1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Что бы нам хотелось видеть в цветнике в следующем году

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Фиона, 17.11.2010.

  1. АТ
    Фиона

    Фиона Активист

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    840
    Фото и видео:
    334
    Симпатии:
    402
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина
    Лето было аномальное, но многие цветы выдержали испытание.
    И, может, каждый открыл для себя какой -то новый цветок. Поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста!
     
  2. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Меня удивили анютины глазки - ампельные. Если обычные кустовые, в июле уже скудно цвели и очень страдали от жары, то ампельным было все не по чем. Сейчас на закрытом балконе, где полив, как месяц, только от природы, ампельная анютка еще цветет, хоть и цветочек маленький, а листья зеленые.
     
  3. АТ
    Фиона

    Фиона Активист

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    840
    Фото и видео:
    334
    Симпатии:
    402
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина
    Наталь я, точно. Остальные, что рассадой были , сгорели у меня в открытом грунте, а эттим все нипочем. У меня сорт Сэр Вильямс, кажется. Желтенькие, такие. Я их почеренковала, пока нормальные. Надеюсь, перезимуют.
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Фиона, открыла для себя Газанию, Лобелию, Брахикому, Кобею! красивые и беспроблемные цветы! Впервые выращивала их из семян и осталась очень довольна. Когда-то покупала Лобелию цветущей рассадой, но в середине лета она сгорела от жары. Так я грешила. Но это лето показало, что я зря грешила на жару, она сгорела от моей неопытности. Лобелия очень любит воду и полдня в жару в сухом грунте может сжечь ее. Балкон у меня южный, солнце целый день. Кобея, Газания вне конкуренции, все выдерживают. Брахикома выдерживает в полутени... Мечтаю об успешном выращивании Гвоздики Шабо на балконе, Маков.
     
  5. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Фиона, у меня анютки ампельные, по-моему был сорт "Бабочка-прелестница". Семена остались, но я их с пакетиком подарила знакомой. На следующий год буду сажать новые сорта.
    Та, анютка, что осталась на балконе, вряд ли перезимует, т.к. сидит в небольшом навесном кашпо, земля в нем промерзнет сильно.
     
  6. alena31

    alena31 Местный

    Регистрация:
    14.09.2010
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    413
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    186
    Регион:
    Ростовская область
    Львиный зев в этом году в цветнике посадила высокорослый ( такие семена были в магазине ;) ) красный - Золото инков и желтый - Канарейка. Очень понравился - несмотря на такую жару - мощные кусты, яркие , крупные цветы, несколько раз за лето обрезала отцветшие соцветия, быстро восстанавливается и цветет снова. До сих пор цветет в палисаднике. И еще понравился гелиотроп - покупала рассадой первый раз, цветочки мелкие, но их очень много, как гребешок, красивый компактный кустик, темная листва, насыщенный фиолетовый цвет соцветий.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    И я хочу поделиться проверенными красотами!
    Уже упоминала в др. темах. Обязательно буду сеять брахикому, бакопу, дихондру сорта "Серебристый водопад", азарину, гелиотроп, дурман (датура) смесь джонсоновские семена.
    Еще необычной высокой дымкой и ароматом понравилась вербена Бонарьенсис. Многолетник.
    Вот ее соцветие. Но высота почти метр. На задний план хорошо.
    Ну, и обязательно много петунии понравившихся сортов.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ElnaraZ нравится это.
  8. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Nimfea, а ты брахикому отдельно растила, или в сочетании с другими цветами?
     

  9. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Наталь я, в сочетании только. Пару штук высадила на грядку, они на жаре и на солнце плохо себя чувствовали. Мы с Верой решили, что им полутень нужна. Буду сажать на восточную сторону в подвесные и напольные кашпо. И отдельно и в сочетании.
     
  10. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Nimfea, а какие цветы будут красиво смотреться с брахикомой? Те, которые она не задавит? У меня почему-то сложилось мнение, что она единоличница.
     
  11. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Не, Наташа, не совсем. Вверх она растет только сперва. Потом опускается через край горшка.
    Я сажала кустовые петунии грандифлора. Нормально получилось.
    Короче, что то из кустовых растений нужно. Компактных и не заваливающихся на бок.
    Ну, и по цвету подобрать.
     
  12. АТ
    Фиона

    Фиона Активист

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    840
    Фото и видео:
    334
    Симпатии:
    402
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина
    alena31, высокорослый львиный зев не падал?
    А брахикому посею под дуги прямо в грунт, не буду с ней дома морочиться. Я в этом году с остатками семян так сделала. Подруга забрала себе половину, у нее хорошо цвела, понравилось многим. Насчет жары- не обращала внимания. В горшке цвела долго, только я ее подрезала. А уличная прямо в рассаднике и осталась, там ее очень мало было. Хочу с ней на клумбе сделать композицию в тонах: синее-белое. Может белый алиссум и брахикома, и еще что-то? Посоветуйте!
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Фиона, здорово, что у вас есть возможность высадки ее в грунт, дальше будет всходить сама и сеять не нужно. У меня на балконе сейчас взошла самосевом. Подумываю, может выкопать ее и забрать на лестничную клетку? Просто чтобы сохранить сеянцы, весной быстро пойдут в рост.

    Фиона, Брахикому хорошо с белой Пеларгонией или белыми Лилиями. С Лилиями будет изумительно смотреться. Красиво будет, если посадить Бамбук или по-другому называется, такой раскидистый зеленый куст, который цветет метелками. Вокруг его Брахикому, как отделная композиция быдет чудесна. И прикроет Брахикому от палящих лучей.
     
  14. АТ
    Фиона

    Фиона Активист

    Регистрация:
    08.04.2009
    Сообщения:
    840
    Фото и видео:
    334
    Симпатии:
    402
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина
    Nika, пеларгония есть, лилии тоже, но высокие(из тех ,что зеленими под снег уходят). Вспомните, пожалуйста, как бамбук еще называется).
    Nika, у Вас лестничная клетка хорошая, можно и забрать. И, кстати, все туда выносите, что можно сохранить :D Весной меньше работы будет, да, и можно усилия направить на что -нибудь новенькое :)
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Фиона, спасибо за совет. Почитаю лунный календарь и перевалю Брахикому в меньший горшочек. Попытка не пытка... Я у кого-то видела такой кустик на форуме. Как повстречаю его, напишу Вам.
     
Загрузка...