1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава(Agáve)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Sylva, 21.09.2009.

  1. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Катерина1606, нитеносная. Симпатичная :D
    ее жарить нужно на солнцепеке. а иначе кривиться будет.
    [​IMG]
    Моя агава Королевы Виктории. Несмотря на различия в датах - не увеличивается. :D Что мне и надо.
     
  2. Катерина1606

    Катерина1606 Местный

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    484
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Москва
    Gelena, так я прошлым летом очень сильно жарила, даже поливать не успевала, она начинала вялиться. Полью, все в норме, она у меня уже года 3 а прошлой зимой согнулась, так я ее на солнце. И она вот как выросла, больше и не растет :cry:
     
  3. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Катерина1606, упругая? не вялая?
    Я вообще мечтала о компактной, такой как Виктория, потому что шипы на нитеносной (она до полуметра выросла) кололи всех проходящих - пришлось отдать.
    А ваша выглядит бодро, может ее к источнику света развернуть, чтобы выровнялась. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Катерина1606

    Катерина1606 Местный

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    311
    Фото и видео:
    484
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    156
    Регион:
    Москва
    она не вялая сейчас. Я пробовала разворачивать ничего не вышло :(
     
  5. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Катерина1606, насилие в цветоводстве наказуемо ;)
    Я вот когда разворачиваю или "помогаю" растениям, то точно что-нибудь ломаю.
    Раз не вялая, значит полив подходящий и все она развернет, ведь солнце прибывает, а они всегда тянутся к СОЛНЦУ! :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Здравствуйте ,любители агавок !
    Я вот тоже уже пару месяцев как не могу ни спать ,ни есть - хочу агавку !
    Хочу завести себе несколько некрупных агавок для домашнего содержания на окне. Очень понравилась агава Парвифлора - она тоже волосатенькая ,как и филифера,но гораздо компактнее. И ещё мечтаю о Королеве Виктории.
    Если удастся достать семена , буду делиться с вами своими успехами в проращивании.
    А у меня вопрос к тем,кто уже выращивал агаву Королевы Виктории - в каком возрасте она приобретает свой характерный облик ? Спасибо. :)
     
  7. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    ЮЛИЯ7,очень рад появлению ещё одного любителя агав!!!
    Агава королевы Виктории у меня очень молодая. Выращена из семечки, ей только 6 месяцев, но жива и здорова.
    По поводу Вашего вопроса:" кто уже выращивал агаву Королевы Виктории - в каком возрасте она приобретает свой характерный облик ?", мнения разные- от 2 лет у себя на родине в природе, до 10-12 лет при содержании в квартиных условиях наших широт. Вообщем, чем лучше Вы создадите условия проживания агавы, тем быстрее вырастет.
     
  8. Noah

    Noah Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    87
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/2046/Семейство
    Агавы, за небольшим исключением, —- монокарпики, цветущие один раз в жизни. Одни виды цветут на родине в возрасте 5 —- 15 лет, другие —- в 50 и даже 100 лет. На Черноморском побережье Кавказа и Крыма агава американская (A. americana, табл. 18, 3) цветет на 10 —- 12-й год. В оранжереях ботанического сада Ботанического института АН СССР в Ленинграде наблюдалось цветение агавы многоколючковой (A. polyacantha) в возрасте 25 лет, а агавы Вера-Крус (A. vera-cruz) —- в 35 лет.

    У взрослой агавы появляется цветонос на котором либо созреют семена , либо "детки" После чего само растение погибнет оставив несметное потомство

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    alenushka84 нравится это.

  9. marishok77

    marishok77 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2010
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Нужен совет! Погибает агава!

    Три недели назад пересадила агаву в новый большой горшок, а через несколько дней заметила, что стали желтеть кончики листьев. На сегодняшний день вообще два листа сгнили, я в срочном порядке выкопала цветок, посмотреть на корни и ужаснулась – все корни были сухие, не гнилые. Удалив сгнившие листья, заметила зачатки новых корешков, если это они конечно. Сейчас отрезала сухие корни и поставила цветок в воду на укоренение.
    Помогите, как мне ее спасти?

    [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    marishok77, в воду не стоит ставить суккуленты.
    Обрезать гниль, присыпать корневином и в посудину с чуть влажной землей для суккулентов, сверху прокаленный песок. Должна окоренится. Поливать редко.
    Был опыт с агавой Королевы Виктории. :D Удачный!
     
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    marishok77, недавно\зимой\ я наблюдала такую проблему:агава стала вянуть - её выкопали .Корней практически не было.
    После обработки поставили в воду ; листья стали плотными, и она очень быстро дала корни.
     
  12. marishok77

    marishok77 Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2010
    Сообщения:
    15
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    ол@, вот и я сразу же после обработки поставила в воду, через сутки стояния в воде новые корешки значительно увеличились. Вчера, по совету Gelenа, посадила в земельку. Посмотрим, приживется ли.
     

  13. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Вчера рассматривая свои агавы, на 2-х из них нашёл по 2 щитовке. Осторожно снял их и раздавил. Это конечно не смертельно, просто раздражает. Всю зиму стояли агавы и ничего не было, а тут появилась эта гадость. И откуда она только берётся?
     
  14. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Крокус, щитовка берется из теплиц. Ваши же агавки - оттуда ?
    Я вот свою,когда взяла в ботсаду, мыла чуть ли не до дыр и все равно боюсь,что вылезет что-то - поглядываю. Да и стоит она у меня пока отдельно.
    Все эти теплицы и ботсады чистыми ,к сожалению, не бывают.
    Чем травить будете ? Актарой ?
     
  15. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    marishok77, приживется!
    Вот моя
    [​IMG]
    ей 4 года и взяла ее в уценке ВООБЩЕ без корней. Очень жизнелюбивое растение, я и не надеялась ее выходить, а она ВОТ!
    Мне даже нравится что она медленно прирастает