1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Айва из семян дома

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем musya, 07.09.2009.

  1. АТ
    musya

    musya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Орск
    Угостили меня айвой. Интересный плод. На вкус по разным отзывам напоминает что-то среднее между яблоком и лимоном, некоторые чувствуют вкус лаврушки. Мне безумно понравился вкус, особенно варенья из айвы.
    Огорода у меня нет, поэтому решила попробовать вырастить айву дома.
    Вот плодик, которым я сейчас располагаю:

    [​IMG]

    Он немного недозрелый. Мне посоветовали положить его в холодильник на неделю, потом извлечь семена и посеять в землю. Намереваюсь последовать совету.

    Есть ли у кого опыт выращивания айвы дома? Поделитесь! :potter:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    musya

    musya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Орск
    Вот кустик, от которого мне достался плод айвы. Здесь она еще совсем зеленая.
    [​IMG]

    Решила, что пусть плодик полежит при комнатной температуре, созреет, потом я извлеку косточки и помещу их во влажное холодное место на пару месяцев, пока не проклюнутся.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. АТ
    musya

    musya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Орск
    Айва японская – северный лимон
    Айву японскую, или хеномелес японский не случайно называют северным лимоном. Ведь обилие витамина «С» и комплекс органических кислот, а также характерный запах придают кислый вкус жёлтым плодам этого растения и схожесть с лимоном.
    Дивные душистые плоды японской айвы диаметром около 4 см . Они плотные, покрыты защитным восковым налётом и поэтому отлично хранятся, долго источая приятный аромат.
    В род Хеномелес (Chaenomele s Lindl.) ботаники включили 4 вида родом из Восточной Азии. Эти теплолюбивые растения представляют собой листопадные или полувечнозелёные кустарники и небольшие деревца с яблоковидными или грушевидными плодами.
    Неплохо удаётся зимняя выгонка айвы японской в кадочной культуре.
    Если рассчитать сроки выгонки, тогда к нужной дате посреди зимы в вашей комнате заполыхает яркими красками весны маленькое чудо – цветущий хеномелес. Каждый садовод может попробовать создать подобный праздник с помощью кустика японской айвы, посаженного в горшок.
    Весной кустик айвы японской сплошь покрыт розовыми или бело-розовыми крупными цветками до 5 см в диаметре. А осенью это растение долго радует садоводов обильными жёлтыми плодами с коротким черешком, плотно сидящими на ветках.
    Плоды хеномелеса - это настоящая кладовая витаминов и биологически активных веществ, поэтому они целебны и вполне могут заменить дорогостоящие лимоны.
    Обладающие удивительно стойким и нежным ароматом спелые плоды хеномелеса могут служить натуральным освежителем воздуха. Ведь не зря издавна садоводы помещают их в красивую вазочку и ставят на стол в доме. Долго сохраняющиеся даже в тепле плоды японской айвы наполняют жилище приятным фруктовым ароматом. А красивая форма и ярко-лимонный цвет плодов хеномелеса в нарядной вазочке являются прекрасным украшением стола.
    Размножается хеномелес семенами и черенками.
    Купите осенью хотя бы один плод. Внутри него заключено обилие семян. Поздней осенью посейте строчкой в саду свежесобранные семена (можно сеять и после выпадения снега), чтобы семена японской айвы в плотной оболочке прошли зимой естественную стратификацию. Тогда весной появятся дружные всходы.
    А при весеннем посеве потребуется трёхмесячная стратификация семян хеномелеса.
    (Мирослав Степанович Гуменюк (г. Винница, Украина) www.miroslav.vn.ua)

    Стратификация - помещение семян на некоторое время (от 1 до 8 месяцев, в зависимости от породы) во влажную холодную среду до наклёвывания, после чего их высаживают с субстрат. Часто семена стратифицируют в промытом влажном крупнозернистом песке (или в смеси песка с торфяной крошкой в пропорции 1,5:1). Для ускорения стратификации семена предварительно замачивают в воде на несколько суток, меняя ежедневно воду (срок замачивания зависит от породы: обычно на 3-5 суток, а наиболее твёрдые - например, шиповник - на 10 суток). Садоводами-любителями в домашних условиях стратификация семян чаще всего проводится так: на дно горшка насыпают слой влажного песка (или вышеуказанной смеси), на который укладывают слой семян, на них - новый слой песка, и так далее, до заполнения горшка. Затем поливают сверху, помещают горшок в целлофановый пакет и ставят в холодное место с температурой 0…+5 градусов (в подвал, в холодильник). Весь период стратификации следят за наклёвыванием семян (проверяют их раз в две недели) и поддерживают влажность песка.
    (подготовила Зиборова Е.Ю. Gardenia.ru)

    Здесь можно прочесть про айву в природе:
    http://www.gardenia.ru/pages/aiva001.htm
    http://www.sadfaq.ru/ayva_yaponskaya
    http://flower.onego.ru/kustar/cydonia.html
    http://www.zelsadogorod.ru/index.php/2009-01-25-07-51-39/2009-01-25-19-27-11/84-2009-01-25-19-40-56
    http://moyogorod.narod.ru/014.htm
     
    Шуруп нравится это.

  4. АТ
    musya

    musya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Орск
    Ну вот, плод айвы сморщился, я достала семена, выдержала 3 дня в воде при комнатной температуре. Теперь "укутала" мхом, залила водой и поставила на нижнюю полку холодильника. Будем ждать, что дальше будет. Если семена не проклюнутся, месяца через два посажу в почву.
    У кого есть опыт выращивания айвы из семян, буду рада совету.
     
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    musya, очень интересный опыт ты затеяла! Буду следить за продолжением :)
     
  6. АТ
    musya

    musya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Орск
    Эльфея, спасибо, что заглянула. Очень приятно. :) Жаль, процесс долгий. Но даже если в теме не будет обсуждения, буду вести ее как дневник. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. lekc

    lekc Завсегдатай

    Регистрация:
    18.10.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Очень интересная тема - сам очень люблю этот фрукт.
    хотел бы тоже выращивать дома-семена есть
    musya поддерживаю твоё стремление 8)
     
  8. olgerd

    olgerd Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    сегодня тож затеял такой-же эксперимент. правда без предварительного замачивания. параллельно хочу и на огороде.
     

  9. АТ
    musya

    musya Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2009
    Сообщения:
    173
    Фото и видео:
    83
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    141
    Регион:
    Орск
    Совсем я забыла про замоченные семена айвы. Вот, сегодня достала я их из холодильника. Ни одно семечко не проклюнулось. Некоторые заплесневели. Одно семечко даже поросло мхом. :) Я отобрала приличные на вид семена, промыла их. Теперь не знаю, что делать. Попробовать посадить их в грунт или в теплые влажные условия, может проклюнутся? Хотя, я уже считаю, что эксперимент не удался. Но все-таки доведу до грунта. Уж если ничего не взойдет, буду считать это предприятие провалом. :)
     
  10. olgerd

    olgerd Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    у меня семена проросли. оставлял на зиму на застекленном балконе. часть в земле под крышкой, часть в пластиковом стакане на влажной ватке закутал в клеенку. проросли и таи и там
     
  11. Verche

    Verche Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    У меня айва проросла, я просто сунула семечки в горшок с фикусом, поливала как обычно, взошли почти все.
     
  12. edelweis

    edelweis Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    Москва
    musya, как ваш эксперимент? Купила семена айвы японской, сегодня завернула во влажную марлечку, в пакет и положила в холодильник. Буду ждать весны...
     

  13. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    Всем привет!).. вот ия тоже решила проэксперементировать....заказала сегодня семена айвы японской... недельки через две придут, и буду пробывать.. вот картиинка её

    [​IMG]

    куда все растители пропали??.. очень интересно как у вас дела?.. есть ли всходы,рост всходов, может у кого уже деревце есть)......а все сажали из плодика или кто-то сажал и покупные семена?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. edelweis

    edelweis Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    87
    Регион:
    Москва
    Я пока не сажала- у меня с декабря на стратификации в холодильнике. Проветриваю каждые две недели. Одно семечко уже треснуло. На днях хочу посеять.
    Семена покупные. Как будут новости, напишу)))
     
  15. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    edelweis, класс!!!!!!... а в треснувшей уже видно росток или зачаток?...... блин дык этож 3 месяца цже на стратификации.. я так и не посажу нифига((((... это пока придут.. апрель, май, июнь.. что только в июле сажать? поздновато наверное.. :?
    а у вас как втоят в дисках мокрых или в воде,земле?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Контра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    509
  2. Griffin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    818
  3. Артемепифанов
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    821
  4. Misakl
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.082
  5. чау-чау
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.274