1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гусмания (Guzmania)

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Anonymous, 29.03.2005.

  1. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Здравствуйте! Побегала по форуму, мне понравилось. Помогите оживить гузманию, плиз! Вчера забрала у родителей, собирались выкидывать. Пока ничего не делала, потому что, честно сказать, не знаю и что. Она, конечно, в ужасном состоянии. Отцвела один раз год или два назад, так и стояла, бедняга. У неё есть пять деток, довольно больших по высоте, но какие-то обгрызанные, что ли, и почему-то не развернутые...???? Постараюсь закинуть фотки. Подскажите, как же поступить? Отрезать их или нет?Ждать пока раскроются? Или её уже не спасти?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Акс, в каком грунте она сидит? Как поливали? Деток тут не советовали отрезать, но я бы парочку попробовала. Вытаскивайте из горшка и смотрите есть ли детки с корнями. Грунт для бромелий посмотрите тут:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/19344/
    И эту темку сначала почитайте, чтобы с уходом определиться.
    Удачи!!
     
  3. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Follia, спасибо за ответ. Ничегошеньки не знаю про грунт, в котором она живет, только вчера забрала бедняжку себе. Я очень извиняюсь за свое дилетантство, но это действительно гусмания? Меня смущают детки, почему они не раскрыты? Как я смогу их поливать в розетку, если она практически отсутствует? Или они потом "раскроются"? Темку читаю, только постепенно (много наговорили), пока ни о чем подобном не прочитала... А маманьку на выброс? А не может она быть вриезией?
     

  4. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Акс, а Вы фото цветения видели? По-моему - гузмания. А грунт посмотрите. Есть ли там кусочки коры? Маманьку рано выбрасывать. Она пожелтеет постепенно и сама отомрет.
     
  5. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Акс, мамку не нужно на выброс - она дает питание детям . Просто пересадите , раз в неделю устраивайте душик . Детки не раскрыты от отсутствия питания и низкой влажности , подсохшие кончики из-за того же . Не ставьте на прямое солнце . Детки раскроются пойдя в рост . Только горшок плоский берите . Когда детки подрастут и созреют , можно попробовать их зацвести.
     
  6. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Почитала темку про вриезию- не она. Все же гусмания у меня теперь завелась. follia, а то, что мамка внутри уже пожжухла, это считается, что она еще не засохла что ли? Надо ждать полного усыхания? ЛЕРЦЯ, вообще что ли не отделять пока детенышей? Прямо так "гуппой в полосатых купальниках" и пересадить?
    Вот думаю, вечером (я на работе))), попробую все-таки отрезать рарочку деток, пересадить отдельно, заодно и посмотрю, что там с корнями. Как думаете?
     
  7. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Все. Свершилось. Ну нет терпения. Разпотрошила свою новую "подругу". вытащила, помыла, одну детку сломала- результат шока- дождевые черви, с десяток, худые, бледные, но ведь жрали они её! Грунт был как чернозем, черные, жирный ( в отличии от червей), и еле смывался с рук. И где только папа такой откопал?!
    [​IMG]
    Посмотрела - есть корни, и на детках! Ура! Вроде бы здесь видно их, если я, конечно, не лошарик))).
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот она- семейка Адамс. Маманя многострадальная и худенькие, обглоданные детки.
    [​IMG]
     
  8. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Две детки точно со своими корешочками, а еще две не пойму. МОжет это и мамкино наследство, посмотрим, дело-то уже сделано. Я старалась и от мамкиного корня отрезать часть.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Мамку все же выкинула, я ж её всю обкарнала для малышей.Что уж дальше издеваться, она свое отработала, бедняга.
    На полчасика поставила их в марганцовку, даже и не знаю зачем... Может и не надо было, только я так червяков испугалась, что придумала немного их продизинфицировать. Подсушу, толченым углем присыплю и завтра посажу. Только вот скажите: надо поливать обильно грунт или слегка? И вообще, много я "накосячила"? Каков прогноз специалистов?
     

  9. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Акс, грунт возухопроникающий ,если есть кокосовый добавьте . Садите вместе ,мамка еще детей даст . Места раздела присыпьте антисептиком . Польете через пару дней ,а брызгать нужно каждый день. ри посадке сильно не заглубляйте.
     
  10. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    ЛЕРЦЯ, хорошо. Так и сделаю. А что сразу вообще-вообще не поливать? Прямо так и посадить? А парничек из пакета им не надо сделать? Ну хоть на пару неделек? А мамку я уже выбросила.... муж мусор вынес. А то б достала...
     
  11. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Акс, а корни-то живые? на фото все черное, как неживое. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    а вот это вопрос- не в бровь , а в глаз. Не знаю. А какие они должны быть? Те, что от мамы-они черные и более тонкие, ломкие, а вот которые от деток-коричневые, потолще и более упругие. На мой взгляд они точно живые, а так .... теперь и не знаю, что и подумать. Вы меня огорошили, честно говоря. :wideyed: Фото, конечно, далеко не фонтан, это с мобильного, фотика хорошего нет. Может поэтому такой эффект?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Акс, хорошие корешки должны быть светлыми. :rolleyes: А если отрезать кусочек потолще, срез какого цвета?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Акс

    Акс Активист

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    1.103
    Фото и видео:
    1.429
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    350
    Регион:
    Московская обл, Одинцовский р-он
    Отрезала, не светлые... ((( Вроде как стерженек тонкий есть светлый, а оболочка вся черная. Есть и совсем гнилые, без стерженька (((. И что теперь делать? Обрезать их покороче, а гнилые совсем? Или сразу всех вслед за мамкой? Помогла цветочку, называется... :oops:
     
  15. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Акс, я теплички бромелиевым не делаю , но наверное можно ,только проветривайте.
    Я думала что живой корень от неживого вы сможете сами определить ,и даже не спросила . Если придется убрать много неживых корней , обтрусите корневином. И с посадкой держать до завтра не нужно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Виталя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    605
  2. Oliya Sochi
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    958
  3. ifstudent
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    880
  4. el-chernova
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.222