1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Артишок

Тема в разделе "Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные", создана пользователем Эльфея, 12.11.2008.

  1. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]

    Вот так хороши артишоки в качестве декоративного растения.
    Приобрела по случаю семена. Теперь хочу спросить у вас, форумчане, кто-нибудь выращивал? какие подводные камни?
    Один планирую посадить в сад, другой в кадке на балкон.
     
  2. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ура! Я нашла! Я нашла как это сделать! :D Делюсь инфой:
    Посадка:
    способ посадки: рассадный / безрассадный
    возраст рассады: из семян - 50-55 дней, корневые отпрыски (деленки) в возрасте одного года
    срок посева семян в открытый грунт: в мае, когда почва прогреется до 14-15°C, под пленочное укрытие
    срок посева семян на рассаду: в первой декаде марта
    глубина посева: 2-3 см
    схема посева / посадки: расстояние между растениями при однолетней культуре 40-50 см, при многолетней 60-80 см, междурядья 80-100 см
    Уход и проблемы с выращиванием:
    температурный режим:
    • теплолюбивая культура, оптимальная температура 20-25°C, растения переносят небольшие заморозки до -2-3°C, однако соцветия уже при 0°C чернеют, становятся невкусными;
    • при многолетней культуре на зиму артишок нужно окучивать, укрывать опавшими листьями, лапником
    полив:
    необходимы регулярные умеренные поливы из расчета 5-7 л на 1 м2, при переувлажнении растения плохо развиваются, корни загнивают
    подкормки:
    на малоплодородных почвах делают 3-4 подкормки навозной жижей, разбавляя ее водой 1:8 или 1:10, и минеральными удобрениями 10-15 г сульфата калия и 15-20 г суперфосфата на 10 л воды

    И еще больше инфы здесь http://www.greeninfo.ru/vegetables/cynara_scolymus.html
     
  3. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А вот еще совсем по нашей теме! :) "Мой рассказ о том – как вырастить артишок в качестве декоративного растения, украшающего сад."
    http://humangarden.ru/artishok/artishok.htm
    В пищу употребляют нераспустившиеся соцветия–корзинки диаметром 12–20 см, покрытые у основания утолщенными чешуйками. Если упустить момент и не сорвать соцветие вовремя, бутоны распускаются и растение покрывается яркими фиолетовыми, синими красными или белыми цветами, привлекающими на участок множество насекомых. <,,,> Основными вредителями артишока являются слизни и тля. Грибковые заболевания поражают артишок очень редко, но иногда на нежных лепестках появляются коричневые пятна гнили. Постепенно они становятся все больше и в какой–то момент сливаются, а зараженное соцветие погибает.
    http://www.gardens-info.ru/sad-i-ogorod/artishok.html
    [​IMG]
     

  4. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ура! Посадила 4 семечка артишока 12 февраля, 27-го первый взашел! :D Но никак бедняга семечку не сбросит! А на пакетике было написано 16-20 дней на прорастание! Впрочем, остальные 3 пока сидят тихо-тихо :porc:
    [​IMG]
     
  5. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вчера впервые разместила мой проросший артишок вне теплички (у него уже показались следующие за семядольными листочки). И он чуть не погиб. Пришла вечером закрывать шторы - лежит, как тряпочка! Такой неженка! На ночь обратно убрала в тепличку. Утром нашла его крепким и вертикальным. Но сегодня все равно снова выставила из теплички.
     
  6. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ура! Мой маленький артишок наконец-то закалился! :D Эту ночь он впервые провел вне теплички и выглядит отличным бравым парнем! Попутно он отсушивает семядольные листики и начал отращивать настоящие.
     
  7. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    :cry: он засох. То есть не только семядольные листочки отсохли, но и все остальное. Делаю вывод, когда (если) взойдут остальные 3, в тепличке надо держать дольше.
     
  8. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Эльфея, не переживайте, отрицательный опыт, тоже опыт, держите нас в курсе, я слежу за вашей темкой ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Gold, спасибо! Я уже поняла по числу просмотров, что народу интересно. Но я первая ласточка :) Продолжу борьбу за артишоковое счастье! :D Надо ж, какой он неженка! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я решила не опускать руки и в субботу 28.03.09 посадила снова 4 семечка. Только на этот раз я их проверила: замочила на часик в воде и взяла те, которые утонули. 8)
     
  11. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Эльфея, мое мнение о твоей ошибке, нужно было сразу растить без теплички. Либо артишок пересох. Такого не случалось?
    Вот пыталась вспомнить, как я первый раз его сеяла через рассаду, и не вспомнила. Рос просто, как вся рассада в общих условиях. Места только потом стал много занимать.
    А теперь сеется везде и всюду! Уже лет 10.
    А вот в этом году первый старый куст высох от этого летнего пекла прямо в разгар набора цветов! Самый большой был и самый красивый. Но рядом деток осталось много.
    Зацветают, кажись, на второй год... Может я уже не внимательная... :oops:
     
  12. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Nimfea, :) о! хорошо, что вспомнила про эту тему, я же не сдалась и прошедшей весной повторила эксперимент. Все лето он рос в парнике. Точнее они, их двое. На новогодние праздники была на даче, зашла в парник и обомлела, стоят мои артишоки без каких-либо перемен.... :D Вот интересно, доживут ли до весны :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    А в теплице минимум какой может случиться?
    У нас земля не промерзает, и артишок листья сбрасывает на зиму, но мочка остается живая.
    Весной рано прорастает.
    Как у вас, так будет в теплице?
     
  14. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Nimfea, да, я честно говоря не рассчитывала, что он перезимует. Но за городом не раз уже были морозы ниже минус 20 градусов. Пока ничего. Теплица из поликарбоната, может, и правда, дождусь весной новых побегов :rolleyes: В первый год он не сильно большой вырос, меньше 0,5 м длина листьев.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Эльфея, в теплице должен перезимовать. Но расти ему лучше на улице.
    Хотя, пусть пока там...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юнелия
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    716
  2. Vartor
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    879