1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава(Agáve)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Sylva, 21.09.2009.

  1. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Gelena, если я не ошибаюсь, то это у Вас молодая агава Королевы Виктории? Хорошо выглядит! Вам повезло по поводу приобретения агавы! Может я и ошибаюсь, но агаву любят мало людей, отсюда они очень редки и в магазинах. Даже семена агав редкость!
    У нас на Ставрополье, на днях я впервые увидел в цветочном магазине агаву! Не удержался и даже сфотографировал её!
    Вот фото этой агавы. Я бы сам её купил, но у меня точно такая есть, только моложе. Надеюсь вырастить из неё красавицу!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    ЮЛИЯ7, да я тоже считаю, что эти щитовки или яйца (или что там у них) находились в пазухе растения.
    -актару буду иметь ввиду
    -а что даёт протирка ватки смоченой в водке? И не обожгёт ли лист?
     
  3. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Крокус, по-поводу протирки водкой ( или рекомендуют ещё керосином) - оно убивает невидимые личинки,которые могли остаться на месте,прикрытом щитком. Водка листья не жжет - пробовала даже на более нежных листьях.
     

  4. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    Крокус, Про водку согласна - ничего растению не будет, а вредителям будет :D
     
  5. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Уважаемые любители агавок , принимайте и нас с агавой филиферой (разновидность мультифилифера). :)
    Эта агавка досталась мне ещё зимой из теплицы центрального Киевского ботсада в жутко сонном состоянии. В ботсаду из-за суровой зимы была не менее суровая зимовка и растюшка чуть подвяла и подмерзла. Можно было бы ,конечно и весны подождать , но хотелка ждать не может. :D
    Сейчас мы выглядим вот так. У этой разновидности нет привычных белых полосочек на листьях, зато она более компактного размера.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nadezhda l и Soile нравится это.
  6. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    ЮЛИЯ7, напрасно оправдываетесь. Очень миленькая, пропорции все замечательные. А за лето, у такой заботливой хозяйки как Вы, я уверен, она полностью восстановится.
     
  7. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    А вот моя агава американская. Разновидность точно не знаю marginata или striata?
    Может быть aureo-marginata?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nadezhda l и alenushka84 нравится это.
  8. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    IVANOV, хорошая агава! У меня точно такая, но немного меньше по размерам. Называется Agava americana aureo
     

  9. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    IVANOV, Вы правы по поводу названия агавы. Да, и у меня и у Вас Agava americana marginata.
    Меня подвёл сайт http://plants.at.ua/photo/146
    Там надпись под фото такой же агавы: Agava americana aureo
    Теперь я склонен думать, что там ошибочно так подписана агава.
     
  10. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Поменял землю у всех своих трёх агав. Использовал землю для кактусов, почвогрунт нейтральный. Специально для агав или упоминание агав - на пакетах ни разу не видел.
    В интернете и в книгах нигде не нашёл какой конкретно для агавы желателен грунт – нейтральный или слабокислый. Может кто знает? Или это не так важно?
     
  11. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Крокус, мне кажется, что грунт для агав нужно подбирать как и для большинства прочих суккулентов. Главное - сделать его водо- и воздухоприницаемым, рыхлым (добавить крупный песок, мелкий камень) и... бедным ;) Крупномерные агавы растут очень быстро. В условиях квартир, небольших подоконников - это большая (нет, огромная :wideyed: :!: ) проблема. А на бедной элементами питания почве можно хоть как-то сдержать их рост ;)
    Мне как-то привезли агаву американскую с Канарских о-вов. Вымалаха коняшка за несколько лет: диаметр розетки листьев был что-то около 1,2 м!
    И куда это годится :?: :?: :?:
    С растением пришлось попрощаться :cry: Сдал в университетский ботсад.
    Сначала они радуют, а потом сздают головную боль, незнаешь куда деть :nda:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    IVANOV, на счёт роста и размеров, я с Вами согласен. Но такое ощущение, что умрёшь, а так и не увидешь свои любимые агавы во взрослом состоянии. Еле - еле двигаются в росте. Поэтому, пока хочется чтобы им жилось отлично и росли быстрей.
     

  13. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Крокус, в книге Беффы в статье про агаву американскую читаю:
    "Простое в культуре растение, которому нужны солнечное место, а также СЛЕГКА КИСЛАЯ земля с хорошим дренажем". Вывод очевиден :D

    Но, как мне кажется, и нейтральная реакция почвы для агавы уж точно не смертельна, тем более если учитывать тот факт, что рН будет меняться в дальнейшем при развитии растения (на это будут влиять рН воды и растворов удобрений, которыми Вы поливаете, окислительно-восстановительные процессы в почве, деятельность корневой системы самого растения и почвенной микрофлоры). А потом, я вообще не доверяю покупной земле, думаю такое разнообразие грунтов (и нейтральные, и слабокислые, и т.д. и т.п.)в магазинах объясняется не заботой производителя о наших растениях :cry: , а коммерческим интересом :100baksov: .
    То, что написано "слабокислая" - это могут торфа туда много папихать. Вот и вся химия :D
    Кстати, для некотрых агав и агавы королевы Виктории требуется известкованная земля :!: раз уж Вы хотите по науке ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    IVANOV, согласна про грунт. Приведу данные из хорошей книге о них: " рекомендуемая смесь: дерновая - 1 часть, листовая -1 часть, песок -1 часть", а в магазине -лотерея, увы ;)
    Про размеры согласна, оставила только Викторию, нитеносную и американку пришлось отдать "норовили поранить домочадцев и животных". Дома сложно такие растения держать, когда они вырастают их-за шипов.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Gelena

    Gelena Местный

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    1.016
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    231
    Регион:
    Москва
    IVANOV, :tiho: Меня по незнанию угораздило поставить нитеносную на стойку 8) (дело давнее, но до сих пор :oops: ) и иглы у нее были огромные, так однажды чуть без глаза не осталась по глупости. Хорошо, реакция у меня от тренировок по джиу есть. Будьте осторожны, любители больших агав, прсчитывайте возможные сложности.