1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Брахихитон

Тема в разделе "Брахихитон (Brachychiton)", создана пользователем Дикси, 01.06.2006.

  1. АТ
    Дикси

    Дикси Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Добрый день! Подскажите, что это за чудо? Почему-то оно у меня не очень приживается. Скудненько растет (я его прищипнула весной). У его родственника большие зонтичные листья, а мне достался с маленькими "зонтиками". На концах сохнет. ПРавда,сидит он у меня не в глиняном горшке , а в плетеной корзине с целофаном внутри. Может, он просто загнивает?
    Спасибо
     
  2. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Полив должен быть очень ограниченным даже летом, вероятно целофан действительно лишний. Вообще растения лучше содержать в горшках пластиковых с дренажными отверстиями на дне, чтобы излишки воды при поливе могли вытечь из земляного кома.
     
  3. АТ
    Дикси

    Дикси Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    А что значит, ограниченный? это раз в неделю или раз в две недели?
    Скажите, раз в мае я пересаживала, то можно сейчас снова пересадить в нормальный горшок? И какую землю покупать, для каких видов? Я покупаю в магазине , но думаю, что все равно нужно что-то добавить - песок там или еще что..
     

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    А зачем пересаживать в новую землю? Чем плоха та, в которую пересадили в мае? Можно сделать перевалку в нормальный горшок.

    Ограниченный полив зависит от температуры, влажности воздуха и прочего. Тут не скажешь сколько раз в неделю поливать. Вам нужно проверять насколько просох земляной ком. Поливайте тогда, когда он просох на длину половины зубочистки (всмысле берете зубочистку, вставляете в землю, вытаскиваете. Если земля с нее сыпется - значит просохла, а если налипла на нее - значит поливать рано). Зимой это может быть и дважды в месяц, а в жаркое лето раз в три дня. Нужно проверять.
     
  5. мама Таня

    мама Таня Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Пушкино МО
    Очень интересно Ваше мнение, почему Вы именно так считаете?
    Я тоже использую преимущественно хороший пластик, мы с растениями давно приноровились к ним.
    Мои аргументы: во-первых, легче избежать неожиданностей с поливом; во-вторых, корневая система в зимную стужу меньше страдает от холода, нежели в керамике; в-третьих, полагаю, что важна красота именно растения, а не контейнера; в-четвертых, когда коллекция обширна, очень трудно найти керамику одной или похожих серий, а разнобой мало радует глаз, имхо; в-пятых, весьма дорого получается с керамикой...
    И еще, мой брахихитон живет в необливном глиняном горшке и требует более частого полива, нежели, скажем, ятрофа или адениум, но с другой стороны, у него почва более рыхлая и влагопроницаемая :)
     
  6. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    мама Таня, я писала "растения лучше содержать в горшках пластиковых с дренажными отверстиями на дне" :D Руководствуюсь тем, что пластик дешевле, легче на вес, а еще честно говоря я не видела керамику с дренажными отверстиями на дне ни разу. На дно керамического горшка приходится класть огромный слой дренажа, и все равно остается риск того, что корни могут загнить.
     
  7. мама Таня

    мама Таня Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Пушкино МО
    Дикси, брахихитон можно перевалить в проницаемый субстрат с добавлением песка, pH около 6. Это может быть смесь из 60-70% белого торфа и 30-40% глинистых частиц. Из готовых смесей идеально подойдет земля для суккулентов Biagro, я в нее добавляю еще и вермикулит для большей проницаемости грунта.
    Удачи :)
     
  8. мама Таня

    мама Таня Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Пушкино МО
    Добавлю еще насчет почвы. Купила землю для пальм той же фирмы, в грунте присутствуют глинистые частицы. Азот - 150, фосфор - 150, калий -300, кислотность 5.5 - 6.5. Рекомендация: для аукубы, драцены, кокоса, монстеры, пилеи, финика, ховеи, юкки и т.д. Очень хорошая консистенция.
    Пересадила-таки свой брахихитон, смешав грунты для пальм и суккулентов, добавив вермикулит и кокосовое волокно.
    Теперь будем посмотреть, понравится ли растению такая смесь...
     

  9. АТ
    Дикси

    Дикси Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Девочки! Спасибо Вам большое! Попробую выходить его.. Скажите, а на застекленном балконе ему хорошо? Он любит солнце?
     
  10. мама Таня

    мама Таня Завсегдатай

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Пушкино МО
    Обожает, но только не сразу после пересадки, дайте ему время адаптироваться в новом контейнере, хотя бы дня 2-3, лучше неделю, постепенно приучая питомца к солнышку.
    Брахихитон хорошо переносит ночное понижение температуры, требует постоянно проветриваемого помещения... Удачи!
     
  11. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Здравствуйте!
    У меня три сеянца Brachychiton populneus (Брахихитон популнеус), растут тонюсенькими, приходится подставлять опору, что бы ни падали. Я их ещё не прищипывала.
    Подскажите, они все такие поначалу или нет?
     
  12. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    Любанька, Как ваши брахи?Фигуры отрастили за год?Это очень заразная болезнь-каудексы.Вот и у меня теперь 2 попульнеуса и 3 шт.дисколор
    [​IMG]
    .Дисколоры хороши: листики бархатные и уже пытаются своими худенькими попками крутить.
    [​IMG]
     

  13. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Olicar, я оставила себе только один. За год особо результатов нет. Видимо что-то не устраивает. Стоит тонюсенький, правда не заваливается. От попы только название, мелкая очень. Могу на днях сфотографировать, если интересно.
    Ваши красавцы :D
     
  14. Olicar

    Olicar Завсегдатай

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Брянск
    У них собственно нарастают корни точнее гипокотиль.Не пересаживали?Может у него в горшочке сюрприз приготовлен.
     
  15. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Olicar, пересаживала
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Леонид Тепер
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    573
  2. alena webb
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    770
  3. Alenkamalenka
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    978
  4. Ванда Владимировна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.009
  5. dreamer
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    853