1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Анубиас (Anubias)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Сливун, 06.11.2006.

  1. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Удивлен, почему до сих пор про них ничего не обсуждалось... не интересны никому?

    У меня есть вопрос на эту тему... Кто-нибудь пробовал собержать анубиасы в условиях комнатной влажности? я вот хочу попробовать, но хотелось бы учесть и другой опыи в этом направлении..
     
  2. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
  3. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Анубиасы - растения болот тропического климата... также как лагенандры, спатифилумы, аглонемы и др. Посадка анубиасов в аквариум - это издевательство над природой. Я, правда, у себя содержу их в аквариуме и влажной оранжерее. На настоящий момент в моей коллекции 25 видов... разного размера от 2 см в высоту с листиками по 0.5-1 см, до метровой высоты с листовой пластинкой 60 см. Но уверен, что при хорошем уходе - регулярном опрыскивании и поливе они должны расти и просто в горшках на подоконнике...
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Сливун, хотелось бы мне увидеть фото вашей коллекции... Честно говоря ни разу не видела это растение в продаже.
     
  5. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Растения-то продают, вот например http://www.aroid.ru/catalog/anubias.php
    Но на подоконниках я их не встречал, поэтому и спрашиваю тут.. Единственное, что видел, дак это в оранжерее московского ботанического сада.. там они растут в ящиках с землей.. рощицами такими...
    Из своих пока особо приличных фотографий нет.. вот например старенькие валяются http://www.fishy.ru/dima/DSCF4218.jpg , http://www.fishy.ru/dima/DSCF4219.jpg но это все под водой
     
  6. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Это не есть чисто аквариумное растение, хотя оно и выдерживает длительное затопление. Под водой оно выглядит очень привлекательно, поэтому аквариумисты его и культивируют, но не всем удается создать подходящие условия. Сухой воздух жилого помещения Анубиасы вряд ли выдержат, разве что самые крупные виды. Лучше всего содержать Анубы в условиях палюдариума или влажной оранжереи.
    Вот так я содержу этих красавцев.
    [​IMG]
    Справа - цветок Анубиаса Афцели (Anubias afzelii), слева – цветок гибридного Анубиаса "Нанги" (Anubias barteri var. nana & Anubias gilletii).
     
    Лёзковский нравится это.
  7. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Про сухой воздух правильно замечено... Мои недавние попытки перевести анубиасы на подоконник приводили лишь к гибели растений :cry: О такого резкого изменения условий они заболевали бактериальной гнилью и жутко воняли...
     
  8. AleXX

    AleXX Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Челябинск
    Авось, анубиас с фото, в каком субстрате «сидит»? Есть дополнительный подогрев воды? Какое освещение? Удобрения?
     

  9. Авось

    Авось Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    В банке, приведенной выше, нет ни подогрева, ни своего светильника. Вот другая баночка.
    [​IMG]
    В ней уже предусмотрены и подогрев, и подсветка, и циркуляция воды. Но постоянно содержать в ней одно и тоже растение не получается, хотя и предполагалось. Эта баночка оказалась очень удобной при фотографировании процесса цветения и для опыления.]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Основная масса Анубиасов содержится в палюдариуме (что-то среднеее между аквариумом и флорариумом). Как только какое-то растение собирается цвести, я его переношу в настольную банку для фотосессии.
    Так как в палюдариуме содержатся еще и рыбки, то там и соответствующая вода. Температура воды 27 град. Удобрения не применяю – хватает того, что поступает с кормом для рыбок. Часть растений в горшочках с крупно-зернистым песком, часть совсем без грунта, часть прирощенная к камням.
    [​IMG] [​IMG]
     
    Лёзковский нравится это.
  10. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Авось, т.е. у вас в паллюдариуме есть анубиасы без грунта с листьями в воздухе? Они не голодают? недавно столкнулся с такой проблемой - анубиасы прирощенные на коряги стали выпускать воздушные листья.. и они явно голодают.. покрываются коричневыми точечками... похоже на нехватку калия... причем это касается только воздушных листьев... ведб анубиасы под водой потребляют удобрения и листом.. а в воздухе вегетация становится бурной и от того, что поступает с корнями из воды, явно недостаточно..
     
  11. AleXX

    AleXX Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Челябинск
    Авось, я был поражен «настольным» вариантом палюдариума, даже и не знаю, что меня удивило больше, отсутствие какого-либо оборудования или же красивейший куст, с цветоносами, получается это емкость для фотосессии. С ваших слов в подобных но «оборудованных» банках не получается постоянно содержать одно и тоже растение – почему?
    И еще вопрос – какие лампы вы используете в своих палюдариумах и их мощность (Вт/л), и какова скорость роста ботвы на примере Анубиас нана (интересует скорость формирования нового листа, например 1 лист/неделю).

    Сливун, «проблемный» экземпляр растет в аквариуме или палюдариуме?
     
  12. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Alexx, это не совсем экземпляр... Вообще я считаю слово паллюдариум в данном контексте не корректным.... паллюдалиум - это красиво оформленный кусочек берега с сушей и водой... там могут быть растения, содержащиеся полностью под водой и те что полностью на суще... правильнее на мой взгляд говорить о теплице и аквариуме... в первом варианте корни под водой, листья на воздухе.. в аквариуме все под водой...

    Теперь про мой случай.. это я говорю о аквариуме с наполовину слитой водой... сверху это выглядит так
    [​IMG]

    Дак вот там видно крупные анубиасы... они сидят в грунте ( в горшках) и с ними все ОК, а есть еще мелкие.. в частности нана ( ее видно справа, листочки вылазят)... эта нана тянется с коряг, т.е. не укоренена... вот с нею это и происходит... причем тоже самое происходит и с гибридом нана х хастифолия
     

  13. AleXX

    AleXX Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Челябинск
    Сливун, некоторые анубиасы легко достигают поверхности воды именно в аквариуме и впоследствии «обжигаются» о лампы, я осмелился предположить, что это ваш случай. Для меня определение палюдариум – это способ выращивания растений в полупогруженном состоянии, видимо вы бываете на paludarium.ru, при этом, как вы считаете, какое количество палюдариумов, т.е. красиво оформленных кусочков берега, у И.Киреенко?

    Судя по фотографии, у вас явный недостаток/перекос по макро- микроэлементам. Благополучные растения, те которые сидят в горшках, они сидят в «чистом» грунте?
    Вы говорите о нехватке Калия, на чем основано данное предположение? Содержание нитрата и фосфата в воде известны?

    Добравшись до поверхности, растения получают гораздо большее количество CO2, начинают активно расти, при этом, тем растениям которые находятся в горшках может хватить питания за счет заиливания грунта, а растениям приращенным к корягам (камням) остается довольствоваться питанием получаемым из воды, а в воде, может быть как избыток, так и недостаток питательных веществ или одного элемента.

    Предполагаю, что людей, вносящих удобрения с помощью корма, сложно подтолкнуть на использование минеральных подкормок, но может, попробуете опрыскать растения по листу комплексным водорастворимым удобрением, содержащим азот в нитратной форме, например Кемира Гидро.
     
  14. АТ
    Сливун

    Сливун Местный

    Регистрация:
    06.11.2006
    Сообщения:
    222
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    AleXX, с И. Киреенко я лично знаком и бывал у него в гостях.. ни одного кусочка суши красивооформленного у него нет... потому что человек в этой сфере преследует лишь комерческие цели, а сайт создан именно для любителей красивооформленных бережков в большей части.. поэтому и Игорь любит раскручивать его на всяких радимостанциях типа "Эхо Москвы"... Если бы сайт был направлен на коммерческое выращивание травы, то он врядли бы это делал... ну ладно.. это так.. отступление...

    Те что в горшках они сидят в грунте с глиняными шариками и минеральной добавкой АВА... там не стоит обращать внимание на желтый лист один.. это он перебаливает после сапропеля Ботанического сада... Про калий думаю, потому что удобрения не вношу... а азотаи фосфора от рыб таким растениям должно за глаза хватать
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    В моем аквариуме растет анубиус.
    Цвел уже три раза.
    Сегодня чистила дно аквариума и заметила, что анубиус снова собирается цвести.
    Но мне трудно представить, что это растение может достигнуть верха аквариума.
    Оно же паралельно дну растет. :wideyed:
    Удобрения подливаю регулярно.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015