1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Диффенбахия: проблемы

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем Flame, 25.01.2007.

  1. magicnur

    magicnur Дебютант

    Регистрация:
    02.06.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    37
    Регион:
    azerbaycan
    Меня зовут:
    macid
    Привет всем! Зачем мои все диффенбахии так желтеют? Вредителей нету. Не заливаю. Что может быть?
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      428,9 КБ
      Просмотров:
      57
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  2. Китана

    Китана Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    110
    Всем привет! дайте пожалуйста совет! У диффенбахии не успевают разворачиваться листья, то есть, при появлении нового листочка, тут-же проклёвывается другой, тем самым деформируя и раня первый. В чем может быть причина? Заранее благодарю!
     
  3. Надежда Евгеньевна

    Надежда Евгеньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Добрый день! у моего цветочка начали явно желтеть листики, это болезнь или его обычное зимнее состояние? Если все таки болезнь, подскажите как лечить...:cry: IMG_20151112_153329.jpg
     

  4. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Надежда Евгеньевна, это не инфекционная болезнь, но, можно сказать, болезненное состояние от не совсем правильного ухода.Особенно это проявляется в осенний период, когда дни становятся короче, ночи холоднее, да еще и включается центральное отопление, которое сушит воздух.
    Растения с большими листьями, на которых есть белые бесхлорофильные участки, особенно нуждаются в достаточном освещении и адекватных минеральных подкормках (но не в зимний период, когда на подоконнике попрохладней, поэтому сейчас не удобряйте). При этом зимой надо не переувлажнять грунт, хотя и не пересушивать, горшок не должен стоять на холодном подоконнике. Я бы убрала верхний дренаж.
    Вы не написали, как давно у Вас растение, пересаживали ли Вы его. Если нет - возможно, истощился или заболотился грунт.
    Но каждый лист со временем желтеет и отмирает, поэтому пожелтение отпадение старых нижних листьев вполне нормальное явление.
     
    Nika нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    prosvirnik нравится это.
  6. Надежда Евгеньевна

    Надежда Евгеньевна Завсегдатай

    Регистрация:
    07.11.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    67
    Пересаживала из магазинного горшка месяца 3 назад, и только недавно у меня возникла эта проблема. Спасибо! Попробую учесть Ваши советы.
     
    prosvirnik нравится это.
  7. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Девочки, выручайте. Папа подарил мне "детеныша" диффенбахии (метр высотой, листики по 30-40 см). Год назад посадил маленький черенок и он у него вырос таким. Солнечное окно. Очень жарко. Практически прямые солнечные лучи... Забирала я его на машине неделю назад. Цветок был посажен в непонятную землю в грязное пластиковое ведро (около 35 см высотой и 30 в диамерте). В ведре воды было налито столько, что пришлось слегка слить, тк она стояла в ведре (сверху). После приезда домой, проткнула в ведре дыру, вылилось еще больше литра воды. Столько же было на коврике в машине. Спросила зачем это так ты ее полил. Он ответил, что поливает раз в неделю. Столько, сколько влезет... Влезает видимо литра 4-5... При этом цветок вымахал офигенный. Видимо правильный уход. Я сдуру оставила его на улице, чтобы вода слилась вся... На ночь. Температура была +18-20 градусов. Не меньше. На следующий день занесла в дом. Но она умпела поймать солнечные лучи (у нас где-то с 7 утра до 12 дня солнце в том месте, где она стояла. В доме у меня температура от 18 до 25. Влажность 40 процентов. Прошло 5 дней. Не выдержала. Сегодня пересадила в горшок 35 диаметр, 30 высота). Постаралась сделать перевалку, как могла. Немного, возможно помяла корни внизу, тк с керамзитом он не влезал в горшок. Землю приготовила питательную с углем и вермикулитом. Снизу на столбе были корни, которые не закрывал слой земли в ведре отца. Не знаю. Наверное это все-таки корни. Белые (как корни) направление вниз. Длиной по 5-15 см, толстые (в 0,5 см). Я их прикрыла землей. У меня как-то влезло. Перевалку делала на улице (+19 градусов после дождя). Сдуру побрызгала эпином листья (примерно 1 мл на литр воды). Через час после эпина часть листьев стали почти прозрачными в некоторых местах... Не все. Посредине листа у жилок, там, где светлый цвет. Причем длинные пятна. Надо спасать цветок. Отец со своим уходом вырастил, а я со своими кривыми ручками загублю за неделю. Спасайте!!!

    Ночью фотать было бесполезно. Еще у нее видимо сок. Она меня ядом. Дотронулась руками до губ, потом спиртом оттирала себя. Жжется

    Ну. все. Первый листик (самый маленький) подает признаки скручивания. Кончики начинают подсыхать и загибаться. Что делать? Пока еще самое начало. Можно же как-то это остановить???

    Ну, все... На листьях пару капель. Залив? Может ее к печке поставить? Там температура сейчас будет около +35. В доме живу. Начала топить...
    Я вот думаю у отца было жарко и очень солнечно, а у меня полутень, вот она и отреагировала на залив. И при пересадке я ее конечно полила, хоть и не сильно. А надо было сушить землю. Что теперь то делать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 05.06.2016
  8. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Спасибо за ответ. Эпином больше не брызгаю. Но условия я ей уже никак не смогу поменять... Главное, чтобы выжила, а то сейчас как все листья скинет. Надо как-то останавливать этот процесс. Просто как-то это все странно. С одной стороны капли на листьях, с другой листики начали подсыхать и скручиваться. Она совсем с ума сошла видимо от новых условий... Кстати влажность в доме здорово повысилась. Дожди льют, все окна открыты. Так что процентов 60 наверное сейчас.
     

  9. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Пока ее не поливайте, пусть просохнет и не двигайте с места на место, пусть придет немного в себя. Какие-то листья по-любому пострадают, но если она оклемается - новые листики пойдут без проблем. Тем более если сейчас влажно у вас, то и брызгать ее даже не надо
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Bosso, капли на листьях появляются обычно перед дождем. Ето нормальное явление для диффенбахии. А вот то, что листочки сожгли, ето плохо. Лучше всего ее переукоренить, тем более, она вытянулась, нижние листья опали и обожженные не восстановятся. Обрежьте здоровую макушку в благоприятный лунный день и поставьте в воду. Добавьте угли.Ствол см 10 тоже обрежьте, посыпьте углем следы среза и положите рядом с оставшимся стволом и корнем. В результате получите 3 диффенбахии , так как ствол на корне тоже проснется и даст новые побеги. Но будьте осторожны с поливом, горшок очень большой, листьев нет, испарятся будет долго.
     
  11. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Спасибо. Все больше понимаю, что наверное эпин виноват... Нет слов. Как-то совсем неожидано... Вчера все-таки двинула ее к печке. Наверное немного подсушила. Пока двигала, она обильно полила меня своим соком... Странное деревце) Ну, будем уживаться.

    Те Вы думаете, что все листья, которые прозрачные не восстановятся? А что такое благоприятный лунный день? Я подожду пока что будет, если аут, то конечно будут резать. По поводу листьев. Они пока есть) Если резать, листья удалить надо будет?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2016
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Bosso, только учитывайте, что наиболее благоприятное время для переукоренения диффенбахии май-июнь. Но конечно, же ориентируйтесь на собственную интуицию. Благоприятные лунные дни, можно посмотреть в лунном календаре у нас на форуме. Лучше всего в такие дни производить обрезку, когда жизненные процессы растения активны. Полнолуние и новолуние запрещенные дни.

    @Bosso, удалить только поврежденные. Они точно не восстановятся. Простите, что отправляю в свою тему, но там писала о своих достижениях с диффенбахией. Повторяться не хочется, очень медленный интернет. А в общей теме мне сложнее ориентироватся. Если интересно, посмотрите здесь:
    http://forum.bestflowers.ru/t/moj-mir-cvetov.55322/page-54
     

  13. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Я столько безумно красивых цветов еще не видела... Орхидеи сказка! Посмотрела на Вашу Диффенбахию. Шикарная. Особенно маленькая. Прям прелесть.
    Что-то с моим горшком не так))) Но корни с трудом влезли и в него... Видимо надо смотреть что будет и, если что в знак козерога на 3 части и в горшочек поменьше... Но вот пенек такую массу корней точно не сможет выдержать, да? А стволы по 10 см Вы просто в горшок кладете или все-таки в землю надо воткнуть нижней частью?
     
    Последнее редактирование: 06.06.2016
    Nika нравится это.
  14. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Bosso, почему же? выдержит, еще и быстрее новые почки на оставшемся стволе проснутся.

    Ни в коем случае не нижней частью. Кладете ствол горизонтально на влажную землю целой поверхностью и слегка вдавливаете. Стволик наполовину в земле, наполовину наружу. Снизу пойдут корни, сверху проснутся почки. Спасибо за емоции и добрые слова моим любимцам :).
     
    Bosso нравится это.
  15. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Спасибо Вам. Поживем, увидим. Может еще оклемается... Годик бы постояла до пенька то...)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Sony 49
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3.282
  2. Katanka
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    9.618
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    336
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    369
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.429