1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум: грунт, горшки, посадка, пересадка.

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем edd1977, 01.03.2014.

  1. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @LynxLynxLynx, можно обойтись и без торфа, но в одной коре ему будет сухо и невкусно, особенно если кора немелкая. Цимбидиумам в грунт добавляют и резаный мох, и перлит, и сухие конячьи какашки и даже немного земли. Любят они попить и покушать. Опять же всё зависит от размера горшка. Если горшок тесный ровно по размеру корневой, то можно и помельче и посытнее грунт сделать. Если горшок на вырост, кору покрупнее и грунт порыхлее. Еще зависти от вашего полива. Любители поливать должны делать грунт полегче, любители просушивать - потяжелее. Короче, всё индивидуально, приспособиться надо к своему способу, учитывая особенности своего полива, температуры дома, горшка и т.д.
     
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Belochka, я по неволе стал любителем не поливать, а посушить, т.к. сохнет всё плохо. Пока топят - не совсем катастрофично, но весной и летом тех, кто может легко загнить (всякие цикасы и эухарисы... цимбидиум, возможно, тоже в эту группу попадёт), хоть совсем не поливай.

    Конячьи какашки, конечно вкусные, но пересадка цимбидиума вряд ли обойдётся без травматизации корней. Пока из горшка доставал, уже наломал. Поэтому с какашками лучше подождать пока не поправится?

    Земля мне больше нравится. Для мединиллы я делал грунт из земли, мелко резанной коры, угля и перлита. Ей понравилось. Может и цимбидиуму сделать такой же грунт? Одно смущает - у цимбидиума корни очень толстые и с повреждениями - загниют в земле?
     
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Вот сейчас роюсь в Сети на предмет "во что сажать уценочный цимбидиум". Категорически не рекомендуют добавлять в грунт землю, мох и какашки, если цимбидиуму была сделана "ампутация", т.к. все эти компоненты грунта очень хорошо гниют. Их можно и нужно добавлять в грунт только здоровым цимбидиумам.
    Тогда что добавлять кроме коры? Только торф с перлитом, вермикулит или кокос. Первый вариант отпадает, даже если с перлитом. Остаётся только это:
    1. кора, кокос, уголь;
    2. кора, уголь, вермикулит;
    3. кора, кокос, уголь, вермикулит.

    Что лучше?

    Ещё рекомендуют сушёные дубовые листья.
     
    Последнее редактирование: 02.12.2016

  4. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @LynxLynxLynx, сажайте во что вам больше нравится, только горшок чтоб не большой был. И полив отрегулируйте согласно горшку, грунту и вашим условиям. Палочку воткните чтоб следить когда она просохнет.
     
  5. Nikkk

    Nikkk Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    51
    У меня тоже зачах цветок, срочно его вывалил акууратно- земля была слипшейся, не выдержал он до весны и пересадки, всё сырое. Сейчас пока аккуратно на бумаге лежит- что мне делать с ним? Может замочить в чём либо? DSC_0009.JPG DSC_0010.JPG
     
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Nikkk, попробуйте подержать корни в растворе "Топаза". Псевдобульбы не мочите. Большая псевдобульба мне совсем не нравится. Она не мягкая?
     
  7. Nikkk

    Nikkk Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    51
    Да, стала мягче. А держать в растворе долго?
     
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Обдерите сухие чешуйки и посмотрите, нет ли там гнили. Если там ещё есть что спасать, уберите гниль и обработайте фунгицидом "Максим". Если большая бульба сгнила, придётся её удалить и спасать мелкую - судя по фото, у неё уже есть свои корни, значит шанс есть.

    Свои растения я оставляю в нём несколько часов, иногда на ночь. После замачивания просушиваю и сажаю в стерильный грунт. Полив только после полного просыхания всего содержимого горшка (первый полив через неделю).
    "Топаз" - системный фунгицид, "Максим" - контактный. Оба препарата наименее токсичны по сравнению с другими фунгицидами.
     
    Последнее редактирование: 03.12.2016
    Nikkk нравится это.

  9. Nikkk

    Nikkk Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    51
    @LynxLynxLynx, спасибо!
    Всё купил. Т.е. сначала мне надо заняться псевдобульбой, а после уже корни в топазе замачивать? Лучше тогда на ночь оставить?
    И по стерильному грунту, можно ли просто кипятком пролить?

    Сейчас очистил чешуйки-гнили нет. Есть остатки сухих корешков-всё срезать? А с самого ростка нужно эти сухие остатки обрезать?

    DSC_0011.JPG DSC_0012.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.12.2016
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Да, сначала очистите псевдобульбы от всех мёртвых тканей, чтобы нечему было гнить. Потом замочите корни на ночь в "Топазе", после замачивания будет видно - где живое, где не живое. Всё не живое отрежьте, срезы обработайте "Максимом", дайте подсохнуть, потом сажайте в сухой стерильный грунт и не поливайте неделю.

    Просто пролить кипятком не достаточно - споры грибов могут остаться. Кору лучше поварить и высушить в микроволновке. Ни торф, ни землю, в грунт добавлять не надо - сейчас зима, цимбидиум пьёт не много, тем более с проблемными корнями, поэтому влагоёмкий питательный грунт ему сейчас не нужен. Свой уценочный цимбидиум я только что посадил. Состав грунта сделал такой: мелкая сосновая кора, раскрошенная кокосовая таблетка, толчёный уголь. Дренаж - 2 гальки для тяжести, поверх которых крупные куски угля.

    Горшок тоже лучше стерилизовать. Если керамический - прожарить при 200 градусах и намочить. Если пластиковый - помыть и обработать фунгицидом. Горшок - строго по размерам корневой. Можно меньше, больше нельзя.

    *********

    Ну вот, наконец-то посажен. Весь день убил на пересадку цимбидиума. После размачивания выяснилось, что здоровых корней у него нет. Те, что были снаружи - пустые, а внутри гниющий мох и каша из того, что когда-то было корнями, много поломал при извлечении из горшка. Так что, с корнями я поступил почти также, как парень с этого видео: http://forum.bestflowers.ru/t/cimbidium-grunt-gorshki-peresadka.177100/page-6#post-1044690 , только что куст делить не стал. По-другому до гниющей каши было не добраться.
    Сделал фото корней до пересадки и после обработки, но на планшете глюкнула система и фотки пропали. Сохранились только последние, уже когда посажен:

    20161203_211316.jpg 20161203_211323.jpg

    Одна псевдобульба сгнила и я её удалил. На её месте красное пятно от "Максима":

    20161203_211329.jpg

    Осталось место ему найти. Стоит пока в метре от окна:

    20161203_211453.jpg

    На окно не влазит, так что цикасу под лампой наверное придётся подвинуться.
     
    Последнее редактирование: 03.12.2016
    Nikkk нравится это.
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Всё, что мёртвое - всё резать. Сухие корешки и сухие чешуйки уже не оживут, а проблем доставить могут.
     
    Последнее редактирование: 03.12.2016
  12. Nikkk

    Nikkk Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    51
    Всем доброго дня!) Вот такое состояние корней после ночного замачивания в топазе. Корешок, который справа, у основания чуть подломлен- есть шансы, что он ещё "оживёт"? DSC_0011.JPG
     

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Если он только чуть подломлен, а не практически отломлен, можно смазать повреждённое место "Максимом" и дать подсохнуть, но если повреждение более серьёзное, лучше этот корень убрать совсем.
     
  14. Nikkk

    Nikkk Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    51
    @LynxLynxLynx, увидел вашу фотку сверху- мне максим не разводить в воде? Прям из пузырька аккуратно выдавить на повреждённое место?
     
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Nikkk, я не развожу. "Прижигаю" повреждённое место не разведённым препаратом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. filbez
    Ответов:
    310
    Просмотров:
    68.773
  2. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    64.131
  3. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.501
  4. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    34.856
  5. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.424