1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава(Agáve)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Sylva, 21.09.2009.

  1. АТ
    Sylva

    Sylva Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Такие замечательные растения Агавы.
    Вот моя любимица - агава нитеносная. Ей уже три года. Неприхотливая, растет и зимует вместе с кактусами, растет медленно, очень любит солнышко.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Sylva, судя по всему, только у нас двоих есть агавы.
    У меня правда агава совсем малюсенькая, так как я выращиваю её из семени( см тему Агава из семян: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/37184/ )
    Может тут кто-то ещё появится из любителей агав!
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2014
  3. Иннусик

    Иннусик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    153
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    я к вам присоединяюсь!! только у меня не совсем есть... я ее "оторвала" от "матери", но очень коряво... ни корешков, ничего.. один листик скажем так.. и стоит щас у меня в стаканчике под пакетом.. как думаете, у нас есть шанс выжить?
    [​IMG]
    вот так мы постояли в стаканчике с водой (зачем правда, не знаю...) а щас - под пакетом, в земле... изменений - не наблюдается ни в лучшую ни в худшую... стоит ли мне ждать или бесполезно?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Иннусик,может я и ошибаюсь, но такого способа размножения агавы (от листика) я не слышал и нигде не читал.
     
  5. Иннусик

    Иннусик Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    106
    Фото и видео:
    153
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    я тоже не слышала о таком размножении :) но ведь стоИт, не вянет :))) подожду еще чуток.. жалко очень выбросить, таких трудов стоило ее достать :) а купить - неинтересно. интересней самой вырастить... конечно, если она загнется, придется покупать, ничего не поделать.
    правда найти тоже проблемно будет - у нас в магазинах - более стандартный набор цветов, фикусы-азалии... агав не видела ни разу пока..

    я про какое-то растение читала здесь на форуме (не помню про какое,кажется, про алоэ, но не уверена :oops: ).. что как вроде они так укореняться могут.... ну а агава-алоэ.. они же похожи? :oops: :rolleyes: ну очень хочется попробовать
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня есть из семян А. Американская ей года три точно есть... Я не могу сказать, что она очень быстро растерт. Хотя этому есть и объяснение - растение редко видит солнышко.Но она у меня все время стоит куда-нибудь задвинутая... В след году, на лето, выставлю на свежий воздух.
    Кстати, у нее удалено несколько (штук пять точно) нижних листьев - одни были совсем маленькие - это которые первые самые, пара листов просто надломилась...
    А. Нитеносная и А. Королевы Виктории - покупные, почти насмерть убитые детки.
     
  7. АТ
    Sylva

    Sylva Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А поделитесь секретами ухода? Зимой кто- нибудь поливает агаву? Я свою не поливаю, ну может только по Новый год чуть- чуть. раз поливаю :( Она вместе с кактусами просто на окошке в комнате стоит. Не очень там прохладно. Нда, наверное очень я к агаве своей строга. Она до весны выдерживает нормально.
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Sylva, ну если у Вашей агавы от такого полива листочки не подвядают - значит все ей нравится. Не долить это лучше, чем перелить.
    Я зимой поливаю очень редко, совсем по чуть-чуть, когда грунт полностью просыхает. Если есть возможность содержать в прохладных условиях - можно вообще не поливать.
     

  9. АТ
    Sylva

    Sylva Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    strigach11, не, не подвядают. Она конечно к весне худеет, ну как кактусы. Но держится нормально.
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Sylva, тогда содержите в привычном (и для Вас, и для растения) режиме.
     
  11. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Решил показать фото нескольких Агав Американских .Они во взрослом состоянии очень большие, просто гигантские, по сравнению с другими сортами агав. Никогда не видел их в детском возрате. У нас, как наступает тёплая пора (апрель месяц), так таких взрослых Агав американских Agave americana, высаживают по городу в открытый грунт до холодов ( начало ноября). Штук 15 видел в разных районах города. Очень эффектные и симпатичные!
    На первом фото агава самая старшая по возрасту - не меньше 20-25 лет, ну а на 2-х других фото агавам в районе 10 лет.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. АТ
    Sylva

    Sylva Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2009
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Крокус, ой а как Вы их возраст определили?
     

  13. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Sylva, чем агава американская старше, тем у неё листья шире, светлее и прогибаются наружу.
    И я один раз был в оранжереи, где их выращивают и держат в холодное время года. Разговаривал с работниками оранжереи. Вот из этого я и определяю возраст агавы американской, но не других агав.
     
  14. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    У меня дома появились 2 новых агавы. Работники оранжереи, за мою любовь к агавам подарили мне 2 молоденькие агавы.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Катерина1606

    Катерина1606 Местный

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    484
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Москва
    а у меня вот такая, кажется, что она страдает, почему-то центр у нее согнулся и листья развернулись как-то
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017