1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Драцена: размножение, черенкование и укоренение

Тема в разделе "Драцена (Dracaena)", создана пользователем Anonymous, 15.12.2004.

  1. Sunshines

    Sunshines Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем привет! Драцена потеряла внешний вид, стебельки вытянулись, листья стали желтеть, видимо из-за жары т.к. стояла на улице, хоть и в тени. Сегодня занесла в дом. Есть какая-то возможность вернуть ее пышность? Чтобы почки проснулись на вытянувшихся стеблях? Или только черенковать и укоренять...
     

    Вложения:

    • image1.jpg
      image1.jpg
      Размер файла:
      250,6 КБ
      Просмотров:
      28
    • image2.jpg
      image2.jpg
      Размер файла:
      183,4 КБ
      Просмотров:
      27
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2016
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Сегодня тоже задала нашей форумчанке вопрос про опрыскивание водой ствола драцены, чтобы проснулись боковые почки, жду ответа от нее. Моя драцена растет тоже в три макушки, но..... она у меня раза в 4 короче вашей.
    Вашу драцену я бы всю почеренковала и переукореняла заново. Слишком она высокая и тоненькая, поэтому будить на ней такой спящие боковые почки смысла не вижу. Т.к. даже если боковые побеги полезут и начнут расти, то стебель сломается в конце концов под их тяжестью.
    В общем я за черенкование и переукоренение.
     
  3. Sunshines

    Sunshines Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да тоже к этому варианту склоняюсь. А не подскажите если срезать 3 верхушки, и в земле оставить основной ствол с 3 пеньками , на нем смогут почки развиться ? и как их активизировать?
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Отрежьте все три верхушки и в воду их, только по отдельности в разные стаканчики. В земле оставьте пенечек с корнями см 20-25, на нем через месяц проснутся почки спящие и пойдет новый рост. Оставшийся ствол тоже начеренкуйте и поставьте в воду, они ведь тоже вполне могут и корни и ростки дать. Будет теперь у вас много драцен, вместо одной;)
    Стимулировать особо ничем не нужно, месяц ожидания и полезут корни. В воду можно добавить таблетку активированного угля.
     
    Последнее редактирование: 24.06.2016
    Лёзковский нравится это.
  5. Берлик

    Берлик Дебютант

    Регистрация:
    26.06.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Дорогие женщины, помогите неопытному холостому мужчине! Подарили драцену, первый раз перелили, было 2 ствола, маленький норм, большой облысел и сгнил. Запустили совсем. Вторую решили не запускать так, пересадили в сухую землю, сделали дренаж, росла, недели 2 было супер, но начала сохнуть, листья начали желтеть, я влил буквально 1/3 стакана воды, и оказывается потом друг тоже стакан-пол стакана залил, и все боялся что тоже гнить начнет, и вот по прошествии недели стала кидать листья (((( Ствол мягкий, но не совсем, снизу как-будто уже как чехол на черенке ((((

    После пересадки поливали 1 раз всего. Получается без воды она сохнет, с водой гниет, что делать?

    Я думаю ей просто было мало корней, того что осталось после разделения со "старшей сестрой". Сейчас вытащил, почитал тут у вас что надо вытащить и обсушить ее, а там корней осталось всего ничего. Половина корней как-будто пустые, понимаю что гниют, но внутри есть твердое основание, так сказать, видимо сгнило не все.

    Подскажите что с ней делать? Можно же еще спасти?
    Вот фотографии
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.06.2016
  6. Берлик

    Берлик Дебютант

    Регистрация:
    26.06.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Утром проверил ствол - совсем размяк, пахнет копченной рыбой что ли (( В общем отрезал веточки, не знаю толком что дальше делать. Как я понял можно в воду с активированным углем поставить веточки ?
     
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Берлик, да, обрезать до здорового, чтобы не осталось гнили. И поставить в воду с активированным углем. Лучше взять банку из темного стекла, если есть.
     
  8. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Верхушечный черенок был принесен в марте с засыхающей драцены (из трех макушек остались две, искривленные макушки буквой z, да и те были жёлтые, слабые). Два месяца простоял в воде, если честно, то я и не надеялась на корни:cool:.
    Сегодня решила выкинуть уже, а он один маленький корень выпустил.
    Вопрос вот в чём. Сажать его сейчас в землю, или подержать ещё в воде? И так больше двух месяцев простоял. Обычно другие сразу несколько корней выдают. Растерялась как-то. А вы когда сажаете? :)
    П. С. Попросила сфоткать оставшуюся макушку (4 фото) :cry: лучше бы отрезали сразу, может тоже укоренилась
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.05.2019
    Visteria нравится это.

  9. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Адвокат, поздравляю. Процесс пошел. Я бы еще подержала. В воде они долго могут стоять. Воду менять только периодически. Может чуть корневина капнуть. Там не гниет ничего? Боюсь такой корешок не сможет ей питание давать, и сам может засохнуть или загнить в земле. Если бы таких было хотябы штуки три уже можно попробовать.
     
  10. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    @Visteria, спасибо за совет, подожду немного. Нет, не гниет, он изначально был такого желтого цвета и тоненький. Воду только подливаю. С корневином боюсь уже, не загнил бы. ( Где-то вычитала, что корешки сами выделяют вещества для корнеобразования в воде и даже можно от них подливать на другие черенки. )
     
    Visteria нравится это.
  11. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Адвокат, я тоже чтото такое читала, но это когда много корешков. Но да, если не уверены лучше не экспериментировать. Я бы изначально этот черенок еще короче сделала, но раз уже пошел корень, то не стоит. Желаю вам скорейшего обильного корнеобразования.
     
  12. Seraya

    Seraya Дебютант

    Регистрация:
    04.07.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Спасите нас с несчастной драценой!
    Оставила растение на подругу и та его за месяц капитально залила. Корневая система большей частью сгнила, а ствол стал мягким. На тот момент я пересадила растение в другой грунт, во время пересадки удалив гнилые корни и присыпав оставшиеся корневином. Самое плохое, что попутно макушку драцены отгрыз кот. Макушка была присыпана активированным углём и упакована в пакет.
    Прошёл месяц, ствол стаж твёрже, но сегодня я заметила, что с него отходит шкурка. В месте среза наверху ствола, если надавить, идёт жидкость.
    Извините, очень сумбурно описываю, но я в панике и очень хочу понять, что делать дальше и есть ли в этом смысл?
    44857230-BAE4-4FB2-87B1-269556320741.jpeg 2CF96F3B-E2A9-4473-B48E-54E3FD14AB78.jpeg 949DAF8A-9AB4-4E63-AFFD-A2AFF2C6B5BB.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 08.07.2019

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Seraya, А спасать уже нечего. Грустно об этом говорить, но кто то должен наверное сказать. Увы....
     
    Visteria нравится это.
  14. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Добрый день! Постригла драцену маргинату на работе и поставила верхушки в воду. Прошла неделя. Она активно желтит листья и стволики сморщиваются. Так и должно быть?
     
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Загребнюшка, Нет, это не норма. Скорее всего верхушки большие, много зеленой массы и стволик длинный.
    Да если еще обрезались ножницами.
    Листовая масса и стволы очень быстро теряют влагу, восполнение черенком влаги идет медленнее, да если
    еще срез смятый ножницами....
    По идее то помогли бы тепличные условия при укоренении.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Linakay
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    18.563
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.851
  3. ivansvet
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.011
  4. Мисс Элли
    Ответов:
    722
    Просмотров:
    88.803
  5. HoroshaЯ
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    6.262