1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Душистый табак

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем freefly, 16.04.2007.

  1. АТ
    freefly

    freefly Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Душистый табак из семян

    Добрый день всем! я новенькая на этом форуме, хочу обратиться за советом. Купила семена душистого табака, думая посадить их на балконе. Поудивлявшись, какие они мелкие, замочила, посадила в рассадный горшок. Взошли пучки тоненьких-тоненьких волосиков с листиками на конце. Что мне с этим теперь делать, подскажите? их теперь нужно выдрать и заново рассадить пореже? Если честно, на них смотреть страшно, не то что дергать, такие они махонькие ))) Подскажите, как не угробить растения, как вырастить?
     
  2. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    Не вздумайте их в таком виде "выдерать", они должны дать хотя-бы 1-2 пары настоящих листочков (те, что вы сейчас видите - называются "семядольными"). А вообще обычно на упаковках с семенами пишут агротехнику выращивания. Сеять- в такое-то время, пикировать (т.е. выдирать и пересаживать) в стадии 1-2 пар настоящих листочков, или через такое-то время после посева. Не читали инфу на пакетике с семенами? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    freefly

    freefly Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Масюта, спасибо что откликнулись :) Там семена очень мелкие, прямо с песчинку, ужас! На пакете написано: "семена высевают в марте-апереле в рассадные ящики, слегка присыпая землей. при темп. почвы +18 всходы появляются на 14-20 день. Сеянцы дважды пикируют. Для получения крепкой рассады вторую пикировку проводят в 11-см горшки по 4 шт. В грунт рассаду высаживают в конце мая, выдержиая расст. между растениями 20-30 см."
    У меня ощущение, что я что-то не так сделала. Я их замочила на сутки (прочитала в книжке про это), потом положила в горшки. Но они мокрые, липли друг к другу. Я их разделила как могла :oops: но всходы все равно очень густые. Если этот мой эксперимент плачевно окончится и все подохнет, расскажите хоть на будущее, как с такими семенами поступать? :writer:
     

  4. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    freefly, ну если ооочень густо, можно ведь и проредить :)
    Да пусть растут, не переживай сильно. Не торопись пикировать, пока они ещё очень маленькие. Я не всегда пикирую в стадии пары настоящих листьев, жду, пока окрепнут (смотря какое растение, тем более, если маленькое и слабое).
    Если инфы на упаковке с семенами недостаточно, поищи её в инете. :aga:
    Что каается замачивания, я замачиваю только те семена (только крупные), на упаковках которых написано, что их нужно замачивать. Мелкие не замачиваю. Сею по поверхности субстрата и опрыскиваю раствором эпина для лучшей всхожести. :)
     
  5. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    а у меня пару лет назад семена душистого табака просыпались в горшок к гиппеаструму. взошли все . тоже были хилинькие. я все выдернула, оставила один росточек. цвел вместе с гипом. потом отсадила. скоро табаку будет три года.
     
  6. АТ
    freefly

    freefly Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Спасибо большое за советы :) Теперь по крайней мере знаю как с этими чудо-семенами и чудо-ростками обращаться. А вообще, они вроде потихоньку растут. Я их на балкон выставила, сейчас тепло, а днем - вообще чуть ли не сауна там. Я днем на работе, за ними кошка без меня присматривает. За сегодня, говорит, подросли немного :)
     
  7. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    freefly, [​IMG]
    это его первое цветение в горшке с гипом
    вопросик:это однолетние растение? я его ни разу пе подстригала. внизу где были листья лезут новые ростки-побеги, а один вылез из земли.
     
  8. АТ
    freefly

    freefly Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ЮЛЕК, просто потрясающая красота у вас, супер!!! :) Я тоже так хочу :) Я читала, что табак - однолетнее растение. А еще нашла, что опытные цветоводы осенью обрезают у него увядшие цветы, сажают в горшок в комнату, и он там дальше себе растет, и что жить может так несколько лет :) Думаю тоже попробовать, если конечно мои маленькие козявки вырастут в нормальное растение. Сейчас проредила их, они совсем густо расли. Теперь буду ждать...
     

  9. АТ
    freefly

    freefly Завсегдатай

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Еще вопрос к бывалым цветоводам, по поводу земли: я купила землю "для балконных растений". В общем, она мне кажется тяжеловатой, такая она прям жирная, увесистая.. Может ее песком разбавить? Хотя написано на пакете - готовый грунт :? У меня в одном горшке взошли настурции, про них везде пишут, что им слишком питательная земля противопоказана - жиреть будут и плохо цвести, как фиалки. Может хоть им песка насыпать или уже "поздно пить боржоми, почки отказали"?
    А вообще, так забавно из семян цветочки выращивать, такие они смешные вылезают, ну я прям нимагу :uh-ty: :D
    Только вот из-за отсутствия опыта в этом деле (я в первый раз взялась за цветочки) мозги, право слово, враскоряку просто :chto-eto:
     
  10. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    freefly,спасибо, можно на "ты". когда у меня попали семена табака в горшок к гипу, я в то время вообще не знала , что это за цветок и земля там была не супер. табак рос прекрасно с гипом два года. только после захода на форум я узнала, что это гип и как за ним ухаживать и только после этого я их рассадила этой зимой. замечано за мною, что он любит частый полив. от нехватки воды у него вянут листья. сейчас мой табак выглядит так
    [​IMG]
     
  11. navada

    navada Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Насколько сложно вырастить его рядом жилым домом в городе?
    Семена или рассаду надо? Какая сторона дома - солнечная или тень?
    Когда начать готовиться?
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    navada, вырастить несложно. Семяна на рассаду сеют в марте-апреле, на постонное место высажвают после весенних заморозков. Местоположение солнечное, в сухую погоду обязательно полив.
    Можно на зиму забирать растения домой. Обрезают и держат на светлом окне, летом снова высаживают в грунт
     

  13. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Малинка, о! Я и не знала, что табак может быть многолетним! Спасбо! :)
     
  14. Verunda

    Verunda Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Полтава, Украина
    Малинка, а как балконное растение его можно использовать?
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
Загрузка...
Похожие темы
  1. Joker
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    685
  2. БабуляРимма
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.066
  3. lubany
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.484
  4. vikasol
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    12.587
  5. Наталь я
    Ответов:
    220
    Просмотров:
    95.820