1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Агава(Agáve)

Тема в разделе "Агавовые (Agavoideae)", создана пользователем Sylva, 21.09.2009.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Посадил в кокос с перлитом. Нижние листья убрал. Ствол отпилил почти по самые листья - от него осталось 5 мм. Кожица с него соскоблена, ствол обработан "Максимом", подсушен в течение суток и обсыпан смесью активированного угля и корневина.

    @Oum denis, сколько дней или месяцев после посадки вы не увлажняли грунт? Корней у агавы нет, поливать нельзя.
     
    Последнее редактирование: 07.10.2016
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, я уже писала, что у моей красотки тоже не было корней, совсем.
    Она долго стояла без полива, не дней, но и не месяцев.
    Я Вам честно признаюсь, хотя и знаю, что это плохо. Я растишку время от времени вытаскивала и обследовала, за все время раза три. А как увидела корешочки зачаточные, стала увлажнять, не поливать! Вы знаете долго это было, 2-3 месяца, пока не укоренилась. А так Вы все правильно сделали (ну, я так думаю).
    Удачи!
     
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    П****ц агаве :(. Корни так и не росли. Гнила без полива и в перлите и в кокосе. Обрезал, мазал фунгицидом - бесполезно.
    Осталась детка. Пытается укорениться в бонсайном грунте. Корни вроде как растут, но очень медленно. Болтаеся в горшке, а заглублять боюсь.
     
    Oum denis нравится это.

  4. Багираша

    Багираша Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Всем здравствуйте, я новенькая. Хотела спросить у вас совета. Вчера мне отдали агаву совсем в плочевном состоянии корень за гнил полностью до розетке. я отрезала всю гниль. Посыпола углем теперь лежит сохнет. Как вы думаете выживет или нет. Хотелось бы узнать ваше мнение, так как я так просто не сдамся.
     
    Последнее редактирование: 25.04.2017
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Багираша, чтобы ответить, хотелось бы увидеть все растение. Но в принципе агавы довольно легко укореняются.
    Я лично спасла три агавы американских. И это было поздней осенью и зимой. А сейчас весна.
     
    Багираша и Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Багираша, выживет , еще и деток наплодит.
     
    Багираша и Oum denis нравится это.
  7. Багираша

    Багираша Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Спасибо за ваши слова поддержки. изначально он был вот такой но когда я его достала из горшка то там корней вообще не было и ствол весь гнилой был . Я не знаю как он вообще у них выжил, даже не выжил а до живал.

    Вот он во весь рост до обрезки корней и гнили. Пока достовала с горшка то 3 листа обломились. Он не мягкий хрустит DSC_0130.JPG

    Это он после обрезки гнили. DSC_0133.JPG спасибо большое за вашу поддержку.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 26.04.2017
    Oum denis и Nika нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Багираша, какое красивое растение, жалко его. Лучше всего укоренять ее в песке.
     
    Багираша нравится это.

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Багираша, очень красивая и думаю многолетняя агава! У меня есть такая, но малышка по сравнению с Вашей.
    На 8 и 9 странице я подробно описала укоренение моей агавы, маленькой копии Вашей. Процесс был долгий, но была осень. Агава укоренилась, жива и здорова.
     
    Последнее редактирование: 25.04.2017
    Багираша нравится это.
  10. Багираша

    Багираша Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Спасибо большое. В дальнейшем выложу фото как она будет укореняться.
     
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Багираша, но все таки запаситесь терпением и буду очень рада посмотреть фотосессию укоренения.☺
     
    Багираша нравится это.
  12. Denis v

    Denis v Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Привез агаву американскую из Турции (детка взрослой). Живу на первом этаже в Подмосковье. Стоит на восточном окне. Вроде растет. Как думаете стоит что-нибудь? Еще досвечивается лампой из Китая
    1517722740326711232089.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 04.02.2018

  13. Лиза Конзе

    Лиза Конзе Дебютант

    Регистрация:
    16.01.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Миасс
    Добрый день, подскажите насколько глубоко ставили агаву в воду? не знаю как укоренить лучше? 3 дня назад обнаружила корни своей Агавы сгнившими, срезала их ровным срезом, присыпала корневином и поставила в грунт для суккулентов, чуть в ямку. На вид агава упругая, но я не знаю поливать её или ждать корней (там под старыми листочками такие узелки были, может ли это быть корнями?) 1WMQiYEVWqc.jpg i5WHgo12Xdk.jpg
     
  14. ТатьянаСергеевна

    ТатьянаСергеевна Дебютант

    Регистрация:
    15.02.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Отдали растение, сказали что агава. Я поставила на южную сторону и стала придерживаться советов с интернета. Незначительный полив и яркое солнце. Через несколько дней оно стало коричневеть и листья скручиваться, пересадила, полила но оно так и осталось в таком виде сейчас проклевывается новый листочек, хочу его спасти, очень жалко. Что делать посоветуйте, пожалуйста. На фото (справа) как выглядело, а потом каким стало.
     

    Вложения:

  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ТатьянаСергеевна, Растение ужасно пересушено. Не уверена, что его еще можно спасти. Не знаю какой объем воды Вы подразумеваете под "незначительный полив", но судя по грунту он проходил сквозь него не только не доставаясь корням, но и не смачивая сам грунт. На прямом солнце отсутствие нормального полива и погубило растение.
     
    Morana нравится это.