1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Банан из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем СКАZКА, 04.07.2009.

  1. АТ
    СКАZКА

    СКАZКА Завсегдатай

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Самара
    А кто-нибудь выращивал банан из покупных семян? Я после двухдневного замачивания в "эпине" посадила семена банана "Пигмей" в почву. Теперь жду всходов. Поделитесь опытом: долго ли ждать всходов?; как поливать?; держать на солнце или притенить?; и правда ли, что плоды декоративных бананов несъедобны?
     
  2. Ios

    Ios Местный

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    928
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Украина Херсон
    думаю, можно создавать тему...
    вчера купила семена банана комнатного. Там было всего три орешка. Почитала немного и инете про его выращивание...
    Попыталась скарифицировать орешки, но у меня не получилось, слишком они крепкие. Пока замочила их в водичке, с удобрением... Прочитала совет, что лучше семена проращивать между слоями марли.
    Вобщем, если кто-то этим занимался или хочет попробовать, пишите, пжлст, а то самой как-то страшновато...
     
  3. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ios, мне кажется такие семена, как у банана в марле не прорастишь. Я пробовала несколько лет назад. Но сажала зимой и тоже со скарификацией как-то не получилось... Ну ничего и не выросло.
    Наверное правильно, что ты их размачиваешь. Попробуй потом еще поковырять, вдруг удастся скарификация.
     

  4. Ios

    Ios Местный

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    928
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Украина Херсон
    Согласна. Пусть пару дней в водичке помокнут, может быть потом получится расковырять...

    вот я сделала фото. Это так называемая мини тепличка, поставила на солнышко (под жалюзи). Замочила пока в растворе Гармонии (для проращивания семян), а вот и сами семена, диаметром около сантиметра, с очень прочной скорлупой...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. TатI

    TатI Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2009
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    Ios,как там ваши семена? Что-нибудь проклюнулось?
     
  6. Ios

    Ios Местный

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    928
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Украина Херсон
    не хотят... :( тишина и спокойствие...
    - будем ждать... если не надоест
    -а лопнет терпение и я пойду в магазин за растением...
     
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ios, так им по-инструкции пол-года вылупляться :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. TатI

    TатI Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2009
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    Ios,я свои посадила 29 сентября и о,чудо! 1 росточек есть
    Честно говоря, пока смахивает на камыш,сегодня сфотаю :D
    -А ЭТО ФОТО вот нашла в инете, и у меня такой
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Ios

    Ios Местный

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    928
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Украина Херсон
    Красотень... а я\свои выбросила. Не дождалась...
    Скажите, пжлст, вы свои семена перед замачиванием скарифицировали?
     
  10. TатI

    TатI Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2009
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    Ios, после замачивания,а замачивала в теплой воде 2 дня.Из трёх семечек только один росток :?Я ещё ДРУГИЕ подожду.
    Уже есть один листочек.
     
  11. Ios

    Ios Местный

    Регистрация:
    04.07.2009
    Сообщения:
    117
    Фото и видео:
    928
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    166
    Регион:
    Украина Херсон
    TатI, извините, может быть это глупый вопрос... Но как Вы их ковыряли? я думаю, может я повредила семечки и они не проросли????
     
  12. TатI

    TатI Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2009
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    Ios, я ковыряла долго и нудно :D стачивала пластиковой пилкой для ногтей.Пилку конечно пришлось выкинуть :D .Я Думаю надо было побольше влажность и тепло чтобы они проросли.
    -В ИТОГЕ - до того момента когда кожура станет мягкой и продавливается ногтем
     

  13. TатI

    TатI Завсегдатай

    Регистрация:
    03.07.2009
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    МОй растёт пока медленно
    [​IMG]
    Банан декоративный Пигмей
    Банан – тропическое травянистое растение из семейства Банановые. Имеет мощное корневище, вырастая до 2 м высотой. Листья красивые, крупные, с нежной фактурой, снизу красноватые, образуют «ложный» стебель. Банан самоопыляем. В плодоношение вступает с 4-летнего возраста, лучше в оранжереях или зимних садах. Зацветает весной, образуя большие эффектные связки. Летом завязывает несъедобные плоды, похожие на маленькие бананы, вызревающие к зиме. После плодоношения надземная часть растения отмирает, а из корневища появляются отпрыски, из которых развиваются полноценные растения. Банан свето -, влаго- и теплолюбив. Устойчив к пониженной влажности воздуха, но отзывчив на частые опрыскивания. Лучшая почвосмось – питательная, состоящая из дерновой почвы, компоста и песка (4:1:1). Летом растению необходим обильный полив и еженедельные подкормки. Зимой – полив умеренный, только с поддона, чтобы не загнивало основание ствола. Температура зимнего содержания – 16-18о С. Размножают семенами, отпрысками, делением корневища. Семена перед посадкой замачивают в теплой воде на 24 часа. Затем немного размягчившуюся оболочку осторожно скарифицируют. Сеют семена в смесь торфа и песка (1:1). Ёмкость с семенами размещают в тёплом светлом месте. Оптимальная температура прорастания семян около 30°С. Почва всегда должна быть влажной без застоя воды. Семена прорастают в течение 2 - 10 недель. Сеянцы развиваются быстро. На лето взрослые растения можно высадить в сад в светлое, защищенное от ветра и ливневых дождей место.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. lilisha

    lilisha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Киев Украина
    На следующей неделе буду садить семена бананов подскажите последовательность посадки,сначала нужно скарифицировать,а потом замочить на 24 часа или наоборот?И когда замачивать в эпине?
     
  15. Jast

    Jast Местный

    Регистрация:
    05.11.2009
    Сообщения:
    108
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    150
    Регион:
    Литва
    lilisha,
    вроде как технология описана на 3-4 стр.
    "Семена перед посадкой замачивают в теплой воде на 24 часа. Затем немного размягчившуюся оболочку осторожно скарифицируют. Сеют семена в смесь торфа и песка (1:1)".
    Вообще-то, интересно: тема появилась в начале 2006 г.; и никто с тех пор не похвастался банановыми "деревьями", не говоря про плоды...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Deli
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.919
  2. Arween
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.857
  3. tonchitos
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.081
  4. Sasha
    Ответов:
    291
    Просмотров:
    135.345
  5. Metel
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350