1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Хойя: черенкование и укоренение

Тема в разделе "Хойя ( Hoya)", создана пользователем kniga, 12.09.2005.

  1. Volchja_mama

    Volchja_mama Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ульяновск
    ноктюрн, удачи вам!
    Универсального рецепта грунтов не существует, каждый приноравливается к своим условиям содержания и манере полива.
    Я вот лично пенопласт терпеть не могу. Воду он не удерживает, питательные в-ва тоже, корни в него врастают, растюха как бы "плавает" при поливе, не поймешь достаточно воды или нет. Вот кому как, а меня бесит. )))))))
     
  2. ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Volchja_mama, я тоже пенопласт не очень люблю. Где-то читала, что к хоям его лучше добавлять как дренаж - лучше керамзита - не охлаждает корни, а хои холода боятся. Сама не пробовала, но мне почему-то тоже показалось, что будет плохо пропускать в поддон воду.
     
  3. ноктюрн

    ноктюрн Активист

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    400
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.599
    Баллы:
    340
    Регион:
    Башкирия
    А это я по привычке пенопласт бросила. Когда-то у меня росли только фиалки и сансевьера с хлорофитумом. Санса с хлорофитумом неубиваемые растюшки - ни залив, ни жестокая засуха им нипочем, а вот фиалки я заливала. Спас пенопласт в качестве дренажа.
    А тут еще подумала, что пенопласт землю хойям разрыхлит. Чет почитала, щас уже вытащить весь пенопласт хочется... Ну лан, не буду растеньки тревожить. Вот когда придет время пересаживать - тогда уберу сколько смогу. Хойечки пока сидят без изменений, только лакунозка пару листьев уронила, жалко ее. А еще у нее на конце палочка коричневая (новый рост, да?), я думала, что это палочка сухая, отковырнула, а там обильно пошел млечный сок. Побила себя по пальцам, теперь только издали на хойек смотрю, близко не подхожу :D
     

  4. Volchja_mama

    Volchja_mama Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ульяновск
    ноктюрн, вы их можете оставить в тепличке на неделю смело и не лезть даже. Только в теплое место поставьте, но не на прямое солнце. И пока корни не увидите, не поливайте.ю только брызгайте воду внутрь теплички и все. Хорошо если конденсат собираться внутри будет - мигом корни дадут.
    По поводу пенопласта да оставьте уже как есть, если у вас был опыт и все нормально было, никого не слушайте...
    Ковырять хойям ничего не надо.. лишнее само отпадет. :D
     
  5. ноктюрн

    ноктюрн Активист

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    400
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.599
    Баллы:
    340
    Регион:
    Башкирия
    Здравствуйте, это опять я. В общем, не выдержала, повытаскивала все черенки из грунта пересадить в другой, новый (старый решительно не нравился, пахнуть стал). Докладываю: Керри молодчинка, хоть и посветлел один нижний листик, зато дала много новых корней; большой черенок Карнозы Триколор - тоже дал новые корешки, хоть и покороче, чем у Керри; маленький черенок Карнозы - вообще никаких корней до сих пор, но листья - самые твердые. А вот с Лакунозкой проблемы. В тепличке она также поначалу роняла листья, затем падение прекратилось. Но листочки не твердели, оставались такими же мягкими и даже сморщились. Вытащила ее из теплички, оставила так, в притенении (у нас жарко) - ничего не менялось. Вот сейчас, когда вытащила из грунта, увидела, что все корни сгнили, но она дала взамен два крохотных новых корешочка. Пока поставила ее в воду, обрезав гнилые корни. Может, лучше ее снова воткнуть в грунт, ведь пошли новые корни?
     
  6. Volchja_mama

    Volchja_mama Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ульяновск
    ноктюрн, вы сами на свой вопрос ответ знаете: где корни начали расти, там и надо было оставлять, растение только-только решило выкарабкаться а вы ему опять шоковую терапию устроили.
     
  7. ноктюрн

    ноктюрн Активист

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    400
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.599
    Баллы:
    340
    Регион:
    Башкирия
    Да, я наверное жестко к ним :( Но там грунт закисать начал, я обтрясла его осторожненько и пересадила в субстрат для орхидей. Это мои первые хойки ( не считая сорванной недавно карнозы), а я начиталась ужасов, что Тюменские растишки и болеют-то, и гибнут... ну и без конца тормошила-проверяла-переживала. Но вот увидела растущие новые корешки и сразу успокоилась - больше не лезу к растенькам)
    И радость - у лакунозы листочки твердеть стали! Точно приживутся хойки) Теперь уже не тревожу)
     
  8. Volchja_mama

    Volchja_mama Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ульяновск
    А с чего вы взяли что начал закисать грунт? Раз новые корешочки лезут - это верный признак того, что все в порядке. Я тоже любопытная, переживаю, могу и из стаканчика вытряхнуть, но увидев ,что движение идет, корни лезут, со словами "пардон муа" все засыпаю обратно. И не лезу больше пока сквозь стакан корней не увижу. Вот только сегодня свою тепличку тормошила, у меня там конденсат по пакету тек, не выветривался (некогда проветривать было всю неделю), палочки-опоры деревянные все пушком плесени поросли, казалось бы караул, нездоровая обстановка, но тем не менее черенок пахиклады дал корни за неделю, мало того, что сквозь стакан видно, так еще и по стволу борода висит. И плесень не помешала. И ведь никто не загнил в тепличкем этой, потому как очень тепло и светло. В общем это все к тому, что у растений свое отношение к плесени и к "почва закисла", не всегда с нашим мнением совпадающее. :D
     

  9. ноктюрн

    ноктюрн Активист

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    305
    Фото и видео:
    400
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.599
    Баллы:
    340
    Регион:
    Башкирия
    Ну, там плесень была, а еще от земли запах такой нехороший. Реально, вонь шла. Потому и напугалась. Вынула, обтряхнула грунт, обнюхала. Оказалось, сами хойи тьфу, тьфу, не пахли, это от земли такой гадкий аромат шел...
    Вот счас сходила специально посмотрела, все в порядке теперь. У всех листья твердые, земля чуть влажная, никакого постороннего запаха. Не-не, теперь нечасто к ним подхожу, пусть спокойно растут.
     
  10. oxs

    oxs Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Киров
    Уважаемые форумчане, подскажите.
    Появился у меня неукорененный отросточек хойи арчиболдианы. Это моя первая хойя. Посадила ее в грунт обмакнув в корневин, стоит под пакетом уже недели две, корней не дает. НО по стволу повылазили какие то белые отросточки. Где-то вычитала,что при повышенной влажности хойя может дать воздушные корешки. Может их заглубить в землю? Если нужно фото сделаю завтра, сейчас нет фотоаппарата под рукой.
     
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    oxs, по какому признаку Вы определили, что хойя не дает в грунте корней? Если во влажном воздухе на стебле появились корни, то вполне логично предположить, что корни начали появляться и на той его части, которая находится в грунте. Полноценного укоренения можно ожидать примерно через месяц после его начала.
    Хотелось бы все-таки увидеть фото Вашей хойи.
     
  12. oxs

    oxs Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Киров
    Согласна, что было бы логично предположить наличие корней, но их нет. Я вытаскивала веточку из земли, на ней нету ничего. :nda:
    [​IMG]
    Вот такая она мне досталась


    [​IMG]
    Фото через пакет. В пакете не бывает конденсата
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. Volchja_mama

    Volchja_mama Местный

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    150
    Регион:
    Ульяновск
    oxs, возможно у вас подгнил низ черенка, отрежьте кончик черенка с той стороны где он был в грунте, если пойдет млечный сок, значит можно сажать, если нет, чикайте по чуть-чуть пока сока не увидите. Дальше попробуйте укоренить в вермикулите. Просто насыпаете из пакета в стаканчик, втыкаете черенок и поливаете так, чтобы вода вышла из дренажных отвестий. И опять в тепличку ту же. В вермикулите у меня дают корни самые упрямые. Потом, когда корешки проявятся, просто вытряхните из стаканчика и, особо не очищая от вермикулита, можно будет уже в постоянный грунт посадить.
    Резать черенок я бы не советовала, дольше раскачиваться будет растение с малым количеством узлов. А корни воздушные никак не помешают потом, или просто останутся или отомрут.
     
  14. Валенти

    Валенти Активист

    Регистрация:
    17.03.2013
    Сообщения:
    489
    Фото и видео:
    536
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.385
    Баллы:
    425
    Регион:
    МО
    всем приветик)))Я недавно заболела хоями)))В садике воспитательница поделилась отросточком))6 мая принесла его домой, через неделю стояния в воде вылезли маленькие корешки, и сразу посадила в универсальный грунт))Через 3 дня месяц , а у нас уже 2 почки проснулись))как я рада!!!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. oxs

    oxs Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Киров
    Volchja_mama, спасибо, попробую!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. ленка-пуфик
    Ответов:
    79
    Просмотров:
    24.992
  2. Juli U
    Ответов:
    747
    Просмотров:
    341.635
  3. Анна_2010
    Ответов:
    82
    Просмотров:
    29.393