1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Пальмы. Общие вопросы(по видам см. отдельные темы)

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем morela, 04.01.2007.

  1. АТ
    morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    ПАЛЬМЫ.Общие вопросы(по видам см отдельные темы)

    ПОлезная информация
    ВСЕ о ПАЛЬМАХ
    http://zooclub.ru/flora/other/palma/index.shtml

    Представители древней флоры - пальмы - появились в период верхнего мела и в настоящее время произрастают в тропическом и частично субтропическом поясах земного шара. Это преимущественно неветвистые деревья, достигающие в природе 50 м высоты, со стройным колоннообразным стволом и веерными или перистыми листьями. Есть пальмы короткостебельные, их листья кажутся выходящими прямо из земли (сабаль малый), другие растут кустом (некоторые хамедореи).

    Пальмы: вредители
    Полив пальм
    Удобрения
    Уход за пальмами

    Пальмы были введены в культуру еще в начале XIX века и с тех пор прочно удерживают популярность как самые красивые и элегантные крупномерные растения для украшения интерьера. Они медленно растут и очень выносливы. Светолюбивы, но переносят и тень.

    Виды пальм
    Пальмы (Palmae)
    Кокос (Cocas nucifera)
    Кордилина верхушечная (Cordyline terminalis)
    Кордилина южная (Cordyline australis)
    Ливинстона южная (Livistona australis)
    Саговник поникающий (Cycas revoluta)
    Трахикарпус (Trachycarpus)
    Хамедорея (Chamaedorea)
    Хамеропс приземистый (Chamaerops humilis)
    Ховея (Howea)
    Юкка (Yucca)

    При культивировании в качестве солитера пальмы поворачивают то одной, то другой стороной к свету. Важный элемент ухода - правильный полив. Весной и летом поливают обильно, а листья регулярно опрыскивают или протирают губкой, смоченной теплой водой. Зимой пальмы вступают в период относительного покоя, и полив в связи с этим необходимо сократить, чтобы не вызвать загнивания корней от избытка влаги. Но и пересушивать землю, в которой растет пальма, нельзя, это вызывает пожелтение листьев. Пальму поливают редко, но обильно. В культуре у пальм часто подсыхают верхушки долей листьев, их следует обрезать, но так, чтобы над живой тканью осталась тонкая полоска сухой. Эта процедура замедляет дальнейшее подсыхание листа. Лист, подсохший целиком, удаляют не сразу, а только после начала подсыхания последующего за ним листа.
    Пересаживают или переваливают пальмы в зависимости от возраста, состояния растения и величины емкости, в которой они растут.
    Пальмы занимают одно из главных мест в оформлении крупногабаритных помещений. Взрослые экземпляры используют как солитеры, более молодые - включают в состав фрагментов зимнего сада или композиций в больших и малых цветочницах.
     
  2. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Проблемы выращивания

    Коричневые кончики листьев - самая вероятная причина - сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному - например, оконному стеклу зимой.

    Желтеющие листья - недостаточном поливе, летом поча должна быть все время влажной.

    Коричневые пятна на листьях - при переувлажнении почвы или резком понижении температуры, а так же использование для полива очень жесткой воды.

    Коричневые листья - у многих пальм нижние листья с возрастом темнеют и отмирают, их периодически обрезают острым ножом, если коричневыми становятся и верхние молодые листья, то причина, скорее всего, в переувлажнении почвы.

    http://iplants.ru/palms.htm
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    http://www.zooclub.ru/flora/other/palma/

    Пальмы: вредители
    Основными вредителями для пальм в комнатах являются щитовка и мучнистый червец...
    Пальмы: полив
    Вряд ли нужно объяснять кому-то, что вода необходима для растений на всех стадиях их развития и во всех сторонах их жизнедеятельности. Однако ...
    Пальмы: удобрения
    Несколько лет назад, в советские времена, минеральные удобрения были большой проблемой, как и практически все остальное...
    Пальмы: уход
    Требования различных комнатных растений к температурному режиму определяются природными условиями на родине ...
    Виды пальм


    Кокос (Cocas nucifera)

    Ливинстона южная (Livinstona austratts)
    Саговник поникающий (Cycas revoluta)
    Трахикарпус (Trachycarpus)
    Хамедорея (Chamaedorea)
    Хамеропс приземистый (Chafnaerops humilis)
    Ховея (Howea)
     

  4. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Родина большинства пальм - тропические и субтропические страны. Свыше 20 видов культивируется на Черноморском побережье Кавказа, Южном берегу Крыма, в Восточном Закавказье, Средней Азии. Пальмы - непревзойденные по красоте декоративнолистные растения. Особенно эффектны крупные экземпляры, используемые для создания зимних садов и зеленых уголков в помещениях.
    Пальмы сильно различаются по размерам и очертанию листьев, но у них есть общий признак: единственная точка роста у всех пальм находится на верхушке стебля, и если вы отрежете стебель, пальма погибнет. По форме листьев (вай) различают два основных типа пальм - перистолистные и веерные.
    Вайи перистолистных пальм разделены на листочки по обе стороны средней жилки. Листочки могут быть мягкими и изогнутыми или жесткими и прямыми. Черешки длинные (до 60 см и более), как правило, с шипами. К перистолистным относятся: арека (хризалидокарпус), кокос, хамедорея(неанта), ховея(кентия), финиковая пальма.
    Молодые веерные листья цельные, при распускании они рвутся на отдельные сегменты, которые расходятся по радиусам от основания пластинки листа; сами сегменты могут быть цельными или частично расщепленными. Наиболее распространенные в комнатных условиях веерные пальмы: хамеропс, ливистона, рапис, трахикарпус, вашингтония.


    Основные рекомендации по уходу

    за пальмами следующие. Их ставят на отдельные подставки около солнечного или полутенистого окна. Такие пальмы, как хамедорея и хамеропс, прямых солнечных лучей не выносят и требуют притенения.
    Для всех пальм вредны сквозняки.
    Летом пальмы ежедневно опрыскивают и поливают, оставляя на поддонах воду, которая, испаряясь, увлажняет воздух. Зимой полив уменьшают и воду с поддона сливают.
    Листья пальм следует как можно чаще обмывать водой. Это предохраняет растение от нападения вредителей и подсыхания листьев.
    Поливают, опрыскивают и моют пальмы только теплой водой с температурой около +30С(опущенная в воду рука не чувствует ни тепла, ни холода), вода комнатной температуры не годится.
    Ни в коем случае нельзя стирать восковой налет с листьев или удалять опушение. Всегда имейте ввиду, что листья пальм не переносят грубого прикосновения, от этого их кончики могут побуреть.
    Подсохшие кончики листьев можно обрезать, но при этом обязательно оставлять подсохшую полоску листовой пластинки. Поврежденные листья удаляют только тогда, когда засохнет черешок листа. Если срезать еще не до конца усохший лист целиком, то подсыхание следующего листа от этого только ускорится. Важно как можно дольше сохранять жизнеспособность листьев.
    Для хорошего роста пальмам необходимо регулярное удобрение, желательно органическое. Летом удобрение вносят каждые 10-14 дней. Теплолюбивые пальмы удобряют даже зимой, но делают это не чаще одного раза в месяц.

    Пересаживают пальмы весной, в апреле - мае, так как за лето образуются новые корни и растение хорошо подготовится к зимовке. При осенней пересадке пальмы сбрасывают на зиму много листьев. При средней скорости роста 2-3 листа в год крона может так и не восстановиться, и растение погибнет.
    Молодые пальмы переваливают в горшки большего диаметра ежегодно, взрослые пересаживают через 3-4 года.
    Пальмы развивают длинные корни, поэтому горшки для них берут неширокие, но глубокие. Корни должны лежать кругами в виде широкого кольца. При пересадке сгнившие корни удаляют, а порезы присыпают толченым древесным углем. Если при пересадке обнаружено большое количество погибших корней, полезно создать растению нижний подогрев до 25-30С, ускоряющий рост новых корней.

    Для различных видов пальм земля для посадки разная. Главной составной частью ее является глинисто-дерновая земля, к которой добавляют листовую, перегнойную, торфяную и песок. Необходим хороший дренаж. В промежутках между пересадками заменяют верхний слой земли. В первые годы пальмы развиваются медленно, декоративный вид приобретают лишь к 5-6-летнему возрасту.

    Размножаются пальмы семенами, лишь некоторые, например, хамедорея - отпрысками. Пальмы, выращенные из семян, более устойчивы и приспособлены к комнатным условиям, чем приобретенные в магазинах. Для проращивания можно использовать любой легкий субстрат.
    Посуду до половины наполняют субстратом, поверх которого насыпают 4-5-сантиметровый слой смеси чистого песка и мелко нарубленного мха. Семена погружают на глубину 2-3 см, обильно поливают. Посуду накрывают стеклом и ставят в теплое место с температурой не менее 20-24°С.
    Всходы обычно появляются лишь через несколько месяцев. После появления всходов их рассаживают в маленькие горшочки со смесью, легкой дерновой, перегнойной или листовой земли и песка (2:1:0,5).
    Сеянцы растут очень медленно, их первые листья не похожи на листья взрослых растений, лишь 6-7-й лист приобретает форму, характерную для данного вида.

    Наиболее распространенным вредителем пальм является красный паутинный клещик. Кроме того, пальмы могут поражаться щитовкой, трипсом, мучнистым червецом.
    Из огромного количества пальм для разведения в комнатах пригодны лишь немногие виды. Их можно увидеть в фотогалерее и найти описание в справочнике

    http://flowers.nm.ru/articles/index013.html
    http://flowers.nm.ru/encpic_f/palm/index.html
     
  5. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Пальмы относятся к древовидным растениям и могут достигать в высоту 50 — 60 м. Одревесневший стебель обычно заканчивается перистыми или веерными листьями длиной до 3 м. Встречаются пальмы кустовидные и даже карликовые. Цветки появляются в пазухах листьев и собраны в соцветие в виде метелок

    Пальмы создают неповторимые по красоте ландшафты. Для жителей России они символизируют тропики и часто используются при оформлении интерьеров офисов, великолепно смотрятся в зимних садах. В настоящее время пальмы получили широкое признание в комнатном цветоводстве, однако лишь немногие виды можно выращивать в помещениях.

    Устанавливая пальму в помещении, помните, что это светолюбивое растение и располагать его следует около окон или других источников освещения, в то же время защищая от прямых солнечных лучей. Следите, чтобы листья не прикасались к стеклу, иначе их кончики почернеют и пальма утратит свою декоративность. Великолепно смотреться будут лишь здоровые растения с красивыми, чистыми листьями. Нормальная температура для их содержания
    15 — 18 С. Молодые растения летом рекомендуется выносить в сад, на балкон или открытую веранду. На зимний период пальмы необходимо переставить с подоконников на подставки или отдельно стоящие столики.
    Летом пальмы обильно поливают мягкой водой, зимой полив должен быть умеренный. Если в квартире сухой воздух, то на пальмы следует несколько раз в день распылять воду из пульверизатора (температура воды должна быть 25—30 С. В период роста (апрель — сентябрь) пальмы дважды в неделю подкармливают удобрениями и ежемесячно очищают мокрой тряпочкой верх и низ листа от пыли. Все молодые пальмы следует пересаживать ежегодно или
    через год. После 6—7 лет пальмы рекомендуется пересаживать через 3—4 года. Взрослые пальмы, 12—15 лет и более, целесообразно выращивать в специальных кадках. Лучшее время для пересадки — конец зимы — начало весны.

    Размножаются пальмы семенами, которые необходимо приобретать в специализированных цветочных магазинах. Эти семена отличаются высокой всхожестью. Их сеют в субстрат, состоящий из садовой или дерновой земли и
    крупного зернистого песка (1:1), обильно поливают, закрывают стеклом и устанавливают в теплом месте (22—25 С). В зависимости от вида пальм всходы появляются в течение 1 — 4 месяцев. Если семена хранились длительное время, всходы могут появиться и значительно позже.
    Необходимо знать и помнить, что пальмы укорачивать нельзя. Чтобы они росли не так быстро, нужно при каждой пересадке подрезать у них корни.

    http://rasteniy.ru/palmy
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Последнее редактирование модератором: 08.05.2014
  8. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Подруга привезла мне из Туниса пальмочку. Привезла с открытой корневой системой, конечно же. Я почему-то решила, что пальмы любят тесноты и запихала ее в небольшой горшок, корни длинные пришлось по окружности по краю горшка укладывать. Грунт сама составляла, рыхлый, легкий, с песком...
    Так вот она так месяц уже сидит - ни жива ни мертва, ни туда ни сюда, не растет но и не сохнет особо... Начинаю подозревать, что сделала что-то не так. Можно ли как-то исправить ошибки?
     

  9. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Пальмочки не слишком любят тесноту, обычно, после заполнения объема горшка сильно тормозят в росте. Почву любят сравнительно тяжелую и питательную, ценят опрыскивание и подкормки, ну ессно, если здоровы. Wildy, меняй своей подопечной место жительства! Но будь осторожней при пересадке, лучше перевали. :)
     
  10. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Посоветуйте, пожалуйста, какую пальму можно выращивать в глубине комнаты, если сделать ей искусственное освещение? Летом можно переселить на балкон.
    Может у кого живут пальмы в таких условиях, поделитесь опытом.
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Можно попробовать вырастить пальмы, которые в природе обитают в нижнемдревесном ярусе или подлеске. Это Хамедорея, Ликуала, Ховея, Рапис.
     
  12. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    strigach11,
    А Вы выращивали эти пальмы в таких условиях, или просто теневыносливые советуете?
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Хамедорею и Ховею выращивал ( и выращиваю)
     
  14. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    strigach11,
    хамедорея у меня есть, маленького задохлика приютила, теперь выхаживаю.
    А хочу купить пальму, чтобы уже с полметра была, может поможете с выбором вида?
    И нужен совет, как устроить ей подсветку, чтобы поменьше растюшка страдала.
    И ещё вопрос, везде пишут, что пальмам нужна прохладная зимовка, как они в отапливаемой комнате себя чувствуют?
     
  15. ульяна111

    ульяна111 Местный

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    150
    Регион:
    ставропольский край
    в отапливаемой комнате чувствуют себя пальмы нормально.особенно если их опрыскивать.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Мисс Виолет
    Ответов:
    941
    Просмотров:
    115.561
  2. Velly
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    7.102
  3. Nionila
    Ответов:
    1.317
    Просмотров:
    209.896
  4. иришка
    Ответов:
    1.641
    Просмотров:
    596.561
  5. НаТа
    Ответов:
    350
    Просмотров:
    231.263