1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Диффенбахия. Уход. Проблемы

Тема в разделе "Диффенбахия (Dieffenbachia)", создана пользователем Anonymous, 16.04.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 14:35
  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Как правильно ухаживать за дифенбахией? Полив, освещение, опрыскивание.
     
  2. Спокойная

    Спокойная Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2004
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Питер
    цветок диффенбахия уход

    Уход за диффенбахией : это комнатное растение нуждается в рассеянном солнечном свете, не переносит прямых солнечных лучей. Хорошо растет в помещениях с температурой 20-26 С, зимой температура не ниже 16-18С.
    Поливают диффенбахию весной, летом и осенью обильно, зимой умеренно. Листья необходимо периодически опрыскивать.
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня с диффенбахией была такая же история. Я отрезала кусок верхушки на 5-6 см. ниже самого большого утолщения и посадила его заглубив эту часть в землю. оставшийся тонкий пенек срезала почти до земли (оставила см. три). а срезанный тонкий стволик посадила в этот же горшок тоже заглубив почти полностью. В результате у меня в горшке образовался целый сад: толстый выпускает огромные листья больше раза в 1,5 ладони (он ростом см-40-45), а остальные дали разновысокие побеги, тянутся и из земли от заглубленного стеблятак что не видно неизбежно -голого ствола внизу. Советую сделать также - не пожалеете. Укоренять в воде черенки и срезки не надо - сажайте прямо в землю. Ростет все довольно быстро, в месяц появляется 3-5 листьев. Только не выставляйте на солнце - диффенбахию сразу же атакуют клещи. Но если уж они завелись, то листья поблекнут, снизу покроются беловатым налетом, паутиной. у меня была такая история. Спаслась , промыв каждуй листик хоз. мылом. Сейчас все листья здоровенькие. Соит вдали от солнца. Опрыскива. ежедневно. Может кому пригодится "личный опыт". Удачи.
     
    Чейзик нравится это.

  4. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Подскажите как подкормить Дифенбахию и чем чтобы она немного пошла в ствол потолще, а не в листья
     
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    простите, ошиблась :? ! прищипывать диффенбахию- как это?
     
  6. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    прищипывание - удаление верхушечной части стебля или ветки.
     
  7. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    попробуйте ее подкормить или пересадить в горшок побольше
     
  8. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Не знаю, не знаю. У меня д-я стоит рядом с ЮЖНЫМ окном - никаких клещей и болезней, стояла до этого в другой комнате, в полутени - чахла и болелела. А размножаю старую д-ю давно и успешно след.обр: обрезаю кору ствола прмерно на 2 см, от последнего листа - см 10, надеваю пакет , засыпаю землей, чуть поливаю, завязываю с двух сторон, через примерно 2 месяца прорастают корни. Срезаю ствол под "пузырем", снимаю пакет и высаживаю в грунт, оставшийся ствол режу на черенки примерно по 7 см и ГОРИЗОНтально высаживаю в грунт, оставшейся корень вынимаю, конусовидно обрезаю, уменьшаю, он не нужен такой большой и тоже высаживаю в свежий грунт. Старая д-я продолжает расти и красиветь, и еще 10-ток новых прорастает .
     

  9. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    дифен не любит сквозняков.прямого солнца.жесткой земли. любит купаться .перегной рассейянный свет и поворачиваться к свету.успехов
     
  10. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Дифенбахию надо очень редко поливать,не чаще,чем раз в неделю!!
     
  11. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    ДИФФЕНБАХИЯ. Проблемы выращивания.

    ПРОБЛЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ДИФФЕНБАХИИ:

    Коричневые края листьев - недостаточный полив, вплоть до сильного пересыхания почвы, или воздействие холодного воздуха.

    Сухие, коричневые кончики листьев - из-за недостаточно влажного воздуха, все таки диффенбахия это растение влажных тропических лесов. Необходимо повысить влажность около растения. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю. Еще одна причина - слишком жесткая вода.

    Нижние листья желтеют и сворачиваются - сквозняки или низкая температура зимой, полив холодной водой.

    Отмирание листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или сквозняки. Нижние старые листья со временем всегда отмирают оголяя стебель.

    Утрата окраски - слишком интенсивное солнечное освещение.

    Основание стебля мягкое и приобретает коричневатый оттенок - загнивание стебля из-за переувлажнения почвы, особенно если пониженная температура. Если загнивание большое, то срезать и укоренить верхушку, остальное растение выбросить.

    От себя: очень неприхотливое растение, если посадить в хорошую почву. У меня растёт в полутени и прекрасно себя чувствует. В прошлом году даже цвела.
     
  12. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Всем привет! На днях мне собираются подарить отросточек диффенбахии :D Подскажите, пожалуйста, какие почвосмеси лучше использовать :rolleyes: :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Она не прихотлива. Обычная универсальная смесь вполне подойдёт.
     
  14. Алена

    Алена Местный

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Регион:
    Сибирь
    Люди, помогите!! Не понимаю, что творится с диффенбахией. Стоит в тепле при рассеянном освещении, влажность поддерживаю - а она вянет просто на глазах. Вредители не обнаружены :cry:
     
  15. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Может быть что-то с поливом? Расскажите нам подробнее, как вы ее содержите
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Solton
    Ответов:
    360
    Просмотров:
    100.554
  2. Сашка
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.224
  3. AlekSANDRA
    Ответов:
    645
    Просмотров:
    172.058
  4. Lighta
    Ответов:
    1.505
    Просмотров:
    341.918
  5. rada
    Ответов:
    1.377
    Просмотров:
    386.417
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Velly 20.04.2014 в 14:35