1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Аспарагус из семян

Тема в разделе "Спаржевые (Asparagaceae)", создана пользователем Natusya, 03.07.2006.

  1. АТ
    Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Девочки, а я прошлой весной посадила аспарагус семенами. Затем когда растюшки были сантиметров по 8-10, рассадила их по отдельным горшкам. один отнесла на работу. один оставила дома, остальные раздала. на работе стоял на тумбочке около окна (южное) вымахал за лето на пол метра, причем я постоянно его там забывала поливать. А дома я вокруг него прыгала постоянно, так он уменя за лето вырос только на несколько сантиметров. стоял на подоконнике, правда перед окном лоджия еще. но все равно света много. чего ему надо? на это лето я его на лоджию вынесла - так вроде быстрей начал расти.


    12
     
  2. anturium-13

    anturium-13 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Девочки, всем привет! Если б кто знал, как мне нравится аспарагус. Я из семян вырастила шикарные кусты: аспарагус Шпренгера, аспарагус Мейера и перистый аспарагус. Они все такие молоденькие и нежные-нежные и из земли лезут новые побеги, просто красотища. Аспарагусы очень чувствительны к солнечному свету, много света-плохо, мало-еще хуже. Я не сразу нашла то место, где бы они чувствовали себя великолепно.
     
  3. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    ***аспарагус из семян(выборка перенесена из дек листв)

    Радости нет придела :ura: С третьей попытки пророс аспарагус перистый (паутинка). Я его пробовала сеять весной, летом, а вот сейчас пророс :D
     

  4. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Я примерно в феврале этого года посадила два семечка аспарагуса Мейера, оба взошли, но растут очень медленно, дают новые ростки, сейчас их шесть. Но за весь период выросли сантиметров на 6. У основания корня шишечки, но я думала, что это семечки так надулись. А вообще они выглядят здоровенькими, такие маленькие пушистики, похожи на пихту.
    вот мой аспарагус Мейере,
    [​IMG]
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня с аспаргусом МЕЙЕРА никогда проблем не было - всегда именно он и вырастал из семян.
     
  6. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Я осенью прорастила из семян, аспарагус перистый (паутинка).
    Сфотографирован 14.01.08г.
    [​IMG]
     
  7. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    фифега, а где купила, через инет?
    Девочки, аспарагус долго ждать?
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Kris, аспарагус недели 2. Бывает и быстрее.
     

  9. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    Эльфея, первый раз его посадила, как-то он меня не вдохновлял, а тут захотелось! Бум ждать!
     
  10. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    [​IMG]

    а вот мой аспарагус Мейера, посажен семечком в январе -феврале 2007 г. Практически никаких удобрений, раз в два месяца Радугу.
     
    Дотти нравится это.
  11. ivanna

    ivanna Завсегдатай

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    107
    Регион:
    Нижний Новгород
    kolechco, такой кустик аккуратный, загляденье.
    А сколько семячек сажали? Не помните, а то у меня 2 семячка взошли, вот думаю будет у меня такой кустик через год? :oops:
    [​IMG]
     
  12. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    ivanna, будет такой же, как у меня, а может и лучше. В пакетике было всего 2 семечка, оба взошли.
    Вот у меня еще вопрос к знатокам. Корни у этого аспарагуса сейчас состят из клубеньков, размером с фундук. Но все эти клубеньки повылезали из земли, т.е. находятся на поверхности. Так вот, надо ли их присыпать землей?
     

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Семена перед посевом замачиваю в отфильтрованной ( фильтр-кувшин "Барьер") воде комнатной температуры.
    Посев провожу в универсальный грунт или кокогрунт.
    Посевы слегка поливаю или опрыскиваю из мелкого пульверизатора. Помещаю в тепличку ( или в полиэтиленовый пакет)
    Стоят сеянцы в светлом месте, но не на солнце. Температура комнатная. Главное - не допускать пересыхани я грунта ( правда в тепличке этого практически не происходит)
    Всходы появляются так долго, потому что семя сначало наращивает коорешки-клубеньки, а потом насинает расти сам росток.
    Вот вроде и все секреты.
     
  14. Rain

    Rain Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Да, а можно сразу семена посадить, не замачивая? А если замачивать, то как. за какое время?
    А долго их замачивать?
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Rain, можно и сухими сеять, только полить нужно посевы ( при наличии дренажных отверстий!) В этом случае всходы появятся немного позднее.
    Семена замачивать просто - наливаешь в стаканчик воду - и бросаешь туда семена. (можно КАПНУТЬ (не полить, а именно капнуть)) немного жидкого удобрения.
    Я замачиваю сутки.
    Семена в продаже появились только ближайшие десять лет назад.
    А всегда основным способом было размножение Аспарагусов делением куста!

    За взрослыми растениями уход несложный - не любят залива. Хорошо растут при хорошем свете, но избегать солнца - начнут сохнуть и осыпаться! Любят достаточно высокую влажность воздуха. Удобрения для декоративнолиственных, можно азотное ( мочевина ) - режим подкормок, как у других растений - летом раз в две-три недели, зимой не подкармливать ( иначе растения вытянутся)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ElenaLp
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    329
  2. JokerLion
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    802
  3. Rybulka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    716
  4. Korolevall
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.004
  5. Alexandrova
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    862