1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава(Agáve)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Sylva, 21.09.2009.

  1. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    А вот агава парвифлора , относящаяся к очень маленьким (около 15 см в диаметре) агавам. Долго искала ракурс,чтобы показать и её белые полосочки и волоски,но удалось только так - маленькая она ещё. :)
    [​IMG]
    я её получила с голой и абсолютно сухой корневой. В таком виде она пробыла до того,как попасть ко мне несколько дней. Листья у неё при этом были вялые и свернувшиеся трубочкой. Одним словом - видок плачевный и неопытный человек бы отправил её на помойку. :)
    Сразу после получения я посадила её и полила. Следующий полив был только после полного просыхания земли. Она отходила больше месяца - медленно наливались листочки , но ещё не росла. А сейчас прошло уже два месяца с момента посадки и она бодро растит два новых листа.
    Агава - неубиваемое растение,убить её можно только излишним поливом.
    И ещё одно,по-поводу отрезания подвядших листьев, я думаю , Михаил, что листья нужно отрезать (и даже не отрезать,а просто снимать),когда они полностью высохнут и отдадут все свои соки растению. А отрезая не высохшие ,а лишь вялые листья,мы ослабляем и без того слабое после пересылки растение.
    Уверена, что Ваши агавки скоро придут в себя , только с поливом будьте сейчас поаккуратнее. Лучше подсушить,чем полить раньше времени.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Спасибо ЮЛИЯ7, всё учту. Ну я так более или менее и делаю. А листья которые я обрезал, точно уже были мёртвые, полностью сухие. На счёт полива ЮЛИЯ7, да вроде аккуратно поливаю. Но Ваши советы обязательно учту.
    ..

    Вчера, у нас в городе начали высаживать агавы в открытый грунт. В прошлом году они пробыли в открытом грунте до первых чисел ноября. Если будет что-то интересное, то обязательно покажу фото. Должны ещё другого вида посадить агавы.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    А какой еще вид агав у вас сажают? Наверное, тоже американы. только с полосами? Я на юге других агав не видела больше. А не знаете, где и в каких условиях они хранят агавы зимой? Ведь они очень большие и где-то посадить их в оранжерее нереально в больших количествах. Просто я тоже мечтаю на лето высаживать у нас агавы в грунт (благо у нас огромное кол-во отростков). Но не знаю, как их потом хранить. Может их просто выкапывают и хранят в прохладе не укореняя?
     

  4. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Raccoon04, Вы правильно сказали: " тоже американы. только с полосами". Называется Agava americana marginata. На стр 1 этой же темы есть мои фото прошлогодних агав высаженных на улице.
    Как хранят агавы в зимнее время, я знаю и видел: был внутри этих теплиц. 12 - 15 стеклянных зданий (и крыша, и все стены) с отоплением. Длина каждого здания приблизительно 25 - 30 метров, ширина 10 метров. И там различные цветы! Но экзотики мало. Хорошо там быть зимой! Так вот, агав (больших) приблизительно 20 - 30 штук. На время зимы все они посажены вплотную к друг другу в грунт. Но посажены так, чтобы их большие листья не дотрагивались до соседних агав. А детки этих агав, растут отдельно, но тесною компанией. Кстати там мне директор теплиц подарил двух деток агав.
    Насчёт поливают они агавы зимой или нет - я не знаю, не спрашивал.
    ..
    Мои прекрасно себя чувствуют. Вот их фото на сегодняшний день.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nadezhda l и alenushka84 нравится это.
  5. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Понятно.
    У нас тоже 2 оранжереи. Но посадить даже 2-3 огромные агавы (кроме наших уже имеющихся) мы не сможем: очень много других растений. А с февраля уже и рассада начинается. Деток агав у нас много. И девать их некуда - народ домой не покупает, а зимних садов мало.
     
  6. nataliya74

    nataliya74 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2010
    Сообщения:
    37
    Фото и видео:
    99
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    96
    Регион:
    Украина Харьков
    А это моя Агавка)))
    (Agava americana marginata)
    [​IMG]
    Наверно американская, у меня она лет пять, купила на 8 марта в магазине, и было ей года три минимум(по размеру), я уже знаю как они растут. Даёт детей, иногда. Из семян взошла одна зелёная, я отдала её моей начальнице, в частный сектор.
    -она стоит на подоконнике, в квартире, а не летом на во дворе частного сектора. Ей надо много места. Солнце у нас на окнах с обеда и до заката.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    nataliya74,
    Я сегодня точно понял, почему у Вашей агавы так опущены листья, а у моих нет. Мои агавы моложе Вашей и главное - у моих пока нет таких длинных листьев как у Вашей. Листья у агавы очень тяжёлые и они под своим весом опускаются вниз. Ниже горшка. Если заранее сделать какой-то крепёж, чтобы не опускались самые нижние листья, то растущие выше листья не будут тоже так сильно опускаться вниз, а будут плавно изгибаться. Каждый верхний лист взаимосвязан с нижним листом.
    Вот и на улице, нижние листья агавы лежат на земле, и поэтому более верхние плавно изгибаются вниз.
    Попробую у своих агав предупредить такое опускание изготовив крепёж под нижние листья.
     
  8. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    За 2 месяца,что живёт у меня Agava colorata(Agave colorata San Carlos Bay)она очень заметно подросла и изменилась. Листья распрямились, стали шире. А быстрое развитие корней вообще меня удивило. Два месяц назад посадил её в довольно просторный горшок. От низа корней до дна горшка было 6 см. свободного пространства. И вот на днях приподнял горшок, а из днища выглядывают несколько корешков. Пересадил в ещё более крупный горшок, но уже с большим запасом свободного пространства для развития корней. Пересаживая, обратил внимание, что выросло очень много молодых корней. Не думал, что у агавы так быстро и в большом количестве развиваются корни.
    Вот два фото одной и той же агавы с разницей в два месяца:чувствует себя отлично и полностью восстановилась после пересылки по почте.
    [fullalbumimg]48796[/fullalbumimg]
    [fullalbumimg]48797[/fullalbumimg]
     

  9. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Михаил, а мне кажется, что горшок великоват. Конечно, она расти начнет быстро, но земля будет просыхать очень медленно, а зимой это проблематично ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    IVANOV, полность согласна с Вами, горшок велик. Лучше перевалить.
     
  11. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Жалко тревожить агаву, она так посажена хорошо. Михаил даже классные подпорочки под листья придумал. Агаве есть ещё время расти целых два летних месяца. А зимой можно горшок поставить возле батареи и он просыхать будет быстрее. Правда, тогда может начаться нежелательный зимний рост.... Но можно её досвечивать , чтобы не тянулась.
    Но , если честно, мне тоже кажется, что горшок великоват. Листья агавы должны выступать за края горшка.
     
  12. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Nika, ЮЛИЯ7, конечно, решать - Михаилу. В принципе ЮЛИЯ7 права, что впереди еще 2 месяца лета, да у них там на юге еще и осень неплохая, наверное... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Всем большущее спасибо за обсуждение горшка и агавы. Я и сам видел, что горшок не просто великоват, а большой. Так я, предыдущий горшок для этой агавы с запасом (правда не таким большим) приобрёл. За 2 месяца корни агавы вылезли наружу, да и внутри горшка очень значительно завоевали свободную площадь. А я думал, что его хватит на 2 года! Поэтому и пересадил эту агаву в такой большой горшок.
    А по поводу дренажа и почвы, то дренаж керамзит, толщиной 2-3 см. А почва куплена в цветочном магазине, для кактусов, слабокислая.
    Буду очень осторожно поливать, чтобы почва просыхала быстрее и полностью. В тёплый период года такой горшок очень быстро просохнет. Агава у меня, уже как месяц стоит на улице. А у нас очень часто тёплые, если не сказать, что горячие ветра. t+30 и выше. Только утром прохлада, +20 - +24. Да и лето у нас до конца октября. А потом я посмотрю, как она себя будет чувствовать в конце тёплого периода. Может действительно и придётся пересадить в более мелкий горшок.

    А что если для лучшей вентиляции и испарении в большом горшке по его бокам сделать дрелью несколько отверстий? Что Вы все по этому поводу думаете и не повредит ли это агаве? А то я сделаю.
     
  14. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Михаил, если в дне горшка достаточно отверстий ( а не одно) и вы положили хороший слой дренажа, то я бы дырочки не сверлила.
    Дырочки в горшках сверлят орхидеям, так как у них особые корни, требующие полной просушки и вентиляции.
    Михаил, к концу лета Ваша агава нарастит больше корней и Вы сами увидите насколько быстро стал просыхать горшок. Если он будет сохнуть ОЧЕНЬ медленно, тогда можно будет подумать и про дырочки.
    Хотя.... не думаю я, что с дырочками просушка намного быстрее будет.
    На скорость просушки скорее влияет состав почвы - чем рыхлее, тем быстрее сохнет.
    Все нормально будет с вашей агавой. Тем более Вы говорите, что лето у Вас аж до конца октября.
    К концу лета горшок как раз впору будет. А там посмотрите.
     
  15. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Согласен
    Михаил, а песочка крупнозернистого не добавили?