1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Мирт

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем mandragora, 16.07.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    mandragora

    mandragora Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Мирт из черенка

    Добый день! Помогите, плиз, вырастить мирт из черенка! Достался вот такой :
    [​IMG]
    Его обрезать? Укоренять можно в воде? Нужны ли для этого гормоны(продавщица в цветочном сказала, что по-другому не выйдет)? Подскажете :?:
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Я бы наверное оборвала веточнки помоложе с пяточкой (кусочком коры) и укореняла в воде с добавлением "Корневина" , а большую ветку попробовала бы в землю ткнуть и под банку... Хотя мирт ни разу не укорняла, так что в этом деле я не специалист... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    mandragora

    mandragora Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Малинка, спасибо! Молодые листики начали сохнуть и чернеть (это те, которые ближе к краю). И чего делать-то??
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Эээ, к краю чего? :rolleyes: В любом случае все засохшие листики удаляем и даже, если останеться голая веточка, не выбрасывай, возможно на ней есть почки! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Лилу

    Лилу Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2005
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Малинка может подскажешь, у меня миртик в виде деревца, а не куста, я его переодически подрезаю, и стоит он на свежем воздухе, вроде не плохо себя чувствует. вот только корешки начали выглядывать. Мне его надо пересадить или пусть растет?
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Лилу, это смотря по состоянию почвы, если свежая, то просто подсыпь земли сверху, а если не очень, то лучше не пересадить, а перевалить, мне кажеться. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. АТ
    mandragora

    mandragora Завсегдатай

    Регистрация:
    22.05.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Мой миртик (веточка) полысел. Теперь вся надежда на чудо - может укоренится?
     
  8. Cat

    Cat Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2005
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    мирт засыхает

    Здравствуйте, прошу совета, что делать с маленьким (~ 25 см.) деревцем мирта. У меня он уже три месяца, так пока и живёт в магазинном горшке и земле. Всё было нормально до недавнего времени; я связываю это с жарой - мирт стоит на подоконнике, и именно в период жары у него началось почернение кончиков листьев, а затем засыхание и листьев, и веточек, на которых эти листья. :cry: Засохшие веточки я обрезала, но все остальные листья, хоть и не сухие, но с чёрными кончиками... :cry:
    Понятное дело, крона резко поредела, выглядит всё это печально...
    Продолжаю удобрять, как и ранее.
    Может его пересадить, он ещё в горшке из магазина :?:

    В общем, если кто что подскажет - заранее большое спасибо и всем удачи в выращивании своих "зелёных братьев" :!:
     
    Zvezdochet нравится это.

  9. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    mandragora , жаль что я поздно прочитала твоё письмо,но может быть помогу.
    Дело в том что "Мирт" укореняется и прорастает только на фитогормонах,а так дело безполезное.Корневин штука хорошая,но не во всех случаях помогает. Нужно в тепличку и полить "Эпин","Циркон".Ну не знаю конечно выйдет теперь или нет.Ну надейся на лучшее.Желаю тебе удачи в твоём нелёгком деле.
     
  10. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Лилу, лучше не трогай сейчас,оставь до весны.Сейчас просто подсыпь земельки или песочку сверху и всё.Я в свои постоянно в таком случае крупный песок подсыпаю.Желаю удачи. :!:
     
  11. Jur

    Jur Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Укоренял черенки мирта не один раз, считаю одним из наиболее легких растений для укоренения. Однако никогда не делал этого в воде (и не слышал, чтобы кто-либо так делал). Стандартный способ - горшочек со стандартной смесью для укоренения (перлит, вермикулит, сфагнум, в крайнем случае - торф (пок. земля) с большим количеством песка), обязательной накрытый (пластиковым пакетом, бутылкой и т.п.) Судя по всему, черенок у Вас несвежий, значит отрезать остро наискосок нижнюю часть, убрать нижние листья и чуть проредить от листьев. Лучше окунуть в корневин или другой гормон и посадить. Не забывать опрыскивать (не сам черенок, а изнутри бутылку или пакет), не забывать проветривать раз дня в два. Держать на свету, но не солнце. Удачи!
     
  12. Лилу

    Лилу Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2005
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    чего то у моего миртика листочки посыпались[​IMG]. так обрастать стал замечательно ,зазеленел и на тебе, осыпается. Вроде не переносила, уход не меняла. Чего с ним? А? Может кто знает? Подскажите пожалуйста[​IMG]
     

  13. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Попробуй притенить или эпином побрызгать.У моего то-же бывали случаи осыпания,а потом после эпина новые веточки на этих местах отросли.
     
  14. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Да и циркон и эпин подходят одинаково.Так что разницы нет. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Лилу

    Лилу Завсегдатай

    Регистрация:
    05.03.2005
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Nataly D,
    А черенки какой величины стригла?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Tatked
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    454
  2. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.622
  3. Калерия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.439
  4. Калерия
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.193
  5. Dilesa
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.431
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в