1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Банан (Musa)

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем Sasha, 14.02.2006.

  1. АТ
    Sasha

    Sasha Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Банан. http://www.bananism.ru/
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Банан
    Научная классификация
    Царство: Растения
    Отдел: Покрытосеменные
    Класс: Однодольные
    Порядок: Имбирецветные
    Семейство: Банановые
    Род: Банан (лат. Musa) — род многолетних травянистых растений семейства Банановые (Musaceae),

    http://www.findbg.ru/THAILAND/flora-and ... aya-banana
    Ботанические особенности.
    На самом деле, банан - это гигантская многолетняя трава. Она очень быстро растет и за два года вполне может достичь высоты в десять-пятнадцать метров, и около шестидесяти сантиметров в диаметре. За это же время трава может дать от ста до пятисот бананов.
    На месте отплодоносившего побега быстро появляются молодые, а старый, отживший банановый ствол-стебель срезают, чтобы дать возможность развиться новому.
    Мало кто знает о том, что стебель этой травы находится под землей и представляет собой корневище, масса которого может достигать десяти килограмм. Все то, что находится на поверхности земли, то что мы называем стеблем или стволом, это ни что иное, как листья, обернутые один вокруг другого


    Из обсуждений участников темы:
    - У банана нет периода покоя.
    - Его лучше немного пересушить чем перелить.
    - Горшок надо брать на вырост, а грунт ему очень понравился магазинный" готовый" + чернозем с поля.
    Отдельно азотные удобрения лучше не давать, летом кормила раз в неделю полив обильный, а зимой один раз подсыпала биогумус и до весны-поливала очень умеренно
    Света банану нужно много и к недостатку оного ему тяжело приспособиться
    - Регулярные подкормки и обработка фитогормональными препаратами ("Эпин" или "Циркон") - не повредят.
    Удобрение - любое для декоративнолиственных или универсальное - разводишь половинную дозу от рекомендованной
    - Поливайте теплым душем и оставляйте в ванной на 30-40 мин чтобы вода лишняя стекла.Теплый душ имитация природных условий я так поливаю 1 раз в неделю.
    - Осенью/зимой не так важна температура, как подсветка.
    - У некоторых .сортов есть такая фишка - новый побег имеет на вершине сухой "хвостик".
    - поскольку банан - трава, то он дает поросль от корневища. Когда основной "старый" побег помирает, продолжают расти эти "молодые" побеги восстановления.
    - Новые отростки бывают двух типов: нормальные=перспективные растут практически на поверхности, легко отделяются и без проблем приживаются;
    другие растут из самой нижней части ризома, т.е. отделить можно только при пересадке всего растения. И избавиться от них трудно, и растить их смысла нет, поскольку из них будет в перспективе просто "ботва".
    - отсаживайте детку только в том случае если у нее есть свои корни и не меньше 8 листьев.
    - Что касается пересадки, то это зависит от типа нового побега. Если он поверхностный, то не надо ждать "5-8 новых листьев", берете нож и вырезаете сегмент ризома (как кусок торта), переносите в новый горшок и подсыпаете грунта. Есть другого типа побеги, они очень отличаются от первых, вот те, да, не приживаются.

    15.
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Вот что я нашла про .уход за бананом:

    Почвенная смесь должна быть рыхлая, водо- и воздухопроницаемая, но в то же время хорошо удерживающая влагу. Дренаж обязателен. Бананы благодаря своим огромным листьям имеют большую площадь испарения и требуют в период активного роста обильного полива. Залив нежелателен, так как вызывает подгнивание корней, вследствие чего начинается увядание, а края листьев подсыхают и становятся коричневыми. Не перепутайте последствия залива с недостаточным поливом.

    Быстрый рост банана требует адекватного питания. Подкормки вносят в период вегетации каждые 7-10 дней, используя удобрение с микроэлементами. Применяется Кемира Люкс.
    Большой объем зеленой массы требует и большого контейнера, ведь чем больше корней - тем больше питания и влаги поступает в растение. При недостаточном размере контейнера приостанавливается рост и корни плохо справляются с транспортировкой воды - это приводит к сильному увяданию листьев в жаркие солнечные дни.

    Банан отлично растет в светлом месте, но не на прямом солнце. Предпочтительнее солнечный свет, прошедший сквозь легкую тюль или что-то подобное.

    С наступлением осени подкормки прекращают, и по мере уменьшения светового дня банан приостанавливает рост. Полив ограничивают, а растение ставят в светлое прохладное место, подальше от батарей центрального отопления.

    Растение может зацвести в возрасте года, при высоте стебля в 1 метр, а у некоторых экземпляров гораздо ниже.Цветочная почка появляется из точки роста, "спрятана" в широком черешке небольшого листа, вначале это необычное утолщение в верхней части стебля. Рост происходит очень быстро, за неделю можно наблюдать все фазы развития - от едва заметной цветочной почки до цветения.

    Из вредителей замечен паутинный клещик, особенно активный зимой при низкой влажности воздуха. Также его можно встретить на старых листьях, с обратной стороны около центральной жилки. Клещик легко уничтожается "Фитовермом".

    еще Уход: Температура: Теплолюбиво, зимой не ниже 16 С; Освещение: Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей; Полив: Обильный, почва все время должна быть хорошо смочена; Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев; Почва -рН 4,5-7,5 . Листовая земля, торфяная, песок (2-2-1), или средней плотности - дерновая, компост, песок (4-1-1), или дерновая, парниковая или компостная, листовая, песок, костяная мука или стружка (1-1-1-1-0,5). Разведение - отростки, корневище, семена.
     
  3. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Sasha, банан я никогда не выращивала :D , но знаю основные правила его содержания.
    Температура: зимой не ниже 16 С, температура абсолютно правильная! Освещение: Яркий свет с попаданием небольшого кол-ва прямых солнечных лучей; Зимой идеально подойдет открытое восточное или юго-восточное окно. Летом - западное, юго-западное. Мне кажется, что северное окно будет недостаточно освещено, а на южном можно разве что зимой ставить растение, летом же это опасно...
    Полив: Обильный, почва все время должна быть хорошо смочена; Банан не боится перелива, но время от времени надо давать передышку от сильной влажности, т.е. хоть раз в месяц советую немного ослабить полив, особенно зимой, лета это не касается.
    Цветок "Обожает" когда его прыскают водичкой.
    Почва (эта инфа полностью с книги) -рН 4,5-7,5 . Листовая земля, торфяная, песок (2-2-1), или средней плотности - дерновая, компост, песок (4-1-1), или дерновая, парниковая или компостная, листовая, песок, костяная мука или стружка (1-1-1-1-0,5). Разведение: отростки, корневище, семена. Но не у всех соротов бананов есть семена, а добиться плодоношения дома тяжело.

    Еще раз говорю, я сама не выращивала банан, и вряд ли многие люди пытались это сделать, так что я пользовалась лишь инфой из цветосправочника.
    А если на твоем цветке желтеют нижние листики, то причинами может быть

    -естественная смена листвы. Проверить, естественна она или нет просто - если опадает и желтеет один листик, то вероятнее всего - все нормально, но если желтеет сразу несколько листков, то это уже не так хорошо...
    -недостаток света.
    -переувлажнение почвы.
    -холодный сквозняк.

    С температурой, как выяснилось, все в порядке, только проверь на счет сквозняков. А также посмотри, не слишком ли ты залил растение - не появились ли какие-либо наросты на поверхности почвы, хороший ли дренаж???
    На счет света уже было сказано, удачи! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    BlackWhite, :D . Кстати, я посмотрела на этот банан в инете, очень уж красиво цветет! Такой тропический уголок в интерьере получается, надо взять на заметку эту растень. Когда будет свободное место в комнате - обзаведусь :D
     
  5. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Не выдержала моя душа....решила ответить в этой теме :comp writer: :comp writer: информация из книг -это хорошо!
    Мой первый банан был голландским-за 2,5 года вырос почти в потолок.
    Носилась я сним как дурень со ступой :D каждый раз поражая знакомых и родственников когда поясняла что банан-" трава"
    Это правильно горшок надо брать на вырост, а грунт ему очень понравился магазинный" готовый" + чернозем с поля
    ОТдельно азотные удобрения лучше не давать, летом кормила раз в неделю полив обильный, а зимой один раз подсыпала биогумус и до весны-поливала оч умеренно
    Света банану нужно много и к недостатку оного ему тяжело приспособиться
    --все теплое время года стоял на балконе.....и однажды переехал в соседнюю аптеку там и потолки повыше и света достаточно
    Такую махину под душ не понесеш, поэтому приходилось опрыскивать часто иначе листья теряют вид
    Могу сказать, что хорошо себя чувсвует банан в офисных помещениях с большими окнами....если внего не выливают заварку и не тушат сигареты :? 8)
    Удачи Вам Александр.
     
  6. АТ
    Sasha

    Sasha Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Огромное спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу о помощи :p
    Вы мне очень помогли, инет хоть и огромный но, общение с людьми незаменит ничто. После прочитанного внимательнее пригляделся еще раз к своему растению, действительно, массового пожелтения листьев не наблюдается.

    Беспокоит другое - засох лист который находится выше листа самого нижнего, а теперь и нижний лист начинает желтеть от краев к центру и кое где по краю (как будто бы очагами) появляются черные засохшие пятна :cry: Это меня очень беспокоит.

    Растение сейчас находится в том горшке и с той почвой какие были в момент покупки, я вот подумал - может мне его стоит пересадить в больший горшок с новым грунтом и дренажем?

    Я знаю что сейчас не время для пересадки (растение спит), но может так удастся избежать его увядания, а может я сильно преувеличил?
    Может так и должно быть?
     
  7. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    На счет того что растение спит--ИМХО там от куда его привезли -заставляли расти
    Черные , засохшие пятна-это не хорошо--его старательно поливали в магазине
    напишу как поступила бы я
    1. приготовте горшок немного больше его родного отверстий для слива должно быть достаточно, чтобы влага не застаивалась+ дренаж+грунт
    может понадобиться слабый раствор марганцовки и зола угольная
    2. достаньте растение из горшка --если корни не оплели весь грунт-то частично лучше убрать( то что само осыпется-пускай осыпается)
    Осмотрите корни-светлые( здоровые) оставляем темные-убираем
    понюхайте --в процессе гниения образуется характерный запах
    По ситуации--можно промыть в ра-ре марганца, затем засыпать золой
    3. при посадке обратите внимание возможно что корней стало меньше и растение можно будит посадить в его родной горшок( предварительно хорошо помыв его) Если сажать в большой-ослабленое растение зимой не сможет так быстро наростить корневую ИМХО.
    4. поврежденные листья -срежте
    После посадки полить осторожно, воду из поддона убрать

    Кто то может дополнит или поправит меня..... :comp writer:
     
  8. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Sasha, а Вы его опрыскиваете?
     

  9. АТ
    Sasha

    Sasha Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Возможно я неправильно выразился на счет спячки, просто в цветочном магазине сказали до весны его не пересаживать. А с марганцем я дело уже имел, при рассадке нескольких финиковых пальм из одного горшка были повреждены корни :(
    После пересадки она начала сохнуть, пришлось достать ее из почвы, обрезать все поврежденные корни (к тому времени их было больше половины), и поместить пальму в слабый раствор марганца на 5 минут, пересадить в новый грунт и создать парниковый эффект.
    Сейчас она прекрасно себя чувствует.
    Незнаю, стоит ли сейчас пересаживать банан, или просто проверить корни на наличие гнили?
     
  10. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Sasha, :) А Вы когда будите корни проверять--примете решение по ходу дела.....
    ....... :? я бы пересадила.....чего ему томиться в старом грунте.и без дренажа.....
    Но, решение принимаете Вы.
     
  11. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Sasha--как дела ?
    Как чувствует себя банан? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. АТ
    Sasha

    Sasha Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Опрыскиваю я его раз в день, думаю поскольку сейчас еще холодно, ему достаточно. Летом предполагаю опрыскивать как можно чаще.
    ...............
    Видимо я нашел причину пожалтения моего питомца :p

    Я все таки решился пересадить растение, купил универсальный грунт и керамзит, горшок по более.

    Выняв растение из горшка в оном я обнаружил МУРАВЕЙНИК :evil:
    Видимо эти многолапые существа поселились там раннее чем я его купил :?

    Сейчас промываю корни слабым раствором марганца, подготовил все к посадке банана в новый горшок, старый настолько мал, что кроме корней в нем почти ничего нет :wideyed:
    Я бы тоже загибатся начал посади меня в шкаф с муравьями :twisted:

    Как вы думаете, именно эти факторы повлияли на состояние моего питомца, или муравьи здесь ни при чем?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Склоняюс к тому , что растение было ослаблено из за неправлиного полива ИМХО
     
  14. fotya

    fotya Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2008
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    М.О. г.Коломна
    Банан проблема

    В том году купил банан всего за 700 р. Пару месяцев он нормально рос ,а потом стал чахнуть. Позже появился росток с краю. Потом нормальный медленно умер, а росток стал рости.Короче я его пересадил он рос и опять стал чахнуть и появилось два ростка с боку.
    позже выложу фото того, что получилось. Что делать? Помогите.
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    fotya, это у Банана нормальное явление. Срок его жизни - один год, затем растение умирает, оставляя после себя корневые отпрыски.
    Так мне объяснили в оранжерее Питерского Ботанического сада.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Deli
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.928
  2. Arween
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.861
  3. tonchitos
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.081
  4. СКАZКА
    Ответов:
    189
    Просмотров:
    141.873