1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Colmanara Wild Cat

Тема в разделе "Камбрия (Cumbria)", создана пользователем kar, 27.11.2005.

  1. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    История двух бульбочек :D
    Начали свой путь к цветению в феврале :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Начал расти цветонос в июле-августе.

    [​IMG]

    Хотим прорасти к соседям

    [​IMG]

    А вот и бутончики полезли

    [​IMG]

    И наконец, салют взрывающихся цветов

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот для сравнения руки моего мужа

    [​IMG]
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Я думал пол года от появления почек до цветов это долго, Цимбидиум с конца лета цветоносы растит, оказывается это не придел. Опять эту пальму на улицу выставил, потепление ночью 8-10 С, днем до 20 С, ещё и солнце пригревает.
     
  3. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    a34, так это от появления роста стоко времени прошло (первие две фоты - росты), а не от появления цветочной почки, она как раз в конце лета и полезла :)
     

  4. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kar
    Интересно было увидеть и пару фото развивающихся бульб. По возможности хронологию, когда какая фотография сделана. Я всё на крупные, Oncidium-ные не как не созрею, вот может на будущий год, теплицу для Цимбидиумов сделаю, может и этим холодная зимовка около 10 С устроит?

    Очередная претендентка в коллекцию

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    За покупку: хорошие крупные бульбы, листья и цветоносы. Цена 200 руб. Большой, качественный, глиняный горшок.
    Против: отцветает, в горшке под слоем коры и камней попадается поролон, горшок без сливного отверстия!!!, на засыхающих цветах что-то типа мертвой тли.
     
  5. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    a34, могу сделать пару фоток своих кольманар, которые приобрела недавно, у них росты на разных стадиях развития. У этой же, росты начали расти в конце января, фоты от 4 февраля (первые), последние фотки сделаны недавно, цветонос растет ооооочень долго, я уже даже перестала смотреть на него, надоело ждать, сняла на фотике проставление дат, а теперь пожалела, может дома посмотрю в самом файле. Одна из новеньких, надеюсь, процветет весной, рост уже достаточно крупный, начала кормить фосфором. А у второй корней почти нет, но рост развивается достаточно быстро, ему бы корней побольше сначала, буду кормить азотом подольше, посмотрим как это отразится на цветении.
    А вообще, цветонос начинает быть виден через месяц (может меньше или больше :oops: ), после того как бульба начала наливаться, зрелище классное, как эта щепка начинает надуваться :)
     
  6. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    a34, по поводу покупки, то что отцветает наверное лучше, я бы дождалась появления нового роста и пересадила, так ей будет намного проще. А вот мертвая тля не вери гуд.
    А бульбы клевые, плюс два цветоноса с одной, у меня такого даже при покупке не было.
     
  7. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kar
    Интересно было все этапы развития у одного растения, если нет тогда не так интересно. Дата снимка обычно всегда есть в свойствах оригинальной не жатой фотографии.
    У этого растения и новый рост с другой стороны большёй бульбы есть (около 3 см.). Мне кажется это одна из версий твоей, хотя подписана “Cambria”.
     
  8. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    a34, ага, самая что нинаесть моя, а в магазинах все онцидиумные идут под кодовым названием камбрия, и мою так же обозвали.
    Да и гибридов под названием вайлд кет тоже много :)
    Рост хороший, будет скоро корешки пускать.
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kar
    Купил я это растение, возникла куча вопросов. Теперь все ответы наверно появятся только после полного цикла развития растения.

    Первое что сделал обрезал цветоносы были около метра, хорошо по привычке как Фаленопсисы только израсходованные почки. Под чешуями, в нижней части цветоносов, оказались почки. Они могут дать новые ветки цветоносов как у Фаленопсисов?

    [​IMG]

    На другом растении этого же сорта (стояло рядом с этим по старой цене 1080 руб.) тоже два цветоноса, но один из основания бульбы а второй из такой почки на вершине бульбы. Эта бульба ещё может дать цветонос?

    [​IMG]

    Внимательно рассмотрел листья на этом растении, они оказались на много темнее и интереснее по фактуре чем у Камбрий других сортов. Они очень похожи на искусственные сделанные из ткани, но блестят как восковые.

    [​IMG]

    Бульба впечатляет своим объёмом.

    [​IMG]
     
  10. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    a34, у моей кальмонарки почки так и не развились, а засохли, может и случается повторное цветение, но, мне кажется, намного реже, чем фаликов. Что касается бульбы, то может она сестра твоему зигу? Не нормальное это явление, что цветонос из верхушки :)
    Бульбы конечно знатные, ничего не скажешь :)
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kar,
    Твоя ещё цветёт или нет? По бирке нашёл сайд http://www.wooningorchids.nl/ поставщика там много похожих, на мою,
    но точно такой не нашёл.
    Ещё раз внимательнее посмотрел на её сестру, стоящую в магазине. Был озадачен окончательно. Ну ладно цветонос из вершины бульбы, это мы уже где-то видели,
    [​IMG]
    оказывается, там ещё торчат круглые, засохшие палки похожие на бывшие цветоносы, раньше я думал, что засохший лист.
    [​IMG]
    Это получается, на этой бульбе было 4 цветоноса!?
     
  12. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    a34, я в шоке!!!
    ТАКОГО НЕ ВИДЕЛА ВООБЩЕ НИКОГДА!
    А моя еще цветет, еще даже не все бутоны распустила, а вообще цветение длится где-то 3-4 недели.
     

  13. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    kar,
    Если спящие почки на цветоносе не засохли после полного его отцветания, шанс на повторное цветение повышается. Подождём.
     
  14. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Обрезал, но не до основания цветоносы, цветы были уже вялые, и на них было много тли. Интересно ведут себя остатки цветоносов, один уже почти засох, а второй, на котором есть несколько таких почек
    [​IMG]
    совсем бодрый и зелёный, к чему бы это? Подождём.
    [​IMG]
     
  15. Vik

    Vik Местный

    Регистрация:
    20.11.2005
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, можно я задам очень умный вопрос??

    А зачем орхидеям нужны бульбы?? И что это, вообще, такое?? :?