1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Что важно знать об Антуриумах

Тема в разделе "Антуриум (Anthurium)", создана пользователем nata nam, 28.10.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 27.03.2014 в 13:50
  1. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Постараюсь собрать в этой теме самые полезные рекомендации. Может она не будет темой, вроде вопрос ответ, а просто подведение итогов трех различных тем. Но зато, на мой взгляд, будет информативной!

    [​IMG]
     
    gal.xorkowa, Лора Мун и Марина ~(* нравится это.
  2. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Все пытаются вырастить это красивейшее растение дома.
    И конечно сталкиваются с кучей проблем и вопросов!
    Предлагаю всем поделится опытом выращивания этого красавца.
    И своими фотографиями. Иногда даже неудачный опыт может оказаться более ценным.
    Ко мне на почту приходит много писем с просьбой рассказать как и что.
    Первое и основное правило которое я усвоила Это: Причина гибели 90% антуриумов большая любвь к ним!
    Как началась моя коллекция, а она составляет более 20 сортов на данный момент.
    Первый антуриум был просто подарком. Умер он у меня по вполне банальной причине, залив! После этого я угробила еще пять антуриумов. О чем совершенно нежалею. И окончательно разочаровавшись в этом растении решила никогда его больше не пускать в свой дом!
    НО! Однажды соседка выставила в подъезд, свой загубленный цветок. Срезаный под корень, только два листика торчали из этого пенька. Не прошло и месяца как эти два листика превратились в огромные лопухи и чуть позже он зацвел. А ведь его поливала только я и уж совсем нечасто! Вот это меня и поразило больше всего. Я столько за ними ухаживала, а они дохли. А здесь стоит никто на него и несмотрел. А он выпустил за месяц около 10 бутонов!
    Ну и опять в моем доме появился антуриум!

    Теперь я уже знала:
    :!:
    1 Ему нужен тесный горшок
    2 Очень рыхлая почва
    3 хорошая вентиляция
    4 Внимательный полив, это самое сложное
    5 Свет, перемена температур хотя это не самые важные факторы
    6 Влажность, тоже понятие относительное
    7 И ваше желание его вырастить.
    Ну вот если я хоть кого нибудь заинтересовала этой темой. Я с удовольствием продолжу и поясню все пункты успешного выращивания этого цветка.
    Я хочу сразу сказать, что я ни кого непринуждаю делать так как я. Я просто хочу поделится своим опытом!
    Но мне важен еще и ваш опыт!
    Я в свою очередь обещаю показывать все свои антуриумы. Все сорта по мере их цветения. (если научусь выкладывать фото)
     
    Е^ена и Марина ~(* нравится это.
  3. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Что же представляет собой антуриум? Прежде всего,
    антуриум Андре - красивоцветущее многолетнее травянистое, короткоствольное эпифитное растение, родом из влажных тропических лесов Южной Америки (Гватемала, Коста-Рика).
    Отсюда и те основные правила, которые необходимо помнить, выращивая капризулю - антуриум:

    1. АНТУРИУМЫ НЕНАВИДЯТ, КОГДА ИХ ЗАЛИВАЮТ!
    Поэтому подсушивать 1-4 см верхнего слоя обязательно (с учетом того, какого размера горшок и растение в нем).

    2. АНТУРИУМУ НУЖНО МНОГО СВЕТА (световой день не меньше 10 часов), но не прямые солнечные лучи. Лучше, если это утреннее или вечернее солнышко (восточное или западное окно)! Свет для него как для нас воздух, вода или еда!!! При этом следует учесть, что в случае дополнительного обеспечения антуриума светом, надо грамотно отнестись к этому вопросу.

    3. ЛЕГКАЯ И РЫХЛАЯ ПОЧВА. В КОТОРОЙ НЕ ДОЛЖНА ЗАСТАИВАТЬСЯ ВОДА. АНТУРИУМЫ – ЭПИФИТЫ И ПОЛУЭПИФИТЫ, А ЗНАЧИТ ЗЕМЕЛЬКА ИМ ПОЧТИ НЕ НУЖНА И СЛУЖИТ ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КОРНИ БЫЛИ ВО ВЛАЖНОЙ (НЕ МОКРОЙ) СРЕДЕ.

    Правильно, если под нижние корни (плотный корневой ком) положить 1 см земельки. При переувлажнении почвы на листьях появляются черные пятна.
    Одним из важнейших условий успешного выращивания антуриумов является правильный выбор субстрата. Он должен хорошо держать растение, сохранять влагу и питательные вещества, легко просыхать и пропускать воздух. При этом он не должен быстро разлагаться, слеживаться и уплотняться.
    В природе у антуриумов активно растут воздушные корни, которые, достигая субстрата, укореняются в нем и активно ветвятся. В культуре их рост обычно ограничен, но при обматывании стеблей мхом часть из них развивается и достигает субстрата. Развитие воздушных корней очень важно для обеспечения растений кислородом.
    Большинство руководств рекомендуют для выращивания антуриумов субстрат, составленный из 1 части грубой дерновой земли, I части крупнозернистого песка и 2-3 частей листового перегноя с добавлением кусочков древесного угля. Однако такой субстрат далеко не оптимальный и требует ежегодной замены.
    Я же лично делаю 50:50 земли и коры.

    4. РЫХЛЕНИЕ ВЕРХНЕГО СЛОЯ ПОЧВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО: раза два в неделю и обязательно перед поливом. Антуриум любит подышать и корнями тоже!

    5. КОРМИТЬ ОЧЕНЬ АККУРАТНО. Лучше меньше и реже, чем в инструкции написано! Кормить лучше удобрение той же фирмы, что и земля в горшке.


    6. ЦВЕТКИ (ПОКРЫВАЛО И СОЦВЕТИЕ) НЕ ОПРЫСКИВАТЬ! От воды они загнивают. Попробуйте чем-нибудь закрыть их, например, полиэтиленовыми пакетиками.

    7. АНТУРИУМУ НЕ НУЖЕН БОЛЬШОЙ ГОРШОК. Чем тяжелее земля, тем меньше горшок и тем реже и осторожнее поливать. В лучшем случае он увлечется отращиванием корней. И, пока растение не заполнит весь горшок корнями, листики будут мелкие или вовсе не будут расти. В худшем случае - просто сгниют корни (внешнее проявление гниющих корней - быстрое пожелтение листьев).

    8. МЯГКАЯ ВОДА ДЛЯ ПОЛИВА.

    9. НУЖНО ЗАКРЫТЬ КОРНИ МЕЛКО НАРЕЗАННЫМ СФАГНУМОМ. Толщина мохового слоя 0.5 см или 1 см. А на следующий год уже можно будет эти корни присыпать земелькой, слоем такой же толщины (мох убрать).
    То, что корешки немного выглядывают из горшка - это нормально, значит так цветку лучше. Антуриумы пересаживают только тогда, когда они чуть не выпрыгивают из горшка, корни торчат из всех дырок и во все стороны, а земельку они уже всю переработали (со всего горшка можно набрать маленькую горсточку земельки).

    10. ЛЮБИТ ТЕПЛО. Как любое тропическое растение предпочитает теплую зимовку (20 - 28С). Не переносит сквозняков. Резкий температурный перепад может быть губительным для растения.

    11. ЛЮБИТ ПОВЫШЕННУЮ ВЛАЖНОСТЬ (не менее 70%). У меня дома стоит на мокром керамзите, основание обложено сфагнумом. Можно выращивать в террариуме или тепличке.
    12. И последнее. Вот что я делаю, когда хочу реанимировать некондиционный антуриум:
    • Так как цветок попадает ко мне в крайне плачевном состоянии, я не даю ему время на адаптацию к новым условиям своей квартиры. Тут счет идет на минуты: чем быстрее займусь антуриумом, тем выше эффект от лечения.
    • Достаю цветок из горшка, осматриваю корни. Ножницами аккуратно обрезаю все гнилые корни до живой ткани. Приходится повозиться. Последний раз на эту операцию у меня ушло около 1,5 часов.
    • Даю чуть подсохнуть срезам, припудриваю древесным углем и сажаю в землю, состоящую из универсального почвогрунта и сосновой коры, причем коры больше.
    • Поливаю (или опрыскиваю) эпином и ставлю в теплое, влажное место. Можно одеть сверху пакет. Но у меня укоренение больных антуриумов проходило без парниковых условий.
    • Поливать в период реанимации нужно крайне осторожно. Можно продолжить опрыскивать эпином (через неделю), с учетом самочувствия нашего пациента."
     
    gal.xorkowa и Эго нравится это.

  4. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Выращивание Антуриумов из семян!

    Хочеться сразу предупредить, Антуриум Андреа и Шерцера в комнатных условиях, даже при переопылении, не дает вызревших семян, пригодных для посадки.

    НЕ ПОКУПАЙТЕ! Семена Антуриумов, особенно сортовых!
    Они не прорастут. Семена теряют всхожесть в течении суток.
    Так откуда же взять семена Антуриумов?
    А приносят эти семена из бот садов и дальних стран. Хочу предупредить, это видовые антуриумы, и чаще декоративно лиственные! А этот значит, что вы собрались вырастить в квартире ГИГАНТА, минимум двух метров в высоту! Или крупную лиану!
    Подумайте!

    Но тем не менее, жажда эксперемента, великая вещь! Заложеная в крови у человека.
    Как проростить семена антуриумов, можно прочитать в этой теме. Все очень хорошо описано с прекрасными фотографиями!

    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1494/
     
  5. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Все антуриумы при правильном уходе цветут почти круглый год. Два месяца период покоя не срок. Я стараюсь продлить период покоя у растения. Потому как мне нужно еще и время для формирования красивого куста. Вношу азот и недаю цвести. Увеличивая зеленную массу. Сначала сформирую куст, а потом уж пусть цветет сколько вздумается.
    Еще есть такой принцип Чем меньше покрывало у цветка, тем обильнее цветение.
    Чем покрывало больше тем меньше цветков, но тем дольше они держаться.
    В любом правиле куча исключений, есть капризные сорта, цветение которых недождешся.
     
  6. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    danielllНовичок


    Зарегистрирован: 12.01.2006
    Сообщения: 15

    Добавлено: Чт 16 Мар 2006, 11:27 Заголовок сообщения:

    --------------------------------------------------------------------------------

    Послк долгих поисков и раздумий лет 5 назад купила антуриум Лени, прыгала вокруг него, поливала любила, пересадила в новый горшочек, но при этом допустила ошибку, я не стрясла старую землю.... через некоторое время он сдох(( я плакала, потом побежала в питомник где барала... и познакомившись с девушками узнала страшную тайну)) Что все голандские антуриумы накормлены черте- чем... и если ты хочешь быть уверен в их жизни, то берешь антуриум смываешь под теплым душиком всю зеплю чтоб корешочки были чистенькие, а потом на часик - полтора замачиваешь их в корневине и в новую землю)))))

    С тех пор я уже 7 антуриумов полку дохлых забрала из этого питомника за гроши и выходила.... так что вот мой совет...
     
  7. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Я пересаживаю свои антуриумы только весной, независимо от того цветут они или нет, только что купленые или нуждаются в пересадки.
    Метод danielll полезен, тем, что вы сами составляете почву, а это большой плюс. Хотя я считаю, что в голандской почве они могут и подождать до весны. Но как правило нам неизвестны поставщики.
    Этот метод дает еще одно преимущество вы можете удалить плохие корни, посмотреть в каком состоянии корневая и конечно избавиться от вредителей, ели они обнаружины. Но я делаю это только весной. И это неизбежно.
    Чем же напихивают голандцы цветы?
    Гормонами роста и цветения. Даже если промыть корни, эти гормоны будут выходить со временем. Отсюда вытекает еще ответ на один вопрос: Почему мельчают цветы при последующих цветениях?
    Причин может быть много и недостаток света и недостаток мин. веществ. НО частая причина, это то что ваш цветок просто из зо всех сил пытается вернуться к своему природному состоянию. И второе цветение чаще всего борьба химии с природой!
    На северном окне антуриум будет рости, но вот цветение, да еще и в зимний период наверное станет проблемой! Но зато какой он сформирует куст!
     
  8. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Покупка антуриума
    Я конечно знаю, что 90% антуриумов попадает в наши дама как подарок. Но все же если вы решили занятся выращиванием этого растения, то позвольте несколько советов:
    1 если это ваш первый антуриум, то советую выбрать Антуриум Шерцера. Они не капризны, стоят дешевле и полученый на нем опыт вам пригодится в дальнейшем.
    Для совсем новичков скажу, что это те антуриумы початок у которого закручен, как поросячий хвостик!
    2 Проведите осмотр цветка, на вредителя.
    Основные вредители Паутиный клещ и тля
    3 Ни когда небирите цветок если на листьях имеются черные пятна (если вы неуверены в своих силах, что сможете вылечить его) и если лист начал сохнуть.
    4Выбирийте здоровое растение. На нем должны быть новые листики. Если они мелкие, учтите, что растению предстоит борьба с гормонами и она уже началась. Листики у деток всегда мелкие.
    5 ну и конечно никаких гнилей!
     
    Эго нравится это.

  9. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Антуриум в доме
    Ну вот что же делать когда наконец это растение появилось у вас в доме: Я проверяю состояние почвы в котором находится растение. Просовываю палец в горшек, почва должна быть очень воздушная (воздухопроницаемая), не должна иметь неприятного запаха, бех плесени и мха на поверхности. И не должно быть гнилых корней которые свисают из дренажных отверстий. Если вас все устроило дайте растению доцвести доконца, а потом занимайтесь пересадкой.
    Если вам неизвестен поставщик вашего растения, то к сожалению процедура которую описывает danielll неизбежна. Но она дает вам кучу преимуществ: вы избавляетесь от возможных вредителей, сами составляете наиболее подходящий для растения грунт, удаляете сгнившие корни и при правильном уходе больше никогда к этому невозвращаетесь.
    Насчет использования каких либо стимуляторов ничего сказать немогу. Я ими непользуюсь, так как боюсь потерять сортовые качества растения. Но если для вас это не так уж и важно, то вперед!
    Я имею привычку сразу отщипывать пару детенышей для получения деленки, если конечно есть такая возможность! Как это делать я описала выше!
    Итак: вытаскиваем растение из горшка, оббиваем всю землю промываем корни. Удаляем все что сгнило или высохло. Просушиваем и обрабатываем места срезов (зеленка, уголь, корица). Я обрабатываю активированый уголь плюс корица. и садим все в свежий грунт!
    Если поставщик известен растение после цветение достаточно лишь перевалить слегка стряхнув землю. Делается это для того, что бы добавить побольше свежего грунта!
    Надеюсь меня еще дополнять (я могу и забыть написать чего нибудь), отвечу на вопросы касаемые пересадки и продолжу о составлении грунта и посуды которую нужно антуриуму! (если вам это будет интересно!)
    И раз речь уже зашла о деленках, покажу как я их высаживаю. Это пластиковая сетка и мох сфагнум, кторый я поддерживаю постоянно влажным и поливаю только теплой водой. После первого листа можно вводить подкормки!
    [​IMG]
     
  10. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    При первой пересадке можно разделить кусты, кто то отщипывает деток.
    Если условия содержания соответствовали и у вас незавелось вредителей, то в дальнейшем можно обходится лишь перевалкой!
     
  11. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Горшки

    Для посадки антурима, я бы посоветовала взять пластиковые горшки. Причины почему они растут в пластике лутше, к сожалению незнаю!
    Предпочтительней брать горшек с крупными дренажными отверстиями.
    Горшек должен иметь ободок подставку, которая способствует прониканию воздуха к нижней части корневой системы. Или же обычный пластиковый горшек поставить на подставочку. Это желательно, но необязательно!
    Таким требованиям чаще отвечают транспортировочные горшки!
    При низкой влажности можно ставить горшек на поддон с влажной галькой и под горшек подставку(ножки). Одним словом кто, что придумает.
    И никаких кашпо! Иначе риск образования конденсата в нижней части горшка и как следствие гниль корней! Кашпо так же затрудняют приток воздуха, точнее они его полностью блокируют.

    Грунт

    Я сажу антуриумы и их деленки в смесь для орхидей. Состав примерно такой: кора, немного сфагнума, торф и древесный уголь!
    Смесь можно составить и самому примешав туда еще хвои, кусочки грубой фракции (кирпичная крошка). Главное правило: Земля должна быть очень легкой, воздухо- и влагопроницаемой.
    В качестве дренажа использую керамзит, но очень крупный. Причина та же корням нужен воздух. И к тому же керамзит подкисляет почву, что очень любят антуриумы!
    А на поверхность грунта я ложу мох сфагнум. Воздушным корням нужна влажность. И постоянно его опрыскиваю, поддерживаю во влажном(но, не мокром) состоянии. Идея заимствована у орхидеистов!
    Воздушные корни антуриума рекомендуют заворачивать в сфагнум, но это конечно не декоративно и вид растение теряет. Хотя в качестве реанимационных или адаптационных мер вполне пригодно. А на поверхности горшка очень смотрится неплохо.
    Смесь для антуриумов в наших магазинах я невидела. Ничего порекомендовать по этому поводу, простите немогу.

    Последнее время стала использовать такой грунт: Брикет кокосовой земли прессовоной, размачиваю в воде, много керамзитной крошки и 1/3 обычной универсальной земли, для комнатных растений. Результат радует!
    [​IMG][/url][/img]
     
  12. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    ОПРЫСКИВАНИЕ

    Антуриумы любят влажность. Им итребуется влажность около 70%.
    Если у вас сухой воздух в квартире, а вы все таки решили иметь это растения то стоит позаботится об увеличении влажности. Здесь думаю не стоит писать какие есть методы для ее поднятия.
    Опрыскивание тоже нужно лишь для того что бы увеличить влажность. Но эффект незначительный! И к тому же антуриумы жутко нелюбят когда вода попадает на покрывала цветка.
    Как же я их опрыскиваю?
    Все растения у меня обложены сфагнумом по поверхности почвы и тонким слоем. Очень рекомендую так делать. Так вот я по мере высыхания сфагнума опрыскиваю его и только воздушные корни. И лишь один раз в неделю Я опрыскиваю воздух вокруг растения. Но не само растение и не поверхность листьев. ПОчему это даст вам возможность сохранить яркие и блестящие листья, без разводов.
    Итак выбираем самый мелкодесперстный пульвелизатор и опрыскиваем воздух, а не само растение!
    Опрыскивание только теплой водой
    При опрыскивание мха и воздушных корней иногда можно добавлять удобрение или настой алоэ на спирту!
    Можно просто добавить сок алое в воду.
     

  13. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    MarkaМодератор


    Зарегистрирован: 25.07.2005
    Сообщения: 1517
    Откуда: Армавир
    Добавлено: Чт 25 Май 2006, 17:49 Заголовок сообщения:

    --------------------------------------------------------------------------------

    Таня, я полазила по сайтам, где антуриумы обсуждают. По поводу пятен вот что нашла.

    Листья меняют цвет, если есть клещик, если есть ожег (солнечный или химический), если перелив (но при переливе немножко другие пятна) или если это болячка со страшным названием септориоз. Одна девушка успешно с ней боролась. Проявляется он так, цитирую

    "Появляется темное пятнышко... сухое в серединке... по краям бывает желтенькая кайма, а бывает и без нее - кайма серая... Пятнышки появляются и с края листа, и в серединке.... и разрастаются.... А сама растишка выглядит здоровой....
    Я сначала думала на сухость, на корни, на неправильный полив, неправильный грунт.... Потом знакомый предложил через третьи руки сделать какой-то там анализ... Покоцала пару листов, отдала... Оказался септориоз.... "


    Если похоже на то, что с твоим происходит, то лечила она так
    "Последняя серия лечения была уже полным отчаянием - вылила в таз с теплой водой пол флакона фитоспорина, и утопила в этом выдернутые из горшка растишки на два часа. Полностью утопила, с головой, предварительно покоцав все цветы, и срезав все листья с малейшими признаками септориоза.
    За время лечения антуриум перенес восемь пересадок с полным промыванием корней. Жив и бодр. А говорят, они не любят беспокойства"
     
  14. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Полив

    Самое сложное в выращивании антуриумов приловчиться их поливать.
    Здесь главное не залить, но и пересушивать земляной ком тоже не желательно. Хотя второе не настолько вредит растению, как первое.
    Я поливаю антуриумы взвешивая горшки. Если горшек легкий, то пора. Поливаю по чуть-чуть из леечки поворачивая горшек. И только теплой водой, температура выше комнатной!
    Не советую лить воду в центр горшка, может привести к тому, что корни в центре начнут гнить а по периметру будут здоровые. В этом случае будет трудно понять причину заболевания растения.
    Воду с поддонов сливаю тоже сразу, не даю стоять растению в воде.

    Чем же поливать антуриумы?

    Раз в пол года я поливаю их слабым раствором марганцовки.
    Раз в месяц водой с добавлением лимонного сока.
    И практически постоянно вношу подкормки. После цветения, с большим содержанием азота, во время цветения с фосфором.
    И все хитрости при поливе. А если его правильно поливать, то растения будет жить и радовать вас своими роскошными цветами!
     
  15. АТ
    nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    Маленькие хитрости

    1 Не удаляйте отцвевшие цветоносы сразу, как завянет покрывало цветка, дождитесь пока, цветонос пожелтеет. А потом как бы раскачивая его удалите прямо у основания листа. Он будет слегка раздут в этом месте.
    Это позволит вам избежать занесение инфекции и гнили.

    " Еще один довод в пользу промывки корней! Последнее время сталкиваюсь с тем, что антуриумы приходят в хорошем грунте. Добавлен перлит, почва рыхлая! Корни хорошие, первое время, а потом гниют. Даже если правильный уход!
    Я наконец обнаружила причину этого явления. Все кусты пророщены в торфяной таблетки. А она не такая уж и легкая, по своему составу. Таблетка естественно находится у основания куста. Вот и получается, что корни гнить начинают у основания. Почва сухая, а таблетка мокрая!
    Или же всегда поливайте антуриум методом частичного погружения.
    К сожалению, такие меры с первым антуриумом, слишком зверинные!
    Но, я так делаю, меня результаты пока не разачаровывают.

    Если вы не стороник таких мер. То просто перевалите его, слегка отряхнув землю. А потом, когда будете реанимировать, мой совет. Воспользуйтесь, промывкой!

    3 А я во все свои антуриумы добавляю пару ржавых гвоздиков :oops: .
    Со временем понимаю, что это стоит делать и с другими растениями!
    Не сочтите за глупость.
     
    акилежна и Марусюн нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. ivan s
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4.479
  2. LoSik
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    306
  3. Юлия вакс
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    268
  4. KatyaK
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    301
  5. Hhydchjttddgj
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    298
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 27.03.2014 в 13:50