1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ардизия.

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 16.01.2005.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    помогите с ардизией

    Здравствуйте!Даже незнаю что с ней творится....купила ее в начале весны,зацвела она в конце лета а потом цветочки опали но не новых ягод или даже листочков не появилось.У нее вообще за все это время вырасло очень мало листочков на верхушке...и она какая то облезлая стала!Помогите!Что с ней?недолив,ало света? :cry:
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Ардизии нравится прохлада зимой, она боиться сквоздняков, чтобы появились ягодки нужно помочь опылением (проведите кисточкой по цветкам), каждый день опрыскивайте её водой комнатной температуры, подкармливайте удобрениями. Света нужно максимально много, но летом не следует выставлять её на прямые солнечные лучи.
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    В том то и дело что вроде сквозняков у меня нет....а цветки как опали так и не появлялись больше :cry: Иеще я читала что когда ягоды есть опрыскивать нельзя...Так что же мде делать?подскажите пожалуйста!
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Может вы её перелили? Зимой её поливают раз в 8-12 дней, летом - 3-5 дней. А на наличие вредителей Осматривали?
     
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Если честно я в этом ничего не понимаю(я насчет вредителей).У меня на подоконнике все растения вроде никто не летает и не ползает...хотя незнаю...Может и залила хотя мне казалось что наоборот....я поливаю где-то раз в неделю.Она общипаная листов не очень много палки голые торчат... :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Осмотрите лист с обратной стороны, если там есть пылинки коричневатого оттенка или вмятинки на листах, может быть лист при просвете быть прозрачненьким в некоторых местах, могут быть корни плохие. Вы её уже пересаживали? Может быть она посажена в маленький стаканчик, а потом в большой горшок (вместе со стакашкой), так делают ленивые поставщики, а растение не может развивать корни нормально и подает именно такие признаки угнетенности. А вы не могли бы повесить фото?
     
  7. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Да нет листочки все целенькие,крепенькие,зелененькие(те что остались).Пока не пересаживала жду весны....я думаю что второго горшочка там нет....Просто одно время я неуследила времени не было а теперь незнаю что именно не уследила полив или свет или что-то еще.Хотя цвела она у меня на том месте на котором изначально стояла и на том же осыпалась...
     
  8. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Может ей сил не хватило? Как часто вы её подкармливаете?
     

  9. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Если честно то вообще удобрениями не поливаю...я даже об этом не думала у меня все растения и без них неплохо растут?Думаете дел в этом?А подскажите тогда какое лучше купить чтобы подкармливать?
     
  10. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Я покупаю жидкие удобрения, так как у меня всякие цветы и для каждого из них покупать удобрение накладно, то я покупаю универсальное или ИДЕАЛ или РАДУГА, их куча. Многим очень нравиться радуга, но я отметила, что моим подходит лучше идеал. Подкармливайте с марта по август, каждую неделю, сейчас лучше помочь вашеё ардизии оклематься, я бы кормила, начиная с сегоднешнего дня, раз в две недели или две с половиной, как только увидите новенькие листики и что растение похорошело, увеличте разрыв между подкормкой (раз в неделю до марта).
     
  11. koska

    koska Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Урал
    Надавно купила ардизию. На внутренней стороне листа обнаружила какие то черные точки. Кто знает, что это такое и как лечить, подскажите![​IMG]
     
  12. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Вредители: Растение может поражаться щитовкой, мучнистым червецом, тлёй.
     

  13. koska

    koska Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Урал
    ни на кого не похожа, они не липкие, как при щитовке, точно не тля, и не червец. я знаю. что на этом цветке на кончиках листьев живут бактерии, может это они. я боюсь травить, т.к. бактерии, живущие на ардизии ей нужны, а если от травления они того?
     
  14. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Особые трудности:

    Листья желтеют
    Причина:Слишком сыро. Чересчур обильный полив или заболачивание почвы. Дайте почве подсохнуть перед следующим поливом. Проверьте и при необходимости прочистите дренажные отверстия.

    Листья опадают
    Причина:Воздух чересчур сухой. Регулярно опрыскивайте растение, а если температура в помещении превышает 15 С, поставьте горшок в поддон с мокрой галькой. Когда растение достигнет приблизительно 70 см, потеря нижних листьев станет естественным явлением.

    Растение плохо развивается
    Причина:Слишком темно. Переставьте горшок в более светлое место, но не на прямое солнце.

    Цветки опадают до того, как успевают завязаться ягоды
    Причина: Слишком холодно. Перенесите горшок в более теплое помещение, но по возможности с температурой не выше 15 С.

    Листья летом вянут
    Причина:Недостаток полива. На 15 минут опустите горшок в ведро с водой, потом дайте стечь лишней воде.

    Листья бледнеют и выцветают
    Причина: Растение страдает от прямого солнечного света. Уберите его в притененное место, исключив освещение полуденным солнцем.

    В узловатых утолщениях по краю листа обитают бактерии (Bacillus folicola), живущие в симбиозе с растением. Бактерии обеспечивают ардизию готовыми веществами, которые она сама не может синтезировать. Было замечено, что при подкармливании удобрениями типа "Байкал" (бактересодержащее удобрение) она тоже занервничала. Решили больше этого не делать. Возможно те бактерии и эти не сошлись характерами.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2014
  15. koska

    koska Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Урал
    Ага, понятно, как думаете потравить на всякий случай или нет?