1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Бригамия (Brighamia)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Танита, 15.11.2010.

  1. АТ
    Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Бригамия замечательная\Brighamia insignis
    Семейство Колокольчиковые (Campanulaceae)
    Другие названия: Brighamia citrina, Brighamia citrina var. napaliensis, Brighamia insignis f. citrina, Бригамия великолепная, Бригамия инсигнис, Браэмия, Капуста на ножке. Гавайская пальма, Пальма-вулкан.
    Никакого отношения к пальмам она не имеет, эндемик Гавайских островов. Этот маленький род, состоящий всего из двух видов, был назван в честь William Tufts Brigham (1841-1926), первого директора музея естественной и культурной истории в Гонолулу.
    Световой режим:
    солнце
    Полив в летнее время:
    умеренный
    Влажность воздуха:
    высокая
    Жизненная форма:
    суккулент
    Ядовитость:
    при повреждении стебля или листьев выделяется млечный сок, который может вызывать раздражение кожи
    Использование:
    бригамия подходит для содержания в квартирах, но лучше всего удается в теплых оранжереях и зимних садах
    Максимальные размеры :
    * на родине бригамия может достигать в высоту 5 метров;
    * в условиях оранжереи (зимнего сада) обычно высота бригамии не превышает 1-2 метров;
    * в комнатной культуре высота растения от 20 см до 1 м
    Уход и проблемы с выращиванием:
    Пересадка:
    * молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые 1 раз в 2-3 года;
    * лучшее время пересадки - весна, лучшая посуда - не глубокие горшки, плошки-бонсайницы с дренажными отверстиями в дне, так как корневая система у бригамии поверхностная, располагается на глубине 10-20 см;
    * при пересадке на дно горшка обязательно положить слой керамзитового дренажа толщиной 3-5 см
    Состав земельной смеси:
    * дерновая земля : листовая земля : песок в соотношении (1:2:2) с добавлением слоя гравия или гальки;
    * можно использовать почвогрунт для кактусов в соотношении (2 части грунта : 1 часть песка), с добавлением гравия или гальки
    кислотность (pH):
    слабокислая (5.0-6.0), нейтральная (6.0-7.0)
    Трудности и проблемы:
    * при недостатке света бригамия не цветет, бутоны либо не формируются, либо недоразвиваются и засыхают;
    * при содержании под прямыми солнечными лучами (особенно на южном окне) будьте осторожны - бригамия может получать солнечные ожоги стебля и листьев. Особенно часто это происходит весной, поэтому в марте-апреле растение требует притенения;
    * бригамия совершенно не выносит переохлаждения корней, корни быстро загнивают и отмирают;
    * боится резких перепадов температуры воздуха (сквозняков);
    * необходимо не менее 1 раза в неделю устраивать для бригамии "парилку" в ванной комнате - напустить пару и подержать там растение 3-5 часов;
    * бригамия - суккулент, поэтому не выносит переувлажнения почвы, частых поливов, особенно в осенне-зимний период. Летом поливать ее следует умеренно, после полного просыхания почвы до дна горшка, а в осенне-зимний период поливы проводят редкие, 1-2 раза в месяц, устраивая необходимые растению ежемесячные временные "засухи" на 2-3 недели;
    * отрицательно относится к перекорму. Подкормки следует проводить удобрениями для кактусов в весенне-летний период и во время осеннего цветения не чаще 1 раза в месяц;
    * очень часто поражается бригамия паутинным клещом, реже тлей, белокрылкой
    Уход в период покоя:
    оптимальная температура:
    не ниже +15°C, лучше содержать при +16-18°C
    полив и влажность воздуха:
    редкий
    период покоя:
    в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха
    Размножение:
    * бригамию размножают семенами, проводя искусственное опыление;
    * возможно вегетативное размножение укоренением черенков, образующихся на верхушке стебля при ее повреждении
    Специфические требования культуры:
    * Бригамия очень светолюбива, содержать ее нужно на южном окне или под специальными лампами для растений - фитолампами;
    * требует высокой влажности воздуха на уровне 65-75%;
    * поливать бригамию нужно только теплой водой, температура которой на 2-4°C выше температуры воздуха в помещении;
    * летом полезно содержать на открытом воздухе в саду или на балконе, защитив от ветра
    Декоративные свойства:
    листья, цветки, стебель
    окраска и форма листьев:
    листья бригамии имеют восковой налет, они глянцевые, темно-зеленые или желтовато-зеленые, крупные, длиной 12-20 см, шириной 6-11см, образуют плотную розетку на вершине стебля
    сроки цветения:
    преимущественно осенью, в сентябре-октябре, однако в комнатной культуре цветет очень неохотно
    окраска цветков:
    белый, желтый
    форма и размер цветка, соцветия:
    цветки расположены группами по 3-8 штук, имеют 5 лепестков, диаметр венчика 1-3 см, длина цветочной трубки 7-14 см
    стебель:
    плотный голый стебель, утолщенный снизу, серебристо-пепельного или коричневато-зеленого цвета, гладкий или с выраженными листовыми рубцами
    Прочие декоративные свойства:
    * при повреждении верхушки стебля на ней могут проснуться несколько почек, что создает эффект "пышной кроны";
    * края листьев гладкие или могут иметь мелкие зубчики на верхушке листа;
    * листовые рубцы на стебле придают бригамии дополнительное сходство с пальмой;
    * цветки имеют легкий аромат ванили



    +
    кратко:
    В культуре бригамии неприхотливы, но требуют довольно много света. Летом им желательно обеспечить температуру около +25-27 град., зимой не ниже +15. Эти растения не переносят переохлаждения корневой системы.

    Поливают их очень осторожно, только после глубокого просыхания земляного кома в горшке. А вот регулярное опрыскивание очень желательно. При пониженной влажности бригамии легко поражаются паутинным клещом.

    Почва для посадки нужна легкая, с большим содержанием песка. Обязательно устройство на дне горшка надежного дренажа.

    Олег АЛЕЙНИКОВ

    Источник:
    Журнал Домашние цветы №1(28), январь 2010 г.
     
  2. АТ
    Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Вот некоторые фото из интернета, в том числе и как Бригамия растет в природе и как цветет

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. АТ
    Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    А это моя Бригамия, покупала на ВВЦ в павильоне Цветоводство
    -она пока еще маленькая, но я надеюсь, что смогу ее вырастить большой :D
    [​IMG]
    Если у кого-то есть такое растение, делитесь опытом и показывайте фото!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nastenka-oo нравится это.

  4. Лали

    Лали Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Казахстан
    Девочки, купила ее летом, вот такую
    [​IMG],
    старалась обеспечить полив раз в неделю, потом раз в пять дней (водохлебка, еще та) а она все старалась засушить очередной лист... я уже думала, что совсем облысеет, а она выгнала цветоносы и зацвела
    [​IMG][​IMG]

    Рада, что теперь мы сможем наблюдать и делиться опытом совместными усилиями.. :)
     
  5. Raccoon04

    Raccoon04 Активист

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.588
    Фото и видео:
    1.773
    Симпатии:
    312
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иваново
    Девочки!Очень симпатичное растение!
    Я регулярно бываю в цветочных магазинах. Ни разу не видела, точно
    Лали , может и семена вызреют.
    .
     
  6. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Прикольные какие растеньки :D
    Лали, а цветочки пахнут ?
     
  7. АТ
    Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Лали, отличный экземпляр, просто красавица и цветет! :D
    Raccoon04, мне кажется, проще купить готовое растение, тем более оно стоит не так уж и дорого. :D
    Бригамия хороша тем, что очень быстро растет. Причем листы увеличиваются каждый день, это заметно. Поэтому при благоприятных условиях можно быстро вырастить крупный экземпляр. При случайном или намеренном повреждении точки роста бригамия очень быстро дает отростки и тогда уже имеет немного друго вид, не менее эффектный( с моей точки зрения) Фото из интернета

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nastenka-oo и Златовласка нравится это.
  8. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    первый раз такое растение вижу! Но в наших магазинах его точно не бывает. :cry:
     

  9. АТ
    Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    tmar,Марин, может и бывает, но редко.
    У нас тоже оно далеко не везде есть. Лично я знаю только 3 места в Москве, где она может быть в 1-2- экземплярах, и то не всегда.Был период, когда она пропала.
    Растение. понятно, импортное, Голландия или еще кто.
     
  10. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Надо,наверно,поискать семена в интернет-магазинах. Я думаю,что она должна размножаться семенами.
     
  11. АТ
    Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Я прикупила еще одну бригамию осенью, итого у меня зимовали 2 бригамии одного размера, одна чуть не погибла. начал гнить ствол сверху, пришлось его срезать. вторая сбросила все листья, сейчас вроде ничего, выросли новые, однако крепким растение не могу назвать, не знаю в чем дело.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Танита, интересно,что она сверху загнила.Может холодом прихватило зимой?Больше ничего на ум не приходит.Ну, а вторая вроде ничего выглядит.
     

  13. АТ
    Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    tmar ,вряд ли, она стояла не на подоконнике а напротив окна, на холодильнике, рядом с телевизором, там и светло и тепло и влажно, с другой стороны от телевизора стояла другая, ей ничего.
    Если бы стояли на окне-не выжили бы точно, холод не любят.
    Я грешу на то, что помыла один раз душем, может не понравилось, зима была, но дома тепло. Вобщем, капризное растение.
    Но читала на другом форуме, что может начать гнить само по себе-как это -не понимаю.
     
  14. АТ
    Танита

    Танита Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2010
    Сообщения:
    131
    Фото и видео:
    67
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Все же одна бригамия у меня погибла, та, которая была обрезана, жаль.
    Вторая вроде ничего, растет, но листья мелковаты, а главное огорчает то, что стебель наверху совсем тощий. Пересадила ее недавно, посмотрю как будет расти.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. tmar

    tmar Местный

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    935
    Фото и видео:
    517
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    275
    Регион:
    г.Томск
    Танита, как жалко ту,которая погибла.Обещала быть интересной.Вторая неплохо выглядит.
    Я ведь тоже стала обладательницей бригамии.Получила по почте.Главное, пришла с листьями,а уже у меня все сбросила.Я понимаю,что растение получило шок.Да я её ещё почти сразу пересадила.Но она болталась в горшке.Сейчас всё в порядке,обрастает.Хоть и медленно. :D Фотать пока не буду,пусть ещё немного обрастёт.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Татьянка86
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    638