1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава(Agáve)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Sylva, 21.09.2009.

  1. Крокус

    Крокус Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    60
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    IVANOV, нет не добавил. Я посчитал, что на кульках с грунтом для кактусов написано: "полностю готовый грунт", то значит так оно и есть. А почва действительно рыхлая. Мне вообще нравится грунт из цветочных магазинов в кульках. Я в природе такую хорошую землю не встречал. У меня все цветы растут в грунте купленом в магазине.
     
  2. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    Все-таки надо было добавить... Ну, ничего ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    А я тоже не добавляю песка. Сажу просто в магазинный грунт "Для кактусов" - мне он нравится. Все суккуленты растут нормально.
     

  4. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    А это моя любимица - мультифилифера.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. ЮЛИЯ7

    ЮЛИЯ7 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    89
    Фото и видео:
    26
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    И ещё одна красотулька - парвифлора.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Soile нравится это.
  6. IVANOV

    IVANOV Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    198
    Фото и видео:
    41
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    141
    Регион:
    Иркутск
    замечу, что следы на листьях остаются не только у агав, но у некоторых алоэ тоже (ну, на алоэ вера). На моих американах тоже они заметны.
    Тут, глядя на Ваши фотки, понял, что мои сеянцы что-то в росте приостановились, надо срочно пикировать :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. natik111

    natik111 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    240
    Фото и видео:
    150
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Вот такая громадная агава выросла у моей тёти :

    [​IMG]

    [​IMG]
    А ряром молочай . Она каждый год весной высаживает их в огород , а они и рады. Только теперь проблема - занимает в доме много места.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nastenka-oo нравится это.
  8. Pokahontas

    Pokahontas Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    А я свою агаву купила в начале лета. Залезла в интернет и обнаружила, что выглядит она как если бы ей было года 3! Хотя ей меньше. Подкармливали ее нитроаммофоской и сказали продолжать, чтобы выросла большая.
     

  9. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Вот моя агава
    [​IMG]
    Привезли из Египта деткой в 3 листа. Пока я устраивалась в позу для фотосессии, муж вырвал ее с корнем (муж - варвар, знаю). Она росла рядом с огромным кустом-мамой и со множеством других деток. Я сукуленты не люблю, поэтому простояла она у меня несколько месяцев в баночке с водой, пока корни не сгнили. Позже я все таки сжалилась, да и муж настоял на своем, я ее посадила. Первое время бесилась, что куда не полезу (на подоконнике к другим цветам), она меня вечно царапает. Мечтала мужу ее на работу отдать. Как здесь кто-то писал, что чуть глаз не выколол, так я вечно в царапинах ходила, как будто дома кошка живет :D А позже полюбила свою агаву и никому ее не отдам :D
    Растет она достаточно медленно, поливаю оч редко, пересаживала с 2010 года 2 раза в обычный универсальный субстрат (как для всех делаю: покупная земля + вермикулит + уголь древесный).
     
    nadezhda l и alenushka84 нравится это.
  10. Н.М.

    Н.М. Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    Всем здравствуйте!
    ... когда первый раз увидел агаву "вживую" (а случилось это в Крыму) был просто потрясен. С тех пор всё чаще меня посещала мысль "завести" её дома, и вот не утерпел ;)
    В магазинах для цветоводов не нашел, и отправился в наш ботанический сад в надежде выпросить пару "деток". К моей радости, летом там отцвела огромная агава. Вот как выглядело растение после цветения:
    [​IMG]

    [​IMG]

    На столе лежал фрагмент её стебля, покрытый многочисленными отпрысками, и работница сада отломила мне три саженца.

    [​IMG]

    Собственно, вот они (те что принес домой). Состояние вроде нормальное, центральные листики мощные и твердые, внешние слегка подвявшие и сморщенные- вероятно, от длительного лежания на столе в составе "рассадочного комплекса".

    [​IMG]

    Купил подходящие горшочки, два разных грунта для кактусов (смешал оба вместе), керамзит.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Два растения со сформированными корешками посадил сразу в том виде как на фото, а третье (без корней) перед посадкой подержал пару дней на подоконнике, "подсушил" как рекомендовали. Все три растения хорошо полил.

    [​IMG]

    А сейчас, зарегистрировался на форуме что бы спросить совета у опытных коллег...
    -Может, чего сделал не так и следует "переделать" пока не поздно?
    -Как поливать растения сейчас (с какой периодичностью) учитывая тот факт, что уже почти "зимний" период и надо бы очень редко... это с одной стороны. А с другой, им ведь надо дать какой- то "старт" для укоренения, для самостоятельного роста в грунте. Особенно тому растению, что с голой "луковицей" и совсем без корней. Нужен ли ему какой то особый уход- что бы образовать корни?
    Живу в центральной Украине, окно выходит на юг, в квартире зимой около 23 градусов (на подоконнике возле окна не мерял, но ощутимо прохладнее), лоджии и балкона, увы, нет; размер горшочков и количество грунта примерно понятно по фото.
    ***
    И еще... хотелось бы определиться с разновидностью.
    Могу ошибаться, но мне кажется что это Agave palmeri
    http://www.delange.org/AgavePalmers/AgavePalmers.htm
    Взрослое растение выглядит так:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nadezhda l и nastenka-oo нравится это.
  11. Н.М.

    Н.М. Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2013
    Сообщения:
    3
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    57
    ... прошла неделя, как я посадил агавки. С тех пор грунт подсох, но растения я больше не поливал.
    А сегодня с дочкой снова ходили в бот.сад и работница, узнав меня, подарила еще три маленьких саженца.
    Как рекомендовали, я присыпал слом стебля активированным углем и сутки подсушил растение на подоконнике. А потом, в отличие от первых трех саженцев, посадил растения в речной песок для укоренения.

    [​IMG]

    Уважаемые форумчане, нуждаюсь в вашем совете.
    -Подскажите с какой периодичностью поливать первые три саженца (в грунте) учитывая, что они только посажены для укоренения, а уже конец октября и растения, по идее, входят в режим покоя?
    - С какой периодичностью поливать "крайние" саженцы (в песке)? Песок просыхает ОЧЕНЬ быстро, корней у них фактически нет (только маленькие "зародыши корней"), а в песке нет никаких полезных веществ... но я где то читал о целесообразности посадки в песок для укоренения, и решил для разнообразия (и в отличие от первых трех "грунтовых") попробовать.
    Видите-ли, советы по поливу в зимнее время очень разные- от "вообще не поливать" до "поливать после полного просыхания земляного кома", и каким же мне воспользоваться, учитывая, что саженцы только укореняются?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nadezhda l и alenushka84 нравится это.
  12. alenushka84

    alenushka84 Местный

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    141
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    905
    Баллы:
    280
    Регион:
    Узбекистан, г.Ташкет
    Сегодня купила детку Агавы. Я так понимаю это агава американа маргината?
    Вот пыль у неё на листьях.. убирать налет нельзя наверное? можно хоть сухой кисточкой пыль смахнуть?
    [​IMG]
    И можно ли её углубить немного? при пересадке. Корни у неё уже все заполнили в стаканчике.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Здравствуйте все на форуме "Агавовые"!
    У меня вот какая проблема назрела: у меня агава такая: длина листьев - 6-8 см, ширина - 3 см. (У меня, к сожалению, нет фотоаппарата). Цвет листьев - зеленый с волнистыми разводами. Растение неопушенное, без колючек по краям. Живет у меня уже 15 лет, много отпрысков дала. Иногда (но нечасто) я рассаживаю.
    И вот в этом году уже тесно ей было так, что весной рассадила в 2 больших горшка. И - в том, что не пересаживала, какие-то странные мелкие пятна пошли по зеленым листьям - как будто их песком посыпали. И самое главное - рядом с одной из этих, с пятнышками агавушкой малыш вылез - такой хорошенький, сейчас около 1 см высотой, 3 маленьких листочка. Так что я корни взрослых смотреть боюсь - а вдруг его задену. Он без всяких пятен, зелененький, пока и волнистые разводы еще не видны.
    Что это за "песочные пятна"? Буду благодарна за любой отклик и совет.
     
    Последнее редактирование: 05.05.2014
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Тамара Незабудкина, а грунт Вы меняли в том горшке? Или 15 лет растёт в том же грунте?
     
  15. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    В этом году не меняла. Растет в одном грунте не 15 лет, но лет 5 точно.