1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриумы - болезни и вредители (септориоз, хлороз).

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем Герань, 19.09.2006.

  1. АТ
    Герань

    Герань Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Дорогие форумчане, помогите разобраться с антуриумом Шерцера. Купила его в начале этого года уцененным в Цветоводстве на ВДНХ. Болтался в горшке на одном корешке.
    Пересадила , обработала, но растет очень плохо. Молодые листья – светложелтого цвета. Старые – пятнистые. За лето выдал один цветок . Может его потому и уценили, что он болел? Почитала литературу: похоже на галловую нематоду и это не лечится. Посмотрите, пож-ста, на фото. Каков ваш диагноз: лечить или выбросить? Расширения в основании листьев – это нормально для антуриумов или связано с болезнью?
    Очень надеюсь на вашу помощь.
    Хотела вставить фото, но не смогла.
     
  2. Ксюбелла

    Ксюбелла Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Беларусь, Гомель.
    Герань

    Ната уехала на 1,5 месяца. Поэтому попытаюсь вам помочь.
    Во что вы его посадили? Может горшок великоват? Молодые листья могут желтеть из-за полива слишком жесткой и холодной водой. Где он у вас стоит? Так как по описанию плохо представляется, что с ним. Можно вставить с помощь http://foto.radikal.ru/

    Утолщения у антуриумов у основания это нормально, а никакая не нематода.
     
  3. Соня

    Соня Местный

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    353
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    г. Подольск Моск. обл.
    Здравствуте ! Мой первый ответ кудато пропал,пишу второй. Просмотрите все листочки через лупу со всех сторон- нет ли вредителей. Если листья чистые ,надо пересмотреть корни, промыть от земли, всели они гладкие ,т.е. без нарости ,в наростях могут быть паразиты. Если все хорошо подержите в растворе корневита корни и посадите в новую землю. Расширение листьев-нормально. Желаю успехов в борьбе за жизнь. :duel:
     

  4. Ксюбелла

    Ксюбелла Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Беларусь, Гомель.
    Герань

    Нет у него нематоды!!! Эти утолщения обычное явление у антуриумов. У антуриума Шерцера они толще, чем Андре.
    Посадите его в меньший горшок. На залив не очень похоже. А вот на холодную и жесткую воду может быть такая реакция. Дырка на листе могла образоваться из-за механического повреждения или нехватки влажности в момент разворота листа.
    Поливайте его теплой водой, воду обязательно кипятите и отстаивайте. По налету на земле и черешках растения видно, что она у вас очень жесткая. Можно подкормить хелатом железа.
    Можно попробовать такое лечение: опрыскиваете хелатом, а землю проливаете теплым корневином (1г. на 1 л. воды).

    И с антуриумами придерживайтесь правила: "Если сомневаетесь полить или не полить? Выбирите второе."
     
  5. Julyja

    Julyja Завсегдатай

    Регистрация:
    13.11.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Литва
    Антуриумы и болезни. (Септориоз,нематоды)

    Здравствуйте!Прочла все стр.В одном сообщении,написанном 25мая2006г. неподробно щёл разговор о болезни сенториоза.Может кто нибудь имеет более подробную инф. или ссылку можете сказать?Буду благодарна!
     
  6. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Julyja, Септориаз это очень серьéзная болезнь.
    Практически неизлечимая. У меня погиб нежно-розовый огромный андрэ.
    Боролась с болезнью долго, но безуспешно.

    Спросите Дину Ши на форуме homeflowers.ru
    Ей удалось спасти антуриум, но это уникальный случай.
     
  7. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Септориозы,

    болезни растений, вызываемые грибами рода Septoria и характеризующиеся образованием, главным образом на листьях, небольших, преимущественно округлых (на злаках вытянутых) пятен, более тёмных на периферии и светлых, иногда почти белых в центре. С. называются также белой пятнистостью. Наиболее распространены и вредоносны С. злаков (возбудители Septoria graminum, S. nodorum и др.), томата (возбудитель S. lycopersici), смородины и крыжовника (возбудитель S. ribis). С. поражаются также просо (возбудитель S. panicimiliacei), конопля (S. cannabis), соя (S. glycincs), виноград (возбудитель S. ampelina) и многие другие растения. Сохраняется большинство возбудителей С. на растительных остатках. Распространение спор и заражение растений происходит во влажную погоду при набухании пикнид. При сильном поражении больные листья и побеги засыхают, стебли буреют, сморщиваются и часто перегибаются, наблюдается преждевременное опадание листьев, отмирание колосковых плёнок и недоразвитие зерна (у злаков). Меры борьбы: уничтожение растительных остатков; применение севооборотов (при возделывании однолетних культур); опрыскивание растений фунгицидами; выращивание устойчивых или менее поражаемых сортов; внесение полного минерального удобрения.

    Лит.: Пересыпкин В. Ф., Сельскохозяйственная фитопатология, М., 1969.

    М. И. Дементьева.

    Материалы предоставлены проектом Рубрикон
     
  8. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Соня, не за что. Но я почему-то на 80% уверенна, что у Julyja не в том проблемма.
     

  9. Соня

    Соня Местный

    Регистрация:
    17.09.2006
    Сообщения:
    353
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    г. Подольск Моск. обл.
    Nionila,
    Надо бы посмотреть её цветочек, а там и опредилиться.
    а так действительно решать за глаза не возможно.
     
  10. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    [​IMG]
    это клещ? кто-то сталкивался с таким?
    может это особенность листа у этого вида антуриума?
    [​IMG]
    глупый вопрос наверное клещ всетаки(((
     
  11. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    [​IMG]
    это тля?
    [​IMG]
    вот еще красавец лист
    [
     
  12. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    Натка,
    цветочек супер!На 1 фото-да,такой лист,у меня тоже такие.на 2 листе мех повреждения только вижу,а 3 и 4 мне кажется,что просто стареют листики,но утверждать не буду!
     

  13. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Натка, svetlyachok, у меня один листик в кустике как на 4-м фото, остальные темно-зеленые чистые. Наверное, это нормально.
     
  14. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    svetlyachok, первый лист это не клещ??? :wideyed: а я уже обработала актелликом, причем все 4 антуриума обработала, странно, вроде как на фото в нете о вредителях, тоже мелкие дырочки а с другой стороны черненькие точечки.
    там где вы заметили механические повреждения вот немного ниже и левее. видите таки какбы коричневые вкрапления. к сожалению лучше снять не получилось.
    ну а третье фото, тоже мне листья не понравились.
    кстати, все антуриумы я пересаживала с промывкой корней, ну а тот что оранжевый пожалела, СДЕЛАЛА ПЕРЕВАЛКУ, НО СЕГОДНЯ ВОВРЕМЯ СПОХВАТИЛАСЬ.
    может я что-то путаю, но раньше голландцы в торфе каком-то доставляли нам цветы, а теперь как в волокне, ели пораспутала корни и повытягивала это волокно. уже некоторые корнешки подгнивать собрались.
    кстати немного отвлекусь. я когда цимбидиум пересаживала(орхидея) то там вообще мрак, минвата и сплошные корни, вот тогда я намучалась часа 1.5 расспутывала.
    вообщем обпрыскала я антошки свои..посидели часа 2 с пакетом на голове))
    что-то я отвлеклась, значит у вас такой же сорт и тоже все листики выглядят таким образом как бы в дырочках? :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Хабиба,
    тот что на последнем фото, я его только вчера купила, кстати цветок был поникшим помимо промывки и пересадки я ему еще душ устроила горячий. и оставила на ночь в ванной, утром он воспрял духом, а сегодня такой заряд химии получил. ну ничего лучше раз перестраховаться, хотя я не сторонник всяких препаратов, но уж много с антуриумами намучалась, не хочется снова потерять растения.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. тамара ян
    Ответов:
    92
    Просмотров:
    88.273
  2. Tanya NZ
    Ответов:
    592
    Просмотров:
    387.184
  3. Nataly D
    Ответов:
    624
    Просмотров:
    250.541
  4. Nataly D
    Ответов:
    1.954
    Просмотров:
    195.183
  5. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    330