1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бамбук из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем SURYA, 01.12.2009.

  1. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Тернистый или колючий Бамбук (Bambusa Vulgaris)
    Сегодня пришли семена этого Бамбука.
    Кто-то знаком с этим растением?
    Что можете посоветовать?

    Заранее благодарю.
     
  2. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Ну если никто ничего не знает, то я буду делиться своим опытом.
    Для начала описание растения:

    Название: Bamboo Bambusa Vulgaris (Тернистый или колючий Бамбук)

    Семейство: Gramineae

    Происхождение: Индия

    Другие названия: BambusaArundinacea, Bumbusa Apous, Bumbusa Orientalls, Bumbusa Spinosa.

    Высокая разновидность Бамбука, достигающая в природе 20-40 м в высоту, с колючим стволом и тонкими линейными листьями до 20 см длиной. Междоузлия 30-45 см. Ветви гибкие тонкие поникающие, создают эффект элегантной раскидистой ярко-зеленой кроны. Неприхотливая разновидность, растет в большинстве типов почв в диапазоне pH=4.3-7.3

    Любит опрыскивания и регулярный полив. Температура содержания от 18 до 29°С. Выдерживает понижение температуры до -2°С. Терпим к полу-тени и фильтрованному свету. Рекомендуется для контейнерного выращивания, для озеленения жилых и офисных помещений, оранжерей и зимних садов. Как и у других разновидностей Бамбука, размер растений зависит от объема контейнера, состава почвенной смеси и др. условий содержания. Обычно размер взрослых экземпляров в контейнере не превышает 2-2.5 м в высоту.

    Имеет промышленное значение. В Индии и Китае эта разновидность используется для изготовления бумажной продукции высокого качества; в строительстве; для плетения веревок, корзин, шляп и циновок. Из корня делают мазь и настойки, которые используют в медицине при лечении цирроза печени, заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая опухоли. А так же при бронхо-легочных заболеваниях. Молодые листья употребляют в пищу.

    Размножается семенами и прикорневой поросолью.

    В моем случае я буду размножать семенами.

    Итак, начнем с самого начала: я заказала семена в интернет-магазине.
    Получив семена по почте, подготовила их к посадке: на сутки замочила в воде, добавив марганцовку и Циркон.
    Сегодня каждое семечко я посадила в маленький горшочек диаметром и высотой 5 см.
    Грун составла такой: основа - универсальный грунт из магазина (где-то 70 процентов) и в равных частях торф, песок речной, перлит и вермикулит.
    Получившуюся смесь слегка сбрызнула водой.
    Наполнила горшочки, семечко положила сверху, слегка прижав и присыпала землей.
    Горшочки я поместила в пластиковую ёмкость для хранения продуктов и поставила на батарею.

    Продолжение следует...
     
  3. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Сегодня утром показался первый всход: около 5 мм, похож на кончик иголки, такой тоненький и остренький :)
    чуть подрастет - выложу фото.
     

  4. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Мой бамбук, который вчера взошел, за сутки вырос на 1 см и 3 мм!
    Сегодня начала приучать его к жизни без теплички. Поставила под лампу на пару часов, потом снова перенесу в тепличку.
    Итак, обещанные фото:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Росточек очень крепкий. На ощупь похож на кусочек спички...
     
  5. lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    SURYA, а Вы его дома держать будете? он же такой высокий вырастает...
     
  6. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    да, дома.
    я читала, что его высоту можно контролировать размером горшка и обрезкой веток.
     
  7. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Мой бамбук раскрывает первый листик:
    [​IMG]

    и вот они оба:
    [​IMG]
     
  8. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Мой бамбук растет очень быстро!
    Вчера утром первый листочек полностью раскрылся, а сегодня уже видно, как новый растет:
    [​IMG]
     

  9. Ios

    Ios Местный

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    928
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Украина Херсон
    Ой, какой красавчик!!!
    Держите нас в курсе... кидайте почаще фото!!! Интересно понаблюдать за процессом роста!!! :D
     
  10. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Мои малыши оказались такими водохлебами!
    Как только чуть-чуть просыхает почва, так сразу скручивают листики!
    Поэтому приходится увлажнять почву по 2 раза в день (утром и вечером)
    Я делаю это из пульвелизатора: сбрызгиваю всю поверхность почвы, под корень - побольше.

    Третье семечко так и не взошло, хотя корешки пустило...
     
  11. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    Бамбук сегодня
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Ирнера

    Ирнера Завсегдатай

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    SURYA, спасибо за фотографии! Я как раз заказала бамбуки, на днях жду семена, 4 вида бамбука, один из них морозостойкий, попробую на даче, а остальные дома. Постараюсь тоже сфотографировать! Очень обнадёживает, как быстро у вас взошли! Кстати, а где Вы купили семена бамбука?

    SURYA, как Вы думаете, почему бамбук не распространён, как комнатное растение? А ведь вполне красив, такую рощицу можно сделать... Я пока могу только предположить, что очень его любит паутинный клещик. И может быть из-за быстрого роста приходится часто пересаживать?
     

  13. АТ
    SURYA

    SURYA Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Киев
    В общем, судьба моего бамбука плачевна...
    Кот сначала съел один, который был поменьше.
    Потом отгрыз верхушку у второго, но бамбук быстро наростил (за 2 дня) три новых листика и заметно стал толще стебелек. Я народоваться на него не могла!
    Но кот уничтожил и его... :cry:

    Ирнера, семена я заказывала здесь http://www.falconlabs.com.ua/newpost.php?ds=1
    Желаю Вам удачи!
     
  14. Ирнера

    Ирнера Завсегдатай

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Очень жаль! Может стоит выращивать что-то специально для кота? Моя сестра всё время сажает травку и кот её объедает и других не трогает. А побеги овса вообще для котов жизненно необходимы.
    Я бамбук покупала в falconlabs , 4 вида, и не взошло ни одного! Потом вычитала в инете, что свежие семена в "экзотик плантс" и купила там. Bambusa Vulgaris взошел на 4-й день. Через 3 недели, когда я уже отчаялась, всходит бамбук текстильный. ещё 2 вида кажется безнадёга.
     
  15. Orioli

    Orioli Завсегдатай

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Minsk
    SURYA, Вы решили не продолжать свой эксперимент? (получается, кот победил)) У меня тоже есть Bambusa Arundinacea. Покупал в виде укорененного черенка с междоузлием, из которого наросла куча веток. После покупки провел адаптационные мероприятия, накрыл пакетом и "забыл". Через 3 дня обнаружил, что побеги из междоузлия дали множесвто воздушных корней по 3 см длиной. Отделил небольшую часть с корнями и сразу посадил. Вот с тех пор и начались проблемы (у дочернего растения). С сентября выросло только 2 новых побега. Листья постоянно сохнут с кончиков. Опрыскиваю каждый день 2 раза, поливаю вовремя. И тепло, и светло. Но в то же время и не умирает) Вот бы кто-нибудь подсказал, почему он не может давать прикорневую поросль и как ее (поросль эту) простимулировать
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Сергеевна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    675
  2. Великий учёный
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    999
  3. Israelia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.070
  4. vernalis
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    8.437
  5. Наташа_2011
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.904