1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Адиантум (Adiantum)

Тема в разделе "Папоротниковые (Polypodiopsida)", создана пользователем Малинка, 05.11.2005.

  1. sveta72

    sveta72 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ПАПОРОТНИК Адиантум
    Помогите, пожалуйста, погибает адиантум. Растёт одна или две веточки да и то хило. Стоит на подоконнике в кухне, окно часто открываем проветривать и полив не всегда регулярный. Подскажите как за ним надо ухаживать, как часто поливать и
    вообще что с ним делать? Очень хочется красивый цветочек.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2017
  2. ledi

    ledi Завсегдатай

    Регистрация:
    12.11.2005
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Эстония
    Sveta 72 моему адиантуму уже два года, из маленького кустика превратился в пушистый шарик. Стоит на северном окне, землю держу постоянно влажной, очень любит попить. Зимой окно открываю только на микропроветривание. Пробовала переставить на южную сторону и хоть солнце не попадало стал сохнуть, за неделю пол-куста выстригла. Отнесли назад все ок, так что полутень и влажность для него самое то.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2017
  3. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    У меня с этим адиантумом странные вещи происходят, не любит он меня, как только беру его к себе начинаю ухаживать, поливать, сразу дохнет, а вот в горшке вместе с рипсалисом великолепно растет. А говорят еще что папоротники дома спорами нельзя размножать, ничего подобного. Как только вызревают споры, сразу их сыплю в горшок с рипсалисом. А дальше ни ухода ничего, через год вырастает папоротник, как сорняк. У него еще перед появлением взрослого растения есть промежуточная стадия, вырастает такой мелкий гаметофитик размером с пол копейки, его и не видно в горшке, а из него нормальный спорофит потом уже растет (то есть папоротник)
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2017

  4. Томочка

    Томочка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Подмосковье, Протвино
    Адиантум! Я его люблю, а он меня-нет. Чего-то стоит второй год, не проявляя энтузиазма. :( Вроде все капризы учла: и не холодно ему и не сухо, светло, но солнышко не печёт...Землю меняла весной...А вот не хочет...
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2017
  5. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Томочка, а в какую землю посадили? Он в отличии от большинства папоротников любит щелочную почву! :eek: Ни в коем случае не пересушивайте, я это говорю, потому что по своему опыту знаю, как тяжело он после этого восстанавливается... :(
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2017
  6. Томочка

    Томочка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Подмосковье, Протвино
    Воды ему хватает, наоборот, бью себя по рукам, чтобы не залить. А вот насчёт щелочной. На основе верхового торфа и гумуса, покупной, для папоротников. Индикатор кислотности почвы куплю, на днях видела в ашане, проверю. А если всё же ему кисло, то пересаживать?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.11.2017
  7. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Томочка, скорее всего дело в кислотности, обычно для папоротников продают подкисленную почву. Лучше конечно пересадить, но опять же совсем землю с корней не отряхивайте. Либо попробуйте полить раствором печной золы (если есть возможность) или доломитовой муки... :)
     
  8. Томочка

    Томочка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Подмосковье, Протвино
    Пересажу обязательно, как только потеплеет. А ещё посмотрела на него и подумала, что горшок глубоковат. Ширина равна высоте, и хоть дренажа достаточно, но сделаю поплоще. Спасибо Малинке за внимательность и ценные советы! :)
     

  9. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Томочка, для папоротников такой горшок - то что надо! Можно не менять. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Томочка

    Томочка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Подмосковье, Протвино
    Не подвергая Ваши, Малинка, слова ни малейшему сомнению, очередной глупый вопрос: а как же быть с теми рекомендациями из литературы о широкой плоской посуде для папоротников? Ведь у этого многострадального адиантума, действительно,поверхностное ползущее корневище с не очень многочисленными корешками(надо будет потом выяснить, как это подземное хозяйство у них называется),не осваивающее весь объём земляного кома.Это тоже приводит к закислению почвы.(Я Вас ещё не утомила своими глупостями?)
     
  11. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Томочка, почему глупостями, нормальные вопросы. :) Широкая и плоская посуда это ведь смотря с чем сравнивать. У меня в разных горшках папоротники ростут и в равных по ширине и высоте и более высоких и в округлых - тут главное подобрать правильный размер! Если ваш папоротник не осваивает весь земляной ком, то это просто великоватый горшок, дренаж должен быть очень хорошим - примерно на треть высоты горшка, а в плоском горшочке при таких условиях почва быдет просыхать очень быстро. Удачи! ;) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Облачко

    Облачко Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Подмосковье
    папортники

    Ни кто не знает, что у меня с Венериным волосом??? Листики загибаются внутрь, и загнутые края темнеют. Если эти краешки пошевелить, на руке остаётся мелкая тёмная пыль. Неужели это споры... :nda:
     

  13. Облачко

    Облачко Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Подмосковье
    Девочки, что же Венериного волоса нет ни у кого??? Так хорошо даёт новые побеги, а чуть повзрослеют и кончики листьев сворачиваются!!! :writer:
     
  14. АТ
    Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Облачко, у меня был, но прошлым летом уезжала на дачу на неделю и его у меня засушили насмерть :cry:
    Кончики скручивает скорее всего от сухости воздуха, а вообще неплохо бы фотку... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Облачко, у меня есть венерин волос. Он пытался погибать раз 5 (засушивали). Но мы его потом отпаивали. Попробуйте горшок с ним поставить в широкую плошку, туда и водички побольше войдет и влажность ему повысится ;)[/b]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    917
  2. Dariak
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    864
  3. СветаКа
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    970
  4. SmyKse
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.322
  5. kolowatik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.252