1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адаптация и реанимация растений после пересылки.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Катерина_К, 06.07.2010.

  1. АТ
    Катерина_К

    Катерина_К Местный

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    230
    Регион:
    Челябинская область
    После 14 дней пути растения очень пострадали.
    Сильно подвяли, залистопадили. В общем вид очень грустный у них :( . Как реанимировать растюхи? Что-то я даже не знаю с чего начать. :dontknow: Первый раз сталкиваюсь с такими "умотанными" цветочками. Подскажите пожалуйста.
    Растения такие: Фикусы Бенджемена, Адениум шерцерка, кофе, драцена драко, жасмин, мирт.
    Я пока их просто опрыскала. Завтра тогда пойду циркон куплю. А теплички нужны? Или просто поставить туда, где солнце не попадает и не так жарко?
    А как быть с пересадкой? они в транспортировочных горшочках и судя по всему они там не росли, а их поместили туда перед отправкой. Уж очень не уверенно они там сидят.
    Фикусы и антошка пришли в тр.горшочках, а остальное в стаканчиках.
    Мирт только пинцетом поддцепить можно. Он просто малёёёёхонький. Да и стволик вроде подгнил уже...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    на первом фото жасмин самбак. - это как мне сказали "хорошенький кустик".
    Рядом с кофе Драцена - "Драконовое дерево" но я сомневаюсь что это она. Похоже на какой=то сорнячок.
    Самый нормальный это фикус-пестрик
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Катерина_К, По опыту знаю, что нельзя ставить сразу на свет, начинается листопад и нельзя поливать обильно, нужно приучать постепенно. На данный момент, Вам нужно маленько подождать после опрыскивания цирконом, полить им же, чтоб помочь растениям адаптироваться.
    Не думаю что адениум тепличку выдержит, а другие и в тепличку можно, но всё же пока просто без солнца, тепличка в том случае, если станет совсем худо.
    Мирт в ужаснейшем состоянии, срочно в тепличку, антона туда же и салатовый фикус тоже, опрыскивайте почаще, не забывайте проветривать.
    Само кофе вроде нормально выглядит.
    Но пока пересадку отложите, растения нужно отходить в том субстрате в котором пришли, только потом производить пересадку.
    На первом фото не поняла кто , это разве растение , палочка какая-то- если первый это жасмин, то его тоже можно в тепличку, ну что это за растень, аж плакать хочется смотря на них.
    Если это драцена, то я тогда вообще вахаю, какой кошмар то, а...её тоже в тепличку.
    Мирт..., говорите стволик подгнивать начал..а срезать там случаем нет ни чего? Потому что понятия не имею как это можно выходить.
    Там очень мокрая земля, её нужно просушить, положите салфетку под низ, пусть вода впитывается ей.
     
  3. Ирусяня

    Ирусяня Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г. Нижневартовск ХМАО-Югра
    Катерина_К, мирт я бы нормально пересадила и под тепличку на поддон с керамзитом.... :(
    Катюнь, миртик все таки попробуй отходить... я недавно выходила черенок абутилона меньше спичечного коробка.... правда месяц под банкой сидел...даже больше.... но отошел.... ты его обреж, и в тепличку... обрежь бутылку двухлитровую ...в одну часть насыпь керамзита и немного водички, туда поставь стаканчик с миртиком, и сверху накрой второй частью бутылки..пробку отвинчивай ля проветривания.... должен прийти в себя.... попробуй хотя бы...
    ты поняла принцип???? его в стаканчик с землей(малюсенький совсем).... стаканчик на керамзит влажный и все накрыть бутылкой..... пробочку откручивай время от времени...и не на солнце...в тенек, но чтоб света много было... и циркончиком его....
     

  4. АТ
    Катерина_К

    Катерина_К Местный

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    230
    Регион:
    Челябинская область
    stella1710, да... миртик наверное не выхожу, он сантиметра 2-3 всего. (160 руб за него отдала, как за большой черенок).
    Радут то, что антошка хоть более менее целый дошел, оклемается вроде. Правда видок пока не очень.
    Всё остальное значит в тепличку. А фикус салатовый наверное придется пересадить, там земля вся высыпалась и корни сухие все.

    Спасибо за поддержку!
    Спасибо Вам за советы, буду выхаживать.
     
  5. Ираида

    Ираида Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Воронеж
    Катерина ,антошка у вас замечательная! за пару дней отойдет! эпином по опрыскиваете) да и фикусы на вид вроде бы ничего,
     
  6. АТ
    Катерина_К

    Катерина_К Местный

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    230
    Регион:
    Челябинская область
    Ираида, антошка и фикус пестренький самыми стойкими оказались. Надеюсь и другие подтянутся. Спасибо за поддержку! Антошка шерцерка будет первым из шерцерок в моей коллекции, переживаю за него, но раз говорите, что замечательный, значит всё хорошо с ним будет. :)
    миртик конечно попробую выходить. Я так хотела миртик, что рука не поднимается его выбросить. Бедняжечка, он такой малюсенький
     
  7. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Катерина_К, Ещё могу посоветовать, фикусы, антоху, кофе, поставьте в ванну на что-нибудь, например перевёрнутый таз и вниз пустите горячую воду, не так чтоб кипяток, но чтоб шёл пар, пусть так попарятся полчасика, часик и оставьте там до утра, на утро не узнаете, должны все восстановить тургор, если земля сухая немного полейте, чтоб корни не погибли. Ещё где-то читала, что вообще замачивают в воде, вместе с землянным комом на час-полтора, потом всё это дело пересаживают, но сама не пробовала. С ванной тоже не пробовала, но с баней пробовала, там просто пару много делаешь, тогда они хорошо восстанавливаются.
     
  8. Ирусяня

    Ирусяня Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2009
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г. Нижневартовск ХМАО-Югра
    кстати, девчата, у меня тоже есть первый успех в выхаживании.... 13 июня мама с Тюмени привезла мне 2 отросточка гибискуса пестролистного...оба меньше спичечного коробка в размере.... сегодня уже у обоих корешки)))) меня прям гордяк давит ужас)))))!!!!!! (Не удержалась, похвасталась)
     

  9. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    можно мне отметиться в этой темке?
    я вчера получила посылку, шла простой почтой, не первым классом даже, из Москвы. Отправлена 23.06.2010, получено вчера, 06.07.2010.Смотрите
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Уже пересадила, будем выживать... Антоха сгнил совсем, фотографировать было нечего, стрепс, по-моему, тоже... А фуксии.... :cry:
    Единственное, что меня успокаивает, что у фуксий корневая хорошая, видимо, из питомника, говорят, что когда отправляли - они были даже с цветами.... с трудом верится, правда?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Olesia

    Olesia Активист

    Регистрация:
    02.01.2009
    Сообщения:
    181
    Фото и видео:
    2.265
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    320
    Регион:
    Стерлитамак
    Оксана помести их в тепличку.Думаю не которые можно спасти.
     
  11. selenniya

    selenniya Активист

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    1.357
    Фото и видео:
    3.178
    Симпатии:
    164
    Баллы:
    395
    Регион:
    Свердловская область г. Первоуральск
    Olesia, ага, там они...
    они у меня два часа в НВ-101 мокли, потом посадила, теперь на реанимации...
     
  12. АТ
    Катерина_К

    Катерина_К Местный

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    149
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    230
    Регион:
    Челябинская область
    Я устроила вчера парилочку для растишек.
    Фикус только листики сухие сбросил, теперь почти лысик. Но у него есть зачатки новых листиков, а значит отрастет.
    Девочки, вот мой фикус после обработки. Листиков осталось всего ничего. Радет то, что много намеков на новые, но пока вот такой "голыш" начинает оживать
    Я столько хороших советов по спасению получила, что теперь и не сомневаюсь, что из него красавец выростит
    [​IMG]
    Миртик был в теличке, а на утро он "благополучно" отгнил :cry: к сожалению не спасла.
    Драцена сохнет, жасмин палочкой стоит.
    Посмотрю, что будет дальше
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. stella1710

    stella1710 Активист

    Регистрация:
    01.09.2009
    Сообщения:
    1.665
    Фото и видео:
    452
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    360
    Регион:
    Новосибирская обл.
    Катерина_К, Катя, это ещё не плохой, всё с ним будет нормально, парочка раз паровых бань и он весь в листве будет, поверь, я так с палочек выходила, понянчилась немного, а сейчас весь в листиках.
     
  14. -VasiLisa-

    -VasiLisa- Завсегдатай

    Регистрация:
    22.10.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Харьков
    Доброго времени суток!
    Думаю, что моя просьба о помощи больше всего подойдет в эту темку. (если не так - извините новичка)

    Ситуация:
    Получила в дар следующие растения:
    1. Гастерия бородавчатая
    [​IMG]
    [​IMG]
    Корни сухие и поотпадали (наверно прилично были без воды)
    2. Крассула пеллюцида маргиналис

    [​IMG]
    Таже ситуация...
    3. Пассифлора

    [​IMG]
    По-видимому стояла в воде и усики позагнивали (я их удалила). Без корней.
    Сомневаюсь в их жизнеспособности:(

    Как их реанимировать? Может воспользоваться специальными средствами для укоренения. Не пользовалась.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    -VasiLisa- добро пожаловать!
    Посадить в грунт, используя небольшие ёмкости для посадки. Можно использовать корневин, гетероауксин. У гастерии отобрать наиболее жизнеспособные (без гнили, не полностью усохшие ) черенки.
    Время, которое понадобится для укоренения (учитывая осенне-зимний период), вполне достаточно будет для обогащения знаниями по конкретным растениям: :D
    Укоренение черенков
    Главное о толстянке См. - Укоренение.Размножение.
    Гастерия
    Толстянка, Крассула
    Пассифлора
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Senger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.967
  2. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    245.937
  3. kate28
    Ответов:
    508
    Просмотров:
    216.645
  4. Лена И
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    21.664
  5. Кристинчик
    Ответов:
    1.511
    Просмотров:
    571.811