1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Декоративные перцы: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Перец (Piper)", создана пользователем Tasha, 08.08.2005.

  1. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Перец декоративный

    Моему красному перцу уже почти год. На нём стоят 23 зелёных перчика. Некоторые уже краснеют. Один, видимо, созрел: сожмурился. Но пышная шевелюра стала редеть. У меня вопрос: когда собирают урожай и почему он стал лысеть?
     
  2. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Урожай собирают в октябре или начале ноября,а вот листики он начинает терять в конце августа.Мне кажется что ему мало места для корней.В том году моему годовалому был мал 7 -ми литровый горшок,он такую себе пышную крону нарастил и весь был в перчиках.Очень конечно красивое зрелище,но занимал он у меня всё место на столе.И так же в конце августа стал на половину лысый,только перчики как свечки торчали и всё.

    1. Перец однолетний, или стручковый (Capsicum anuum). Именно к нему относится наиболее широко распространенный перец сладкий, или болгарский, со множеством форм и сортов. Вкус плодов у большинства сортов сладкий, но может через группу полуострых сортов плавно переходить в острый.

    Теперь о биологии и агротехнике. Как и большинство пасленовых растений, перец по своей природе — многолетнее растение, способное в теплых условиях зимой жить до 3–5 лет. Если сладкий перец обычно выращивают в умеренном поясе как однолетнюю овощную культуру, то острый декоративный перец предназначен для многолетней горшечной и кадочной культуры. По своей биологии и технологии выращивания он максимально приближен к сладкому, за исключением некоторых особенностей.

    Сеять декоративный перец нужно с февраля по март. Поскольку растения предназначены для комнатной культуры, то срок посева выбирается исходя из того, когда растение должно достичь максимального декоративного эффекта — от всходов до полного созревания плодов должно пройти не менее 120 дней. Семена перца — вещь капризная, всходить они могут 20 дней и более. Прогревать их или протравливать марганцовкой не стоит, так как легко переусердствовать. А вот к температуре почвенного субстрата и его качеству нужно отнестись повнимательнее. Оптимальная температура прорастания — 24–26°С. Предварительно субстрат полезно пролить горячей марганцовкой во избежание гнилей. Он должен быть рыхлым, легким (содержать около 15–20% крупнозернистого песка). Сеять вначале можно в ящик с землей — школку сеянцев. Если всходы с трудом скидывают жесткую семенную кожуру, то помочь им можно опрыскиванием водой.

    После раскрытия семядолей растения надо поставить в самое светлое место с температурой воздуха 20–24°С. Пикировать следует в небольшие горшочки (0,3–0,5 л) в фазе 1–2 настоящих листьев. Заглублять сеянцы при пикировке надо до семядольных листьев. По мере роста пересаживать растения в большие по размерам горшки. Тесно растению или нет, легко определить по корням — если они начинают «убегать» через дренажное отверстие, значит, нужен горшок побольше. На всех стадиях горькие перчики будут расти медленнее, чем большинство сортов перца сладкого. И еще один момент. Перцы практически не образуют придаточных корней, поэтому нельзя заглублять растения выше уровня семядолей.

    В теплое время года (15°С) полезно выставлять растения на лоджии, балконы, в теплицы, на полное освещение. Не рекомендуется (если хотите получить свои семена) выставлять цветущие горькие перцы рядом с цветущими сладкими, так как они легко переопыляются. Это в большей степени относится к горькому перцу Capsiсum anuum и в меньшей к Capsicum frutescens (переопыляемость разных видов перца пока до конца не изучена). Над 16–17-м узлом надо растение прищипнуть, чтобы усилить ветвление. Как и его сладкий «коллега», жгучий перец любит частые поливы теплой водой и органоминеральные подкормки.

    Зрелые плоды долго держатся, украшая растение, потом постепенно высыхают. Из них можно делать приправу или использовать как лекарство. Цветение и плодоношение происходит непрерывно, до наступления неблагоприятных световых условий в октябре-ноябре. В этот период их надо поместить в максимально светлое, но прохладное место (14–18°С), сократив поливы и подкормки до минимума. Очень полезно увлажнение листьев опрыскиванием водой. В феврале нужно поднять температуру до 20°С и выше, обрезать растение, оставив на месте боковых ветвей пеньки высотой около 5 см. При условии ежегодной омолаживающей обрезки растения могут сохранять декоративность до 3–5 лет.

    Большинство перцев не выносит проживания в комнатных условиях больше года.

    :p :p :p
     
  3. АТ
    Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Девчонки, семена кто-нибудь добывал из собранных перчиков? Хочу попробывать. Может, у кого есть опыт в этом вопросе?
     

  4. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Постоянно из своих семян выращиваю.Когда стрючок высохнет,вынимаю,потом проращиваю и прекрасно растут из года в год. :p :p :p
     
  5. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    А вот такую красоту я приобрела с месяц назад))Растет и радует новыми перчиками..только они декоративные, не съедобные...Заодно и вопрос, перчики будут на нем круглый год или есть какой-то период покоя? Если да, то как его организовать?
    [​IMG]
     
  6. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    А я думала. что все перцы съедобны. Как тогда узнать - декоративный или съедобный, если нет этикетки - . просто есть семена :?:
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Перчики со своих растений успешно использую при приготовлении острых блюд.
     
  8. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    KozaNostra, перчик не двухлетнее растение, а однолетнее. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Он у Вас не съедобный, потому что ВЫ его не пробовали есть. :)

    Ой, это я ошибся, не однолетнее, а многолетнее, просто зацветает в год посева.
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Ой, это я ошибся, не однолетнее, а многолетнее, просто зацветает в год посева.[/quote]

    Комнатный перчик может жить и плодоносить подряд два года. Но внешний вид его портится, т.е. растение, после снятия первого урожая выглядит уставшим. Его надо слегка подстричь. А лучше сеять каждый год новый. Тогда вид у него будет нарядный.

    А цветет перчик волнами. Несколько раз в году. И урожай снимала по три раза в год.
     
  11. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Т.е. то, что мой перец многолетний это сказка про белого бычка? И мне его каждый год сеять нужно? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Думаю да. Попробуйте подержать дольше. Свой опыт всегда лучше, чем чужой.
     

  13. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Мой перчик стал очень активно сбрасывать листья...падают целыми пачками каждый день...Что с ним?
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Может вовремя не полили? Он пьeт, как сумасшедший.
    Или проверьте на наличие клеща. Клещик обожает на перчике селиться.
    Проверьте огурчиком есть ли клещик.
    Колечки огурчика свежего положите на почву.
    Клещик минут через 20-30 заявится на обед.
     
  15. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    Уж смотрела смотрела, ничего не высмотрела, я тоже подумала, что он любимый..Огурчиком? А как? А что?
    А вообще я расчитывала, что клещ не будет есть перец, он же горький :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лена И
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.197
  2. fire777
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    35.049
  3. Nika
    Ответов:
    63
    Просмотров:
    11.006
  4. Некро
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    17.025
  5. morela
    Ответов:
    267
    Просмотров:
    79.534