1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эчеверия, или Эхеверия ( Echeveria), или Каменная роза

Тема в разделе "Эчеверия, или Эхеверия (Echeveria)", создана пользователем Sherlock, 09.10.2008.

  1. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему у каменной розы стали опускаться "лепестки"? В чём может быть причина? Купила неколько месяцев назад, пересадила, всё было нормально. А тут с недельку назад заметила эту проблему.
     
  2. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Sherlock, возможно пересохла почва? Или наоборот - залив вызвал загнивание листьев? Опишите подробнее условия содержания, плиз. И фоточку бы не мешало...
     
  3. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Горшок поставлен в другой горшок, который подвешен около окна. Окно теневое, солнце редко и недолго. Полив по мере просыхания почвы. С фоткой что-то никак не разберусь, как её добавить :(
     

  4. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Sherlock, на моей каменной розе опадали лепестки от залива, причем если на них попадала струя воды.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Sherlock, солнца не хватает.
    А не бывает ли так, что после полива во втором горшке скапливается вода, вытекшая из дренажного отверстия того горшка, в котором растет растение?
     
  6. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Да нет. Я не так давно эту конструкцию соорудила. До этого он стоял просто на подоконнике в одном горшке :) Думаете, это из-за лишней влажности?
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Sherlock, Очень на это похоже. Может просыхает верхний слой, а до конца не успевает? И темновато ей видимо. А нет возможности поставить в более светлое место? И еще - не попадал ли на нее поток воздуха из форточки или щели в окне?
     
  8. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Воздух не попадает, она в стороне от форточки. У меня в квартире не особо светло. Все цветы стоят на кухне, поскольку это самое светлое место. По вечерам я им оставляю свет на кухне часов до десяти вечера (энергосберегающая лампочка, которая сетит белым светом). В смысле, свет не прямо над ними, а по всей кухне свет горит. Это единственная возможность увеличить освещение в квартире :(
    Как же ей помочь? Попробовать завтра извлечь из горшка и посмотреть корни?
     

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Думаю, что на данный момент, это пока единственное верное решение.
     
  10. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Я её купила на улице у бабушки. У неё на корнях был жёсткий ком земли (типа газонной). Я этот ком разбить не смогла и посадила в новый горшок этот ком, присыпав его новой землёй. Она как бы приподнимается на этом коме. Может быть на до попытаться промыть корни, чтоб избавиться от старой земли?
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

    Sherlock, а может лучше переукоренить? Подумайте.
    А из оставшихся пеньков, если с корнями все в порядке будет, вырастут новые побеги.
    Лично я укореняю в воде. Но в основном укореняют либо в песке, либо в вермикулите. Берете горшочек с землей, сверху - слой песка (или вермикулита) в несколько сантиметров. Срезаете черенок (макушку растения, чтобы стебель был сантиметра три), сажаете его в песок, который можно слегка смочить из мелкого пульверизатора раствором стимулятора корнеобразования ("Корневин", "Гетероауксин. Главное - не перелить.
     
  12. Танюш

    Танюш Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Ну вообще это нормально, что нижние листья у эчеверий отмирают, это естественно, необязательно от залива. Или они гниют у вас?
    Ленуся, у вас просто красавица! Если я не ошибаюсь, эчеверия Деренберга.
     

  13. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Танюш, Нормально, когда несколько. А это почти все опустились. Только центральная розеточка вверх смотрит.
     
  14. Танюш

    Танюш Завсегдатай

    Регистрация:
    23.10.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Наверное правда гниет, только в воде укоренять может не стоит? Они и в почве прекрасно корни дают.
     
  15. АТ
    Sherlock

    Sherlock Местный

    Регистрация:
    09.10.2008
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    176
    Регион:
    Самара
    Корни нормальные, проверяла. Так и сидит теперь с опущенными листиками.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Оксана Павловна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    909
  2. Twayren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.952
  3. АРКАДИЙ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.120
  4. fromrom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    979
  5. plmkoi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.420