1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Что мы привозим из отпуска и выращиваем.

Тема в разделе "Выбор растений, их адаптация и размещение", создана пользователем Эльфея, 17.05.2007.

  1. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Со мной так часто случается, что заинтересует меня какое-то растение на югах или еще где, я найду, из чего оно вырасти должно, или меня экзотикой какой угостят - семечку оставлю, потом посажу и жду! Что ж из этого получится. Друзья и знакомые дажае стали приносить и привозить мне всякую всячину! Так у меня был проросший кокос, какой-то тайский боб и др. Сей час проращиваю загадочные орешки из Вьетнама, заботливо привезенные коллегой :D
    Но самым крупным достижением, которое приносит мне массу удовольствия явилась обыкновенная мушмула, которую я отведала на обед в Турции. И вот она со мной!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    А что интересненького вы притащили и вырастили :?: И что из того, что выросло, до сих пор с вами :?:
     
  2. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Второй раз попыталась я черенковать теветию-желтый оленандр :? но увы мне! :( она, привезенная с далекого юга, опять не захотела жить в Питере :eek:bstenku:
     
  3. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эльфея, не унывайте))) осилит дорогу идущий - а если не пробовать - то и вовсе ничего не произойдет.
    Я вот тоже экспериментатор еще тот. Пробую и учусь на собственных промахах. Но ничто меня не удержит не пробовать - ведь интересно - что получится и возможно ли такое в принципе:проростить - 1, не дать загнуться сразу - 2 ;) , вырастить и уберечь - 3, и так далее....!!!

    Вот посадила тут кое что из экзотики:
    1)одну сосну - Pinus nigra austriaca
    2)один кедр - Cedrus libani

    И еще семена привезенные из тайланда:
    1) Тамарин - Tamarindus indica
    2) Личи.....лат. - пока не нашла..

    :tak-tak: буду наблюдать))пока тока в землю сунула. :comp writer:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Satin, здорово! Особенно впечатляет ливанский кедр! Сама такой хочу, но в Ливане еще не была.

    А у меня новая радость. Мне в 1995 году привезли семечко "какой-то пальмы". Оно проросло где-то в 1996-м. Потом где-то в 2002-м я пересадила его в очень средненьких размеров горшочек. И все это время она жила с обычными листьями, как у осоки, только толстыми.
    А этой весной я перевалила ее в большой горшок. И, о чудо! она дала на этой неделе ПЕРВЫЙ НАСТОЯЩИЙ ПЕРИСТЫЙ ЛИСТ!!! ЭТО ФИНИК! Я была права!
    Урра!
    :uh-ty: :love: :joker: :girl2: :flower:
     
  5. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эльфея, :uh-ty: ух ты!!!! поздравлямбе тебя с успещным шагом)))))))

    а я вот все смотрю на пальмы - облизываюсь.... :nda: единственное что меня смущает - это место!! Хотя, сейчас прочтя твою историю и подумав.....решила, что посажу....пока выкарабкаются, пока оклемаются, пока :D через год дадут первый перистый лист...там может и место появится где-нить.....
     
  6. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Satin, о да! Шаг еще тот!
    Не прошло и 10 лет!!! :D
    Пальмы ведь и небольшие бывают... Хамеропс приземистый, например... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эльфея, :D :D , не ну а если серьезно - сколько лет тот прошло от семечка до первого резного???

    Хамеропс значит...так так :writer: наверняка такая небольшая форма подойдет для небольших бетоных коробок :D

    Видела сколько раз в продаже например кокосовую пальму - ну на продажу то это чудо выставлено в 1.5 метра ростом....не больше....а вот интересно что потом с ним должно быть....куды его девать-то.....прорубать к соседям что-ли?? :D
     
  8. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Satin, он вряд ли так размахнется. Обычно, когда запас питательных веществ в орехе из которого он растет, заканчивается, кокос помирает. Все ж климат у нас не ах! :khe-khe: Был у меня такой клиент... Свекровь из Тайланда привозила. эх :(
     

  9. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эльфея, я так и знала...не жильцы в большинстве случаев они....так...баловство....а продают...и вовсе не дешево, уже и не баловство вовсе 8)
    Но вот по поводу кедра и сосны, кстати, - надумала я формовкой кроны заняться, не то чтобы обязательно бонсай, а может быть и он., если прорастет конечно....интересно похимичить будет))
    ой напала не меня страсть экзотическая
    :mrgreen:
     
  10. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Девочки, я тут из отпуска тоже всякой всячины навезла:
    растюшками - юкку и какой то папоротник,
    семенами: цикас, тую, кипарис, можжевельник, самшит, голубую пальму, хамеропс, розы, банан.
    Все посадила - буду ждать...
     
  11. АТ
    Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Natusya, ну как оно? взошло что-нибудь?
    Satin, а у вас как?
    Мои финик и мушмула т-т-т радуют. А вьетнамские орешки как-то не проросли... но на них вырос самосевом молочай беложилковый, так что орешки под ним... может еще прорастут :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Natusya

    Natusya Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2006
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    ХМАО-Югра
    Эльфея, Не-а. пока ничегошеньки. Жду-у-у-у...
     

  13. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эльфея, у меня обстановка такая
    сосна и кедр молчат - не просунулись еще
    но пророс ТАМАРИН!!!! аж 4 штуки - интересно наблюдать. Отсадила из плошки в горшочки ужо и держу на свету в зеленой зоне.- Тамарин - из тайланда. Вечером фотки выложу. Любопытно то - что он складвается на ночь листики - а утром опять распускает.
     
  14. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эльфея, на счет не проросших - думаю не буду выкидывать!!!! Буду ждать и надеяться. Я была в отъезде 2 недели - и за эти дни вылез тамарин. Чудо. Буду ждать остальных.
    А про финики? какие они - откуда? и какого роста? может стоит их засадить, интересно что из них может вырасти в наших условиях???
     
  15. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Сайт на котором обычно загружала фотки - вот уже который день находится на техническом карантине. В нашей галереи - не получилось. Обидно - сфотографировала тамаринчики - а показать не могу. Может сегодня придумаю как.