1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

“Домики” для орхидей

Тема в разделе "Все для ухода за орхидеями", создана пользователем a34, 04.05.2006.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Тут можно было бы обсудить разные варианты посадки орхидей.
    Вот, например, долго не мог придумать, куда разместить не большую Stanhopea wardii, не в 25 см. корзинку точно, её там не найдёшь. Помог, как это часто бывает в последнее время зоомагазин, одно из беличьих колёс (около $1), мне кажется, очень подойдёт для такого растения.

    [​IMG]

    [​IMG]


    В то время когда нет цветоноса такую “корзинку” можно поставит на опору со штырём просто на подоконник, при необходимости можно повесить на стандартном крючке.
    В СЦ среди битых и бывших в употреблении горшков нашёл такие опоры - поддоны (2руб. за шт.).

    [​IMG]

    Осталось сделать крепление к "корзинке", и кажется получился довольно аккуратный "домик" для орхидей, с нижним выходом цветоноса. В качестве штыря для крепления подходит дюбель диаметром 8 мм. в него через шайбы закручивается винт с резьбой М6.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Корзинка в сборе

    [​IMG]
     
    Ksuna нравится это.
  2. Ijata

    Ijata Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2006
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Отличная идея! А я весь пластмасовый горшок проколола раскаленными грабельками. Получился такой горшочек-решето.
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    А я теперь (после того, как орхов завела) хожу по магазинам и приглядываюсь ко всей прозрачной пластиковой посуде... :D
     

  4. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    a34, увидела Вашу "корзинку" в темке о стангопее, снова вспыхнул интерес. Вроде бы, конструкция очень практичная, но у меня сомнения насчет прорастающих корней. Вы растение планируете оставить в этой корзинке, менять при пересадке только субстрат? А пересаживать в бОльшую емкость потом прямо с ней?
    off: в зоомагазине, наверное, уже головы сломали, что же за животное Вы держите. :D
     
  5. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Такая корзинка в основном нужна для растений с цветоносами, растущими в низ, через грунт, а корни они обычно через неё не пропускают. Так что корзинку в корзинку ставить не получится, вероятность застревания цветоноса возрастёт.
     
  6. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Блок из картриджа водяного фильтра.

    Столкнулся с проблемой посадки орхидей растущих лесенкой. Не нашел готового решения что бы можно сказать, да это место для неё. Пришла мысль посадить их на картридж водяного фильтра. Для первой ступени очистки фильтров используются картриджи из вспененной пластмассы, длина около 25 см или 50 см, диаметр примерно 8 см. внутри дырка, такие же бывают из спрессованного мелкопористого угля, для очистки воды от органических соединений, но они хрупкие и дороже стоят. Закрепляем эту пористую толстостенную трубу под углом на пример 45 градусов к горизонту, цепляем снизу растение и пусть оно карабкается по этому искусственному стволу. При желании, его можно наращивать в длину, присоединив ещё один такой фильтр. Одев несколько таких картриджей на каркас можно получить искусственное орхидейное дерево. Поливать можно попробовать, наливая раствор во внутреннее отверстие.

    [​IMG]
     
  7. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Собаки в саду, съели очередной горшок, если ещё бы и растением закусили, прибил бы. Решил посадить во что-то, что им не по зубам. В СЦ нашёл горшок, "ручной лепки" толщена стенки 1-2 см.

    [​IMG]

    Для лучшей вентиляции, сделал несколько десятков небольших отверстий, по бокам и одно на дне, для слива воды. На дне несколько сантиметров древесного угля.

    [​IMG] [​IMG]

    Сверху Каттлею и долго нашпиговывал клубок корней кусками коры среднего размера.

    [​IMG] [​IMG]

    Мне кажется, получился бескомпромиссный домик для медленно растущей взрослой Каттлеи. Если нет ограничений на вес и размеры, и растение предполагается долго не пересаживать. Жалко мнение об этом новом доме растение выскажет только через несколько лет.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Ksuna нравится это.
  8. Марина К.

    Марина К. Местный

    Регистрация:
    14.11.2006
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Я уже представила разросшийся цветущий куст и горшек,оплетенный корнями и слегка обросший мхом-шедевр.
     

  9. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    a34, а собачек кормить не пробовали? :mrgreen:
    Горшок красивый получился. Дырочки прям фирменные! Но, наверное, тяжелый. Несколько десятков таких на водопой потаскаешь - руки отвалятся. У меня в необожженной керамике посажены два куста миниатюрных холодных онциков. Экспериментирую. Летом поливать приходится очень часто. Глина быстро просыхает. Зимой должно быть проще с этим. О каких-то результатах говорить пока не буду - срок после посадки маленький.
     
  10. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    mywka,
    Я бы не назвал эту глину “необожженной”, она по качеству, очень похожа на обычный красный кирпич. Покрытий на ней, действительно не каких нет, а в печи она точно была, иначе от влаги тут же расползлась. Подобные хорошо закрепленные растения, в саду, я поливаю с помощью шланга, с фонтанчиком на конце. Оставил на полчаса, и они напились влаги, а вот маленькие растения, в пластиковых горшках, струёй смывает.
     
  11. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Алексей я подумала про другие горшки, а теперь понимаю о чем шла речь. Какой диаметр у этого горшка? :eek:
    ;) Леш, если ты собак прибьеш, то тебя ГРИНПИС покарает
    поэтому будим откармливать твоих собак всем МИРОМ
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    ИЗА,
    Внешний диаметр горшка 27 см. Да не с голодухи они, со скуки.
     

  13. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    :D

    а на фото горшочек кажется гораздо больше....я тебе письмо отправила ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. mywka

    mywka Местный

    Регистрация:
    11.01.2006
    Сообщения:
    1.092
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    Одесса
    Эх, мечты-мечты... :D
    a34, степень обжига бывает разной. При разной температуре по разному меняется струкрура глины. Если не вдаваться в технологические тонкости, то "необожженой" керамикой (она обжигается более низкими температурами) в народе называются изделия которые при попадании воды впитывают ее и характерным образом меняют свой цвет, они матовые и чуть шероховатые. Такие изделия очень хорошо дышат. Аналогия - кварцевое стекло.
     
  15. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
Загрузка...
Похожие темы
  1. root
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.618
  2. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    130.861
  3. HelenS
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    54.037
  4. Lusi XT
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.499
  5. Mara
    Ответов:
    1.380
    Просмотров:
    247.413