1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Астра новоанглийская, новобельгийская и т.п. (Сентябринки)

Тема в разделе "Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные", создана пользователем Beretta08, 10.09.2009.

  1. АТ
    Beretta08

    Beretta08 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте! Я не знаю, может по-научному они по-другому называются. У меня вырос большой куст и становиться все больше))) Расскажите пожалуйста, как и когда его формировать и как он размножается???
     
  2. Alychka

    Alychka Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    С-Петербург
    Скорее всего у вас астра новобельгийская или новонглийская. Если низкорослая, то итальянская. Формировать куст не нужно, растение само себя формирует, к тому же на зиму надземная часть вся пропадает. Часто поражается мучнистой росой, но цветы держатся до заморозков :D
     
  3. АТ
    Beretta08

    Beretta08 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Alychka, Спасибо, а как её размножать? А то подруга себе тоже хочет такую...)))
     

  4. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    Beretta08, я сеяла семенами,может и на вашем растении можно собрать семена.Это из практики.Если есть корневая поросль,то можно разделить растение(это уже моя теория).Мое растение пока молодое,растет 2й год
     
  5. Alychka

    Alychka Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    С-Петербург
    Beretta08,
    Она очень хорошо размножается делением куста. Заглянула в энциклопедию, вот что там говорится
    "Цветущие осенью астры лучше сажать и делить весной ( начинают отрастать ), тогда они зацветут в тот же год. При осенней посадке они часто не успевают укорениться до устойчивого промерзания корнеобитающего слоя почвы и погибают. Растения высаживают на расстоянии 20-40 см друг от друга так, чтобы молодые подземные побеги были покрыты почвой слоем 2-3 см. После посадки поливают, если растения обнажаются, то подсыпают почву. Подкормки проводят со 2 года после посадки.
    Уход: астры хорошо отзываются на внесение фосфорных удобрений и извести. В засушливый период нуждаются в регулярном поливе, особенно в период бутонизации. При недостатке воды и питания листья преждевременно желтеют, число соцветий уменьшается. В целом засухоустойчивы, но новобельгийские требуют более влажных почв, а новоанглийские более плодородных. При длительном выращивании на одном месте новоанглийская и итальянская астры нуждаются в периодической подкормке органикой, можно в виде мульчирования перегноем. На одном месте могут расти 5-6 лет, но лучше делить и пересаживать каждые 3-4 года.
    Размножение: семенное и вегетативное. Семенное размножение применяют редко, при необходимости, т.к. всхожесть быстро теряется, сеять сразу после сбора под зиму в открытый грунт или парники, в крайнем случае весной на глубину 0,5 см. Сеянцы с 2-3 настоящими листьями пикируют, а следующей весной сажают на постоянное место. Сеянцы зацветают на 1-2 год после посева. На практике чаще применяют вегетативное размножение. Деление куста производят ранней весной, когда астры начинают отрастать, при этом удаляют все слабые стебли. Можно размножать астры и без выкопки куста. Острой лопатой отделяют от него одну или несколько частей, которые, в свою очередь, можно разрезать на более мелкие деленки. В стандартной деленке должно быть 3-5 новых побегов, другие считают, что достаточно наличия хотя бы одной почки и нескольких корней."
     
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11, я наконец узнала точно! Сентябринки - это :wideyed: Астра итальянская (Aster amellus) :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Alychka

    Alychka Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    С-Петербург
    Астра итальянская имеет полушаровидную форму и высоту до 60 см, новоанглийская - раскидистый куст до 2 метров в высоту и до 80 см в поперечнике, новобельгийская - от 50 см до 1.5 м, куст обратнопирамидальный
     
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Alychka, цветы итальянской очень отличаюбтся по-виду от остальных.
     

  9. Alychka

    Alychka Завсегдатай

    Регистрация:
    07.07.2009
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    С-Петербург
    Согласна, просто мои соседи сентябринкой называют астру новобельгийскую :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у меня новоанглийская или новобельгийская :rolleyes: первый год радует цветением :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Добрый вечер.Наконец нашла такую тему про астры многолетние :) Я в этом году купила рассаду Aster dumosus или как её ещё называют сентябрина- октябринками, морозками или правельней будет Астра кустарниковая.
    Посадила в середине апреля, а сегодня увидела что один кустик весь в дырочках :rolleyes: Ну прям расстроилась :( Может кто подскажет что делать,чем обрабатывать в таких случаях?Жалко будет потрять. Может у кого был такой печальный случай,как вы боролись с этим?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    ромашка 10, Легче всего опрыскать их каким нибудь инсектицидом, не знаю что там у вас продается, у нас это Инта-Вир, Искра. Но мне кажется, что это улитки или слизни. Улиток надо вручную снять. А чтобы поймать слизней, положите рядом деревянную доску, они под нее спрячутся, и на следующий день их можно собрать. Но вообще по поводу этого растения не переживайте, он очень неприхотливый и практически неубиваемый. Со временем так разрастается, что проблема будет не в том как сохранить, а как ограничить расползание. У меня таких астр 6 разных видов от 30 сантиметровых до 2-х метровых.
     

  13. ромашка 10

    ромашка 10 Местный

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    185
    Регион:
    Франкфурт. Германия
    Добрый вечер :D Вот отцвели мои астры новобельгийская, астра альпийская, астра кустарниковая(Aster dumosus)у них нужно на зиму обрезать стебли?Отцветшие цветы уже отрезала,листики ещё зелённые. Или у эитх астр не обрезаются стебли на зиму?Кто как делает
     
  14. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    ромашка 10, мы не обрезаем на зиму стебли. Это помогает задерживать больше снега вокруг куста и повышает зимостойкость.
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    profile, Они морозостойкие. За много лет выращивания ни разу не вымерзли
     
Загрузка...