1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Антуриум: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем ТАСС, 10.08.2012.

  1. pavme

    pavme Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    77
    DSC06330.JPG DSC06331.JPG

    фотоочет зачистила корни от гнили, обработала фитоспорином, посадила в новый грунт для антуриумов внизу дренаж, буду поливать на 4 -й день есть янтарная кислота

    а поливала погружением, так как перечитала весь форум по антуриумам и решила оптимальным способом, чтобы не переливать (вначале форума написано ), ну что ж теперь буду знать,
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.2017
    Yarra нравится это.
  2. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @pavme, советую циркон в первый полив и им же опрыскать, надежнее будет. В готовый грунт, вижу, Вы не добавляли разрыхлителей? Рекомендую поливать понемногу после почти полного просыхания и почаще рыхлить. Оптимально рыхлить перед поливом и на следующий день после полива. Сейчас неплохо было бы чуть подрыхлить грунт сверху, отодвинув его от листьев и убрать лишний. Важно обеспечить воздухопроницаемость. Если грунт будет при высыхании отставать от стенок горшка, подсыпьте сверху песок и порыхлите, перемешав песок с верхним слоем грунта. Потом при поливе песок будет уходить вниз, делая грунт более рыхлым. Это на всякий случай :) Пару желтых листьев посередине я бы удалила и, возможно, пару листьев слева, тех что растут сбоку от корневища. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 01.03.2017
    pavme, Natalyapolykova и Ланочка нравится это.
  3. pavme

    pavme Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    77
    Спасибо Вам, убрала верхний грунт обрезала листья, дома есть сфагнум можно его добавить в грунт?соответственно опять беспокоить цветок, если да то как: смочить его водой или добавлять в сухом виде?, обматывать вокруг корней или по всему грунту? извините за глупые вопросы но в форуме я не нашла ответа
     

  4. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @pavme, мох измельченный сухой добавляют при составлении грунта, вам уже поздно с ним заморачиваться. Сверху он будет только удерживать влагу, это не нужно, грунт и так недостаточно легкий.
     
    pavme нравится это.
  5. pavme

    pavme Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    77
    Доброго времени суток, уже опускаются руки с антуриумом, фото его на предыдущей странице, опрыскивала цирконом по листьям, поливала раз в 10 дней, в итоге листья все поникли, опять новые желтые листья, вынула корень --гнили нет, тугора в корнях тоже нет, что с ним делать не представляю
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Цирконом нужно было поливать цветок, он для корнеобразования. Туда сюда вытаскиваете цветок тоже зря. Полив раз в 10 дней чем обоснован? Вам же советовали
    про раз в 10 дней ни слова, откуда вообще эти 10 дней взялись?
    В общем сначала вы довели цветок до гнили, теперь до усушки. Дела не очень.
    Как бы я поступила - полила бы цветок, но немного, т.е. не надо замачивать погружением. Далее - опрыскала бы тщательно листья водой из мелкой пшикалки и поставила весь цветок на 2 суток в пакет, в теплое место, плотно завязав его сверху. Если спустя 2 суток состояние хотя бы одного листа улучшится (появится хотя бы намек на тугор), то шансы есть.
     
    Yarra, gal.xorkowa и pavme нравится это.
  7. Anastasiyapg

    Anastasiyapg Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2017
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    41
    Меня зовут:
    Анастасия
    IMG_2372.JPG IMG_2366.JPG IMG_2367.JPG IMG_2368.JPG IMG_2369.JPG IMG_2370.JPG IMG_2371.JPG IMG_2372.JPG


    Доброго времени суток.
    Уже не первый день читаю разные форумы.
    Честное слово руки опускаются.
    Прошу помощи! Судя по вышеизложенному тексту, моя проблема связана с "заливанием"
    А вообще такое ощущение, что я только первый раз цветок в руки взяла.
    Пересаживала в грунт универсальный. Раньше был антуриум у родителей, так же сидел в обычном универсальном. Рос нормально.
    Свой как привезла домой столкнулась с проблемами:
    1. В квартире очень душно. Сухость сильная. - опрыскиваю ежедневно
    2. Начали появляться пятна сухие, но при этом грунт постоянно сверху выглядит, да и на ощупь, сухой.
    3. Он начал давать новые листья, новые цветы и не знаю стоит ли пробовать его куда-то сейчас пересаживать и что-то делать
    4. И самое наверно важное. Никак не могу его пристроить. Окно, где планировала его поставить с наступлением весны, стал солнечным весь день. На других двух окнах наоборот целый день тень - света не достаточно.
    Я уже сбилась с толку. Не знаю что делать.

    Помогите пожалуйста!

    Заранее всех благодарю!
     
    Последнее редактирование: 14.04.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Anastasiyapg, именно пересадили (с максимальным очищением корней от старого грунта) или перевалили (весь ком земли поставили в новый горшок и досыпали по бокам свежей земли)?
    Проветривайте квартиру почаще, накройте батареи толстым пледом и духоты не будет. Опрыскивать не нужно категорически. На солнечном окне от опрыскиваний растение получает сильнейшие ожоги, а на приоткрытом окне - простужается.
    На предпоследнем фото грунт очень даже мокрый.
    Поставьте на любое окно, где нет прямого солнца, либо солнце только пару часов с утра. Антуриум может прекрасно расти и при рассеянном свете и в полутени.
    Для начала ответьте на первый вопрос о пересадке. Все дальнейшие советы будут исходить из ответа на него.
     
    Yarra, Anastasiyapg и Ланочка нравится это.

  9. Anastasiyapg

    Anastasiyapg Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2017
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    41
    Меня зовут:
    Анастасия
    @Natalyapolykova До вчерашнего дня не знала что можно промывать корни, точнее даже нужно. Когда вытащила из старого горшка, я из отряхнула сверху на сколько возможно от старой земли. Но внутри действительно остался ком земли.
     
  10. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Anastasiyapg, у многих такие же проблемы с содержанием антуриумов. Надо искать более щадящие условия для него. Самое главное не заливать и притенять от прямого солнца. Создать более влажную среду воздуха путем увлажнения воздуха.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.09.2017
    Yarra и Anastasiyapg нравится это.
  11. Anastasiyapg

    Anastasiyapg Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2017
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    41
    Меня зовут:
    Анастасия
    @gal.xorkowa, Раньше я с такой проблемой не сталкивалась. Наверное потому, что брала уже в магазине списанный цветок. И выходила его с нуля. А теперь подарила мужу на 23 февраля. А он совсем не хочет им заниматься потому что листики начали сохнуть. ))) нашёл себе увлечение в выращивании перчиков Чили из семян.
    А я теперь бегаю с ним и не знаю как и куда пристроить.
    Это вообще первый цветок в этой квартире. Ещё и большой очень взяла. Как говорится старалась от души, а теперь сама мучаюсь.

    Как Вы думаете, если его поставить на подставку между двух окон, будет комфортно цветку?

    Спасибо.

    image.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.04.2017
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Это не хорошо, придется еще раз его потревожить для освобождения корней от магазинного грунта. Промывать корни не обязательно, достаточно очистить, но тут решать Вам. @Natalyapolykova всем промывает и ничего, все живы, но делать это надо очень аккуратно. Я почти всегда только очищаю палочкой. Грунт можно и универсальный, но рыхлый.
    Можно, но, скорее, как крайний вариант. Думаю, лучшим вариантом будет поставить напротив светлого окна, можно на расстоянии около метра, а тюль как раз будет притенять от солнца. Воздух у меня тоже очень сухой, но антуриум от этого не страдает, так как выращен из детки и приспособлен к моим условиям. Магазинный неженка наверняка закапризничал бы, пришлось бы обеспечить увлажнением хотя бы первое время.
    В общем, пересаживайте заново, заодно и корни осмотрите.
     
    Natalyapolykova, Ess и gal.xorkowa нравится это.

  13. Anastasiyapg

    Anastasiyapg Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2017
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    41
    Меня зовут:
    Анастасия
    @gal.xorkowa, @Yarra, спасибо за помощь.
    Побрызгала ещё фитоспарином. Наблюдаю пока что будет.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  14. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Anastasiyapg, а зачем брызгать фитоспорином, он от гнили корней им надо в этом случае только пролить в почву?
     
  15. Anastasiyapg

    Anastasiyapg Дебютант

    Регистрация:
    13.04.2017
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    41
    Меня зовут:
    Анастасия
    @gal.xorkowa, приезжала мамина знакомая, осмотрела цветок. Говорит корни все хорошие. Говорит, что его покусывают. Для профилактики сказала побрызгать фитоспорином. Должен помочь.
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...