1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

фоторепортаж Бромелиевое дерево

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем ЛЕРЦЯ, 19.03.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.05.2014 в 23:04
  1. АТ
    ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Решила сделать фоторепортаж ,про создание своего дерева .
    Когда я решила его создать ,перелопатила кучу информации и пересмотрела море фотографий подобных деревьев . Главное в идее создания ,для меня, была эстетика в сочетании с комфортом для растений . Все деревья которые я видела ,так или иначе не отвечали моим желаниям , и я пошла своим путем :)
    Первая проблема ,которую следовало решить- выбор древесины . Требовалась достаточно плотная ,плохо поддающаяся гниению и вместе с тем с пористой корой . Не было бы счастья ,да несчастье помогло - в Киеве после сильнейшего снегопада поломалась куча деревьев . Пересмотрев не мало веток ,я выбрала ветки акации ,как наиболее отвечающие моим требованиям . Обнаружилось ,что при намокании ,кора легко снимается с древесины . Именно это и привело к решению сделать "горшочки " из коры.
    Вторая проблема - полив . Обычно решают двумя способами , крепя блоки крючками к веткам или поливая все целиком . Понимая что постоянным снятием блоков я быстро разрушу "горшочки " ,а полив все целиком ,потом не поставлю на журнальный столик -решила делать вынимаемую ветку. Поливаю замачиванием в ванне ,мин .на 20. Каждый день брызгаю.
     
  2. АТ
    ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    И так начали .
    Кора снята ,помыта , выварена и просушена (это про запас ;) ) Ветка тоже помыта ,так чтоб сохранить естественный слой лишайника , просушена в духовке.
    Грунт составлен-сосновая кора ( очень мелкой фракции ) ,уголь, мох сфаг. , кокосовый грунт , чуток земли .
    Мох (предположительно янгель) ошпарен.
    Леска для пришивания бисера .

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    непосредственно перед работой еще раз выварена кора для "горшочков", она стала мягкой и пластичной , при необходимости режется ножницами.

    [​IMG]
    Так как дерево было создано раньше ,чем делался этот репортаж ,я взяла созревшую детку , но без корней .

    [​IMG]
    Начальный кусочек коры должен быть самым большим

    [​IMG]
    на него кладется мох

    [​IMG]
    по всей длине ,придавливается ,на мох насыпается грунт

    [​IMG]
    теперь растение ,опять грунт и мох (последовательность сфоткать не получилось - руки были грязные)

    [​IMG]
    теперь постепенно добавляем кору формирующую горшочек

    [​IMG]
    янгель ,в качестве подстилки был выбран не случайно - он хорошо впитывает влагу ,при высыхании не теряет своего серебристого цвета ,более пластичен ,чем сфаг.

    [​IMG]
    [​IMG]
    если убрать растение - получится вот такой вид

    [​IMG]
    теперь необходимо всю конструкцию обмотать тонкой леской . Необходимо следить чтоб нижнее отверстие было закрыто мхом и концы полосок коры ,конусом сходились к низу

    [​IMG]
    [​IMG]
    Последний этап- закрепление на ветке . Желательно выбрать ветку с "рогульками" - между ними очень удобно закрепить горшочек . В качестве опоры для него подойдут и пенечки от обломанных веточек.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    essave нравится это.
  3. АТ
    ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Показываю итог

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ну и - вчера появились еще четыре новичка - зреет идея горки .

    С удовольствием выслушаю все комментарии .
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Какие комментарии, ЛЕРЦЯ, одни восторги без комментариев :uh-ty:
    Ручки у тебя золотые, мои восхищения :love: :love: :love:
     
  5. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    ЛЕРЦЯ, так вовремя решила сделать этот репортаж! Как почувствовала , сколько раз я в твоих хвастах пересматривала сюжет о дереве! :D
    У меня всё же вопрос: детку без корней обрабатываешь стимулятором ?
    Акацию правильно выбрала,это дерево твёрдой породы. А при сушке в духовке кора не отваливается?
    Восхищаюсь твоим вкусом и талантом дизайнера! :gerl: :prazdnik:
     
  6. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    ЛЕРЦЯ, что-то раньше нее бромелиевые не обращала внимание.Так интересно ты их пристроила.Очень привлекательно получилось :!:
    А сколько такое дерево может существовать без переделки :?: в том плане что детки всеже будут расти :rolleyes: И как далеко от окна можно расположить такую конструкцию :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    ЛЕРЦЯ, замечательно! Первая фоторгафия просто шедевр. Восхищаюсь твоим вкусом и чувством меры. Все на месте. Ни прибавить-ни отнять.
     
  8. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    ЛЕРЦЯ, как здорово! :uh-ty:

    А твой "мох" называется ЯГЕЛЬ, лишайник из рода Кладония (Cladonia). :D ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    А вот интересно ягель как долго быдет жить в квартирных услових? Лерочка, как давно ты его приделала к палки? Как он себя нынче чувствует?
     
  10. klimop

    klimop Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    101
    Фото и видео:
    89
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Калининград
    Удивитеньно красиво! :love: :flower: :upal:
     
  11. АТ
    ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Спасибо :oops:
    Отвечаю , по прядку :)
    123456, детки не обрабатывала - криптантусы в принципе долго могут чувствовать себя хорошо и без развитой корневой - у них чешуйки на листиках ,для всасывания влаги.
    Кора при сушке в духовке не отваливалась . Я не перекаливала ветку ,а просто хорошо просушила и кора наоборот плотно пристала к древесине. Главное не пересушить.
    ЧТВ, Крипты не сильно разрастаются и растут довольно медленно , только поперечный большой . Думаю спокойно могут год прожить без пересадки .
    Проблема может заключаться только в том,что при просушке они начинают интенсивно плодиться и цвести . А когда плодятся ,материнское растение отсушивает листья ,не погибая в прямом смысле этого слова ,дает новые детки.
    *SimSim*, спасибо что подтвердила мое предположение.
    helenmig, по предыдущим экспериментам (я иногда прикрываю землю в горшках ,для декора) янгель держится в квартире от года до двух ,потом просто утрачивает такую декоративность (немного рыжеет) но в отличие от сфагн. не превращается в труху ,оставаясь пластами и не рассыпается. Заготовленный и просушенный ,спокойно сохраняется в пакете в течении 3-5 лет. Перед использованием просто заливаю не крутым кипятком или горячей водой. Распрямляется прямо на глазах и очень пластичен.
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    ЛЕРЦЯ, замечательно. Беру на заметку. Красивее ягеля, ничего не знаю. Давно хотела его в дело пустить, но всегда считала, что сдохнет он за одну минуту.
     

  13. АТ
    ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Так он за минуту и впитывает :D
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Это я знаю. А вот то что он так долго живет, не думала. Лерочка, а почему ты обычный сфагнум не использовала? Просто не было или по каким-то соображениям? Даже жаль, что такая красота почти вся в горшке скрыта.
     
  15. АТ
    ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Сфагум спрессовывается и вместе с землей создает плотный ком ,при высыхании . Янгель не спрессоовывается ,а при посадке я не утрамбовывала его , мне кажется что так получается лучший воздухообмен :rolleyes: Кислотность можно поднять и другим путем . Все равно при поливе приходится добавлять в воду в ванне немного уксуса,иначе вода жесткая будет. А набрать пол ванны кипяченой - не могу .
    А потом .когда он там и тут вылазит из прорех в коре ,смотрится естественнее .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ильямоск
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    214
  2. Колочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    351
  3. Chonkin
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    561
  4. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.486
  5. Sadik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    541
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.05.2014 в 23:04