый горшок. Вы его засушили. Зиги очень влаголюбивы. О результатах сообщайте.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ainnka
    Ответов:
    106
    Просмотров:
    17.392
  2. Владимир Юрганов
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.041
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Svetasik 17.10.2016 в 19:25