1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Цимбидиум: грунт, горшки, посадка, пересадка.

Тема в разделе "Цимбидиум (Cymbidium)", создана пользователем edd1977, 01.03.2014.

  1. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Продолжу эпопею пересадок новыми приобретениями...
    И опять не удержалась, зашла в магазин, увидела двух страдальцев, вышла уже с ними. Следуя советам LynxLynxLynx и уже собственному опыту, корни были удалены полностью. У одного корней не было совсем, была гнилая брызгающая масса, 2 усохших напочь Бульбы, все было почищено, обработано бак смесью (абига-пик + актара), высушено и посыпано углем, итого имею 2 взрослые Бульбы + 2 роста. Смущает желтый цвет бульб, но они крепкие, уважаемые эксперты, как по-вашему, не начинается ли гниль или такой цвет допустим:
    20170729_125631.jpg 20170729_125644.jpg
    Второй экземпляр более жизнеспособен, шесть бульб - шесть ростов разных размеров, с одной стороны были целые корни, но я их удалила, вместе с поврежденными. Бульбы подсморщены, удалила две сухие. Правда я его еще не зачистила до конца, вот фото:
    20170729_125625.jpg 20170729_125651.jpg
    Сегодня дочищу, подсушу (правда он со вчерашнего дня сушится)... а дальше опять на закрепление и в кору?
    Может на 1-ом попробовать стакан со мхом (внизу камень, потом мох, наверху пару крупных кусков угля, чтоб мха не касался? Заодно поэксперементировать...
     
  2. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Сморщенные бульбы - это нормально. Старые бульбы, усыхая, отдают питание молодым. Главное, чтобы не мягкими были и без чёрных пятен.

    Нормально они растут.

    Вот для этого вам и советовали посадить растения в прозрачные стаканы, чтобы состояние корней можно было оценить, не доставая растения из горшков. Но теперь уже не трогайте, понаблюдайте, и если будет ухудшение или остановка роста, придётся делать ревизию и пересаживать не зависимо от времени года. Я свои вообще в декабре переукоренял - корни выросли и заняли весь горшок, один цимбидиум уже уехал по почте на Дальний Восток.

    Это не прозрачный горшок. Состояние корневой через такую стенку оценить сложно и легко ошибиться при поливе.

    Я не эксперт, но по-моему, увлажнять грунт надо, чтобы стимулировать рост корней. Не поливать, а очень скудно увлажнять и просушивать грунт полностью.

    Жёлтые бульбы, если они твёрдые и без чёрных пятен, удалять не нужно. Без них молодые бульбы могут загнуться.

    Зачем там мох - чтобы грунт просыхал между поливами неравномерно? Сверху пересохнет, а снизу будет постоянно сыро. Не надо делать "слоёный пирог" в горшке. Перемешайте кору, уголь, кокос и сажайте в эту смесь. Пока корней нет, увлажняйте грунт понемногу и между увлажнениями давайте ему полностью высохнуть. Но устраивать цимбидиуму длительную засуху тоже не нужно. Просыхать грунт должен равномерно и без фанатизма увлажняться по мере просыхания.
     
    Последнее редактирование: 29.07.2017
    Свопросом нравится это.
  3. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    LynxLynxLynx, спасибо за оперативный ответ!
    По вашему совету, у того экземпляра, что уже в горшке (назовем его "без корней №1"), побрызгала кору сверху, так как брызгала до этого остальных, там были микроэлементы в хелатной форме или это лишнее (пока брызгала, думаю, ему по листу тоже попало)? Может гетероуксина в следующее опрыскивание коры добавить? При выманивании корней у вашего экземпляра, вы его по листу или в субстрат питали?
    Да, действительно, горшок не совсем прозрачный, но корни в нем видно, а на просвет очень хорошо. У меня в таких фаленопсисы сидят. Конечно, может меня обвинят, но я в этом плане придерживаюсь, что в растении все должно быть прекрасно... и жилище тоже. У меня и фаленопсисы есть которые растут в керамике и в пластике непрозрачном и мильтонии, и камбриевые и прочие-прочие. Я же рассчитывала на то, что те жилища для цимбидиумов на года 2, поэтому и выбрала горшки, которые будут доставлять эстетическое удовольствие. Но я не говорю про больные экземпляры и те кто на реанимации, тут не до эстетики - главное вылечить. Обобщая, у каждого свое видение красоты, для меня оно не может быть только в цветах, для меня это здоровое, чистое растение в красивом жилище, чтобы когда оно зацвело, доставляло удовольствие всем своим видом.
    По вопросу цимбидиума 2 Бульбы + 2 роста (назовем его "без корней №2"), последую вашему совету, посажу в стакан со смесью кора + уголь + коко чипсы, как и тот, который с шестью бульбами и шестью ростами (назовем его "без корней №3") только он в стакан не влезет, посажу в прозрачный горшок, будем наблюдать... после посадки выложу фотоотчет.
    Без корней №3 поливать сегодня точно не буду, т.к. все вычистить не смогла, пеньки корней до 0,5 см виднеются, необходимо, чтобы подсох.
    Как по вашему мнению, может чем припудрить кору или низ растения при посадке (№2 по низу в угле, №3 - в корице)?
     

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не брызгать. Только увлажнять. И так, чтобы вода не попадала на ботву. Для этого в стакане я проделал много отверстий шилом, и пока у растений не было корней, увлажнял стенки горшка. В вашем случае в стенках горшка отверстий нет, поэтому увлажнять грунт придётся только сверху - шприц и спринцовка вам в помощь.

    Это лишнее. Пересаженные и переукореняемые растения удобрять нельзя.

    Гетероауксин добавляют в грунт.

    Ничем не питал и не опрыскивал. Увлажнял грунт 1 раз в неделю через стенки горшка, в воду добавлял системный фунгицд (при каждом увлажнении) и циркон (1 раз в 2 недели), от солнца не притенял и сделал подсветку фитолампой с красно-синим спектром. Когда корни заняли весь грунт в горшке, начал полноценно поливать погружением - до половины высоты горшка, чтобы вода не намочила бульбы.

    Для этого придумали кашпо. Цимбидиуму кашпо даже рекомендуют, т.к. ёмкость для цимбидиума не должна быть прозрачной (в отличие от фаленопсисов, корни цимбидиумов не участвуют в фотосинтезе). Но в непрозрачном горшке трудно оценить развитие корневой, если растение переукореняется. Поэтому самый лучший вариант - сажать цимбидиум в прозрачную посуду с дырками и всё это дело ставить в непрозрачное кашпо. Т.к. в моих условиях воздухонепроницаемая посуда противопоказана, мой цимбидиум сидит в стакане с дырками, но стакан закрыт кокосовым вкладышем от подвесной корзины и прямо за этот вкладыш подвешен на кронштейн.

    Чем угодно - уголь, корица, ордан, глиокладин.
     
    Последнее редактирование: 30.07.2017
    Свопросом нравится это.
  5. Свопросом

    Свопросом Дебютант

    Регистрация:
    21.04.2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    17
    Доброго времени суток!
    Итак, воспользовавшись советами LynxLynxLynx, посадила оба цимбидиума без корней, те, которым был присвоен №2 и №3 в предыдущем сообщении.
    В качестве посадочных емкостей использованы: прозрачный стакан 0,5л. и вставыш из набора (кашпо + внутренний горшок) на которых проделаны дополнительные отверстия в стенках и очень много на дне (практически решето). На дно помещены несколько крупных шлифованных галек для утяжеления и крупные куски угля, далее смесь коры до 1,5см + кокочипсы + уголь, получилось вот так:
    №2
    20170801_210011.jpg 20170801_210025.jpg 20170801_210001.jpg
    №3
    20170801_210238.jpg 20170801_210253.jpg 20170801_210302.jpg .
    Сверху субстрата, перед закреплением цимбидиумов в горшках, присыпала триходермином и гетероауксином.
    Т.к. грунт пропаривала в микроволновке (чуть-чуть увлажнила и поставила на пропарку, после чего грунт получился еле влажный) дополнительно поливать не стала.
    Следуя вашим советам и принципам укоренения, сейчас цимбидиумы выглядят так:
    20170801_210108.jpg 20170801_210347.jpg
    Когда №2 укорениться, на что я очень надеюсь, переедет в аналогичный горшок с кашпо, как №3.
    Ну а теперь осталось ждать и еще раз ждать новых корешков, очень надеюсь, что мы крепко укоренимся.
    LynxLynxLynx, спасибо вам за советы и переданный опыт.
    По состоянию растений буду делиться результатами.
    С уважением, Анастасия.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  6. Орхиеведка

    Орхиеведка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    70
    Девочки, подскажите какой состав грунта должен быть для цимбидиума. Одни добавляют торф, другие нет. Что туда должно входить? Пересадили цимбидиума с с добавлением торфа, так корни загнили
     
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Орхиеведка, я делаю грунт сама, смешиваю мелкую кору, перлит, кокочипсы, немного резаного мха, уголь, и кухие конские измельченные какашки. Многие покупают готовый грунт в магазине. На дно кладу уголь кусками или пенопласт. Удобряю обычными удобрениями для орхидей, чередуя минеральные и органические, пока идет рост новых бульб. Когда бульбы уже почти сформированы, т е к августу-сентябрю, нужно переходить на удобрения с бОльшим содержанием калия и фосфора для стимуляции цветения.
     
    Ланочка нравится это.
  8. Орхиеведка

    Орхиеведка Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2016
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    70
    Ира, спасибо большое! А в каком горшке сидит?
     

  9. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Орхиеведка, все в пластиковых горшках, в некоторых есть немного дырок по бокам, в некоторых только внизу.
     
  10. Nollana

    Nollana Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2018
    Сообщения:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Александра
    Добрый день!
    приобрела в уценке цимбидиум. Куст просто нереально огромный. Около метра- полутора в диаметре. Бульб очень много. Высота корневой от дна горшка до бульб около 22-25 см. Я пока его только обработала от вредителей и один раз полила замачиванием.
    Я не могу подобрать ему красивый горшок))) Посоветуйте, какой горшок ему купить?)) Не хочется сажать в ведро...
     
  11. Elenaorhids

    Elenaorhids Дебютант

    Регистрация:
    03.10.2018
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    36
    Всем здравствуйте. У кого-нибудь был опыт выращивания цимбидиумов в кокогрунте с добавлением перлита? Поделитесь впечатлениями. Слышала, что в таком субстрате растения активно начинают расти. Но он очень влагоемкий, как часто такой грунт надо поливать?

    @Nollana, посмотрите на сима ленд горшки. В леруа можно посмотреть квадратные ротанг называются
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.2018
  12. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    Я тоже купила уценочку, сразу пересадила, треснул горшок, смущает меня что бульбы я посадила выше чем они раньше сидели. Раньше они сидели в грунте до основания бульб, а сейчас выше на пару см. Это нормально? Можно ли так оставить? Сажала в прозрачную 5 литровую бутылку. И низко обрезала.
    Далее когда я пересаживаю растение я осматриваю корни. Но не распутываю их, не ломаю, не режу. Если корней много я просто переваливаю в новый горшок. Конечно там будут гнилые корни, но первый полив у меня всегда с фитоспорином через 7 дней., а обламать корни это лишний стресс для растения. Далее идет просадка и адекватный полив. Обычно ничего страшного не происходит далее. Если корней мало я могу срезать гниль.
    @Nollana я читала почте все темы про цимбидиум и поняла что сажать его надо только в пластик.
     
    Последнее редактирование: 22.10.2018

  13. Nollana

    Nollana Завсегдатай

    Регистрация:
    27.08.2018
    Сообщения:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Александра
    @hitana, я тоже читала и смотрела видео. Тот куст, к сожалению, пал смертью храбрых от моей неопытности. А жаль((( Красивый цвет был и крупный очень.
    На прошлой неделе была в Оби на Варшавке, купила по уценке по 599 рублей два куста. Пересадила один керамику, второй в пластик. Фото сейчас подгружу.

    20190323_210640.jpg 20190323_210649.jpg 20190323_210705.jpg 20190323_210724.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.03.2019
  14. simba

    simba Дебютант

    Регистрация:
    17.09.2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Валентина
    Здрасьти уважаемые орхиеводы. Возник у меня вопрос. З года назад сын принёс мне махоникий ростик, с малюсенькими корешками. Посадила, успешно растёт, но бульбу так и не вырастил. Он же не будет цвести без бульбы? Что надо сделать, чтобы она выросла? Сейчас он такой
     

    Вложения:

    • IMG_0975.JPG
      IMG_0975.JPG
      Размер файла:
      125,9 КБ
      Просмотров:
      12
    Последнее редактирование: 17.09.2019
  15. Lopata

    Lopata Дебютант

    Регистрация:
    22.01.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    @simba, а Вы уверены что это цимбидиум? Больше на кливию похоже, но она не орхидея.
     
    Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. filbez
    Ответов:
    310
    Просмотров:
    68.795
  2. art-line
    Ответов:
    341
    Просмотров:
    64.142
  3. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.510
  4. Юльченок
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    34.916
  5. Mara
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6.429