1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Афеляндра: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Афеляндра (Aphelandra)", создана пользователем Rose, 30.08.2006.

  1. АТ
    Rose

    Rose Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Помогите спасти Афеляндру. Сбросила все листья, остались только стебли. Новые листики сразу же погибают, тоже самое и с побегами! Что с ней? Может кто-нибудь подскажет что делать? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! :(
     
  2. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Rose, вот что нашла по опаданию листьев:
    Опадание листьев
    Причина: Наиболее вероятная причина-подсыхание корней, даже кратковременный недостаток влаги приводит к опадению листьев. Другими причинами могут быть холодный воздух, слишком яркий солнечный свет или сквозняки.

    Коричневые кончики листьев.
    Причина: Слишком низкая влажность воздуха. Поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте листья.

    Но вот почему и побеги погибают :? А как Вы за ней ухаживаете? Каковы полив, освещение, подкормки, опрыскивания :?:
     
  3. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Rose, под пакет ее,и опрыскивать периодически..очень капризное растение по моим меркам..
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Rose, влажность ей повышенная нужна. поместите под пакет или под банку. Ежедневно проветривайте.
     
  5. АТ
    Rose

    Rose Завсегдатай

    Регистрация:
    09.04.2006
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Я ее поливаю регулярно, не даю пересыхать. Стоит у меня в светлом, но не солнечном месте. Не понимаю, что не нравиться ей. Может гаршок не нравится, земля... Сегодня попробую под пакет посадить, может выживет. А так жалко если погибнет :cry:
     
  6. ZWEZDA

    ZWEZDA Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Владимир
    Помогите Афеландре!

    Подскажите, что мне делать с моим цветочком, который мне очень полюбился и я его хочу спасти. На форуме "Опознаем растения" мне уже подсказали, чтобы я опрыскивала его эпином, срезала цветочки, покрыла банкой или пакетом. Может, кто еще что-нибудь знает? У кого уже болел такой цветок или тоже болеет как у меня. Давайте спасать вместе. Советуйте. Я попрыскала Эпином, отрезала цветочки и вчера поставила сверху пластиковую бутылку. НО, уже к этому времени у нее остался один листочек. Что это за болезнь, которая так прогрессирует? Наверное, придется покупать новый. Хотя я заметила, что внизу на стебле, где всех раньше отвалились листочки, появились какие-то малюсенькие побеги.
    [​IMG]
     
  7. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    ZWEZDA, афеландре нужна очень высокая влажность. Сейчас в квартирах помимо всего прочего работают батареи, это и сказывается на ней. Пусть стоит под бутылкой проветривайте ее иногда, чтобы не заплестевела. Появятся побеги.. Но с ней надо подружиться, иначе все время будет жить под бутылкой..
     
  8. poonochka

    poonochka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    АФЕЛЯНДРА

    Я про афеляндру! Я отрезала верхушки у моей афеляндры, которой уже два года. Листья чернели, сохли и опадали. Стояли голые длинные ветки, на краю - верхшечка маленькая. По совету отрезала верхушки и посадила их в землю, обмакнув в корневин... Они все повяли! Вот прошло часа полтора, как я их посадила, полила, а они все листочки свесили, и листья и стебли очень мягкие. Что делать? Или это нормально, потом окрепнут? два из черых росточка я окунула в корневин, но вялые все четыре ростка. Подскахите, как быть? не погубила ли я растение?
     

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    poonochka, начнем с материнского. Вы его выкинули? Если нет - то есть шансы, что оно превратится в кустик за счет боковых побегов, которые начнут отрастать после обрезки.
    Я срезанные макушки Афеляндры укоренял в воде. (немного расщепив кончики черенков)
    И еще вопрос - черенки зеленые или одревенесевшие? (если трудно понять о чем я спрашиваю - поместите по-возможности фото Ваших черенков)
     
  10. poonochka

    poonochka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Корни старые выкинула... Еще и думала: не нужно оставить?Черенки по-моему не одревенесевшие, коры на них нет, но не зеленого цвета, а темного, почти черного. Такими они и были, до обрезки. И что мне делать? Вытащить их из земли, помыть и поставить в воду?
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    poonochka, парочку чернков можно вынуть и поставыить в воду. А вот посаженные накройте либо стекляннми банками, либо пластиковыми прозрачными стаканчиками ( в зависимомсти от размера черенков). Все подвядшие листья срежьте. Оставьте по однуму - два на макушке.
     
  12. poonochka

    poonochka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Я верхушки вынула и положила в таз с водой. Жду пока они окрепнут. Но они все еще вялые. Что делать? Пусть пока в тазу полежат или в банку с водой поставит?
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    poonochka, можно подержать в воде несколько часов, потом поставить в воду. Если будете пытаться и в грунте укоренять - прежде чем накрыть растения - дайте черенкам немного обсохнуть. И еще - они не должны касаться сырыми листьями чего-либо (мебели, стекла, например)
     
  14. Лентяйка

    Лентяйка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2008
    Сообщения:
    34
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    116
    Регион:
    Немиров
    У меня тоже есть этот цветок! 2 недели назад я случайно оторвала 1 листик и (жалко было) посадила в землю под пластиковою бутылку, а он взял да и пустил корешки.
     
  15. poonochka

    poonochka Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    115
    Похоже, что она после обрезки выжила! Напомню, что у меня было растение с длинными палками и на конце листочки, которые постоянно сохли и чернели на концах и отваливались. Было черыре ростка. Я их все отрезала, оставила только верхушки. Ну и намучалась я с ними! Сначала я их посадила в землю - они завяли. Я вытащила из земли и положила в таз с водой на ночь. К утру они окрепли, я поставила их в банку с водой - опять завяли. В общем, после нескольких таких манипуляций я их снова посадила в землю и тут же накрыла банками. Стояли они долго у меня под банками . По началу только один росток окреп и стоял бодрым под стеклом, но снять банку я не решалась. Потом я уехала в отпуск к родителям и муж ухаживал за ними. Через недели три после посадки он снял банки и говорит, что они как новые, как будто я их только купила. И перестали сохнуть листья! УРА! Они выжили, а я уже думала, что я угробила растения!
     
    Lagertha нравится это.
Загрузка...