1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Азалия: секреты ухода

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем follia, 01.09.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 20.01.2015 в 13:53
  1. АТ
    follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    ЦВЕТЕНИЕ
    В зависимости от сроков цветения, азалии разделяются на раннецветущие (ноябрь-декабрь), средне-цветущие (конец декабря—февраль) и позднецветущие (февраль—начало мая) азалии. Закладка цветочных почек происходит при понижении температуры.
    ТЕМПЕРАТУРА
    Летом 18-25 °С
    Зимой 10-16 °С
    ОСВЕЩЕНИЕ
    Освещение: яркий рассеянный свет. Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением.
    ПОЛИВ
    Для азалии очень важна правильная поливка. При слишком большой сырости листья желтеют и вянут, и в таком случае растения безвозвратно погибают. Если азалии завянут вследствие чрезмерной сухости, в них можно восстановить правильные жизненные отправления, поставив горшки в воду и продержав в ней до полного насыщения земли влагой; обыкновенно требуется несколько часов, чтобы пересушенная легкая земля стала вновь способна принимать в себя воду. Растения страдают от пересыхания кома земли с корнями, но не менее вредна для корней и излишняя ее влажность. Рекоменуется полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Во время цветения необходим обильный полив. Поливная вода не должна содержать извести и хлора. Водопроводную воду выдерживают в течение суток в посуде. За это время часть хлора улетучивается, а известь оседает на дно. Раз в месяц рекомендуется полив подкисленной водой. Добавить на литр четверть чайной ложки лимонной кислоты. Можно на литр воды добавить 5 капель яблочного уксуса.

    Многие авторы считают подкладывание снега на субстрат азалий - неудачной идеей, так как переохлаждается корневая система. Это - пагубно сказывается на растении. Также считают, что положительный результат после такой процедуры кратковременен и вызван лишь пользой от талой воды.
    ОПРЫСКИВАНИЕ
    Желательно. Любит высокую влажность воздуха, но по моим наблюдениям хорошо выносит и сухой, жаркий воздух. Для повышения влажности в поддон насыпать керамзит и поставить на него горшки. Керамзит должен быть всё время влажным. Но, горшок должен дном не стоять в воде, иначе корневая сгниет.
    ПЕРЕСАДКА
    Пересадка: пересадку растений старше 3—4-летнего возраста производят через каждые два года сразу после цветения. Уплотненный корнями ком рыхлят колышком. Слишком разросшиеся корни старых кустов обрезают. Пересаженные растения помещают на более теплые места и притеняют. Через 25— 30 дней, когда они укоренятся и начнут отрастать побеги, производят обрезку или прищипку.

    Можно произвести перевалку растения. После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения - поверхностная.
    Пересадка с фото смотрим здесь: http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/382996/#382996
    ГРУНТ
    Кислая земельная смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка и сфагнума.
     
  2. АТ
    follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    ОБРЕЗКА, ФОРМОВКА
    После цветения азалию обрезают. Удаляют засохшие соцветия; слабые и сильно жирующие побеги, оставляя на них 4-5 листьев; подрезают молодые вытянувшиеся побеги.
    При этой подрезке ограничиваются главным образом тем, что укорачивают все побеги предыдущего года и целиком удаляют излишние, слабые или чересчур густо сидящие веточки. После подрезки приступают к пересадке азалии в немного более крупные горшки.
    Увядшие цветки нужно удалять вместе с цветоножками. Точно так же обирают побуревшие листья. Чтобы растение хорошо ветвилось, формируя густую крону, побеги следует регулярно прищипывать. Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают. Важно не обрезать одревесневшие побеги предыдущего года, молодые же укорачивают на 2-5 см. После каждой прищипки растение купают в слабом растворе марганцовки. Весной прищипывать, последняя прищипка в мае, т. к. в июне идет закладка цветочных почек.
    ПОДКОРМКА
    весна-лето - 1 раз в неделю удобрениями для азалий или для красивоцветущих растений. Желательно подкармливать растение каждые две недели минеральными удобрениями, не содержащими хлора. Часто для азалий является критичным кислотность почвы и средства, которое продаются специально для азалий, обычно это компенсируют. Поэтому имеет смысл их использовать.
    ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ
    Повреждается чаще всего паутинными клещами, щитовками, трипсами и азалиевой тлей (на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ).
    Для защиты азалии её опрыскивают 1%-ной бордосской жидкостью через каждые 10-12 дней. Этим же раствором проводят и профилактические обработки несколько раз в течение лета.
    ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ
    При недостаточном поливе листья сморщиваются и опадают;

    короткий период цветения свидетельствует о сухом воздухе;

    пожелтение листьев свидетельствует о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой;

    Во время цветения азалии, как правило, не опрыскивают, чтобы избежать появления темных пятен на цветах.

    опадение листьев (зеленые или черные) свидетельствует о переувлажении почвы.
    Побурение и опадение листвы, потеря тургора может быть от любых проблем с корнями: от частого полива, от слишком большой посуды, от плохой земли и т.д.
    Не цветет повторно из-за ошибок в уходе. При создании благоприятных условий зацветет сама.
    Бледные листья - защелачивание субстрата, хлороз.
    РАЗМНОЖЕНИЕ
    При укоренении использовала такой способ. Результат очень порадовал.
    Азалии очень плохо укореняются, поэтому важно соблюсти все условия:
    1. Укоренять в торфе. Можно купить землю для азалий, но лучше бы чистый торф без удобрений. Желательно проверить его кислотность. Чем ниже, тем лучше.
    2. Теперь о черенках. Они должны быть вызревшими! Проверяется это на изломе. Если черенок посередине ломается с характерным звуком ломающейся древесины, то он готов к черенкованию. Вегетативная точка черенка должна закончить свое развитие, т.е. там должна быть хорошо сформированная почка, а все листья должны быть нормального размера. Это необязательно вегетативная почка, может быть и цветочная (если цветочная, то она потом сама отпадет). Размер черенка 10-15 см. Внизу срез может быть как косым, так и прямым. Это роли не играет. На черенке надо сделать косой надрез длиной 1,5-2 см и такой ширины, чтобы срезаемая часть коры была примерно одной четвертью от оставшейся. Каллюс, а затем и корни образуются именно на боковых срезах коры, а не на нижнем срезе, как мы привыкли считать. Срезая, нужно стараться не повредить луб. Дальше макаем черенок в стимулятор.
    3. Рекомендуется углублять на 2,5-3 см. Но если черенок был длинный, то можно сажать глубже. Хорошо утрамбовать почву вокруг и накрыть пленкой. И запастись терпением. Черенки крупнолистных вечнозеленых рододендронов укореняются 4 месяца, а потом еще сидят пару месяцев, прежде чем начнут расти. Пленку можно снимать только тогда, когда черенки тронулись в рост. Еще такой нюанс. Коробка с черенками должна стоять в самом теплом и самом светлом месте квартиры. Черенки укореняются при температуре не ниже +22. И вообще желательно подогревать дно коробки. Там желаемая температура это +25/27. Раз в неделю коробку надо крутить другой стороной к окну, чтобы черенки освещались равномерно. Черенковать можно, начиная с середины июля и до середины октября.
    Черенок не обязательно должен быть свежесрезанным. Он и подсохнуть может два-три дня, и в банке с водой простоять две недели.
    Если подсох, то нужно сначала поставить в воду. Конечно, это не добавит ему жизнеспособности, но и не лишит шанса укорениться.
    Это - не единственный способ укоренения. Предлагаю результат. Обрезка была 1 мая. Укореняла в чистом вермикулите. Проветривала ежедневно по 10 мин 2 раза в день.
    [​IMG]
    Вот так выгдядит моя тепличка. Ничего нового, конечно:D
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    ЧТО ДЕЛАТЬ С НОВОЙ АЗАЛИЕЙ?


    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
    Каталог азалий http://www.tombuysse.be/index2.php?l=nl&p=la
    http://www.flowers-house.ru/flower_280.html
    http://askflower.ru/namerplant/6.html
    http://www.passion.ru/flowers/best/azalia.htm
    http://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=18 (размножение. Мастер-класс)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Айкануш нравится это.
  3. АТ
    follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Азалию лучше покупать средних размеров, так как маленькому может не хватить сил для борьбы с гормонами, напичканными в нее, а крупный экземпляр будет плохо адаптироваться. Цвет листвы - здоровый зеленый, желательно - с молодыми пробивающимися листочками (это - даже лучше бутонов). Грунт будет торфяной, но по листьям будет виден залив и засуха (все, как у обычных растений). Бутоны советуют сразу удалять, так как неизвестно сколько в растение напихали гормонов, и как оно с ними справится.
    Хорошо бы поставить в нежаркое место и первую 1-2 недели поливать (по сухой земле) и опрыскивать цирконом и противогрибковыми препаратами.
    После этого перевалить в грунт для азалий.
     

  4. Зубастик

    Зубастик Местный

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Томск
    follia, спасибо вам.
     
  5. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    С выращиванием азалии нет проблем, но две попытки укоренить черенок закончились плачевно.А здесь такая ценная информация, да ещё основана на личном опыте.Спасибо.
     
  6. АТ
    follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Зубастик, Olicar, спасибо, дорогие!! Пользуйтесь с удовольствием!!
     
  7. LogiNOVA

    LogiNOVA Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2009
    Сообщения:
    318
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    НСО
    А вот мои малыши

    [fullalbumimg]25177[/fullalbumimg]
    Из 10 черенков укоренилось 5 (на "готовность" их не проверяла). Сидели с весны,в августе хотела уж выбросить.Вытащила из земли,а там корешки :D . Укореняла в готовом грунте "азалия" под пакетом,предварительно замачивала в цирконе.После посадки опрыскивала эпином раз в неделю,проветривала ежедневно.В награду за старания - каждый малыш с бутончиком :D
    Кстати,второй раз попробовала укоренить с подогревом почвы.Ничего не получилось!Черенки все сразу потемнели и пропали.Буквально за пару дней..Не знаю,может быть,совпадение..
     
  8. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    LogiNOVA, ух ты! Какое же терпение надо иметь, чтобы с весны ждать!!! :wideyed: А корни чем-нибудь опудривали? Типа корневина?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. LogiNOVA

    LogiNOVA Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2009
    Сообщения:
    318
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    НСО
    Зубастик,ваша азалия не засушена,та,что в темном горшке?На фото земля кажется просто пустыней..

    Таша Рихтер, ничем не пудрила. Когда обнаружились корешки (к моему счастью они ещё маленькие были,не повредились),я сразу цирконом полила и опять под пакет.До сих пор укрытие не снимаю,стоят в открытом мешочке,влажность хорошая,им нравится

    Я как чувствовала что моя взрослая азалия погибнет...Решила поэксперементировать с черенками,оказалось не зря!!!
     
  10. Зубастик

    Зубастик Местный

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    596
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    166
    Регион:
    Томск
    LogiNOVA, нет, это верх суховат, внизу все мокренько.
     
  11. LogiNOVA

    LogiNOVA Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2009
    Сообщения:
    318
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    НСО
    :( Эх,девочки,погибла моя азалия(та,что большая была). Жаль очень. А еще говорят,она любит прохладу!!!Весной моя стояла на солнечном подоконнике,от батареи жар шел.А она такая пышная была,жара на неё очень благоприятно действовала,как ни странно!Все лето провела на застекленном балконе,на солнцепеке! (там летом обычно +40 бывает днем)Я её опрыскивала часто и вечером снегом обкладывала иногда.Ей солнце и жара очень нравились! :!: КАК ТОЛЬКО НАЧАЛАСЬ ОСЕНЬ,так ей конец пришел!Стояла на балконе бедняжка,там прохладно уже было(ночью +10).Почва перестала просыхать и всё!КОНЕЦ!Так что,хочу сказать,если ваша красавица чувствует себя прекрасно в тепле,не стоит её "морозить".Все-таки растение привыкает к условиям содержания!
     
  12. Лесюша

    Лесюша Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Железногорск, Красноярский край
    Всем привет! Живет у меня вот такая красавица[​IMG]
    И у нее стали сухими листочки.. [​IMG]?
    Кто знает возможные причины? Я так думаю что это может быть залив.. Если это так, то как исправить ситуацию?
     

  13. Таша Рихтер

    Таша Рихтер Активист

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    4.673
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    405
    Регион:
    Нижегородская обл.
    Лесюша, красавица! :p
    Возможно, от сухого воздуха, попробуйте поставить на поддон с влажным керамзитом.
     
  14. LogiNOVA

    LogiNOVA Завсегдатай

    Регистрация:
    13.10.2009
    Сообщения:
    318
    Фото и видео:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    141
    Регион:
    НСО
    Лесюша,не хочу Вас пугать,но моя точно также подыхать начала :( Дай Бог,чтоб вы не залили её!!!Понаблюдайте завтра-послезавтра,не появятся ли новые порченные листики.У моей они прямо на глазах сохли! А ещё такое предположение:от батареи идет теплый сухой воздух,это может ей не нравиться.
     
  15. gardenglok

    gardenglok Активист

    Регистрация:
    10.09.2008
    Сообщения:
    2.017
    Фото и видео:
    942
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    325
    Лесюша,
    тоже так думаю
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.410
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.792
  3. Alexandr
    Ответов:
    225
    Просмотров:
    119.553
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 20.01.2015 в 13:53