1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпигениум (Еpigeneium)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Геннадий Жоголев, 02.09.2007.

  1. АТ
    Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Я как-то достатаочно давно ”положил глаз” на представителей этого вида, но, бегло ознакомившись с требованиями культивирования этих орхидей, решил отложить их преобретение ”на потом”. Тем не менее, каждый раз, когда мне попадалась какая-либо информация об Епигениумах (её на удивление мало), я с удовольствием её читал и, крайне удивлялся что существуют такие разхожие мнения не только относительно таксономии, но и культуры. А уж после того как я прочитал что товарищи эти очень капризные и не сговорчивые, меня понесло. Завершилось это тем, что 4 апреля этого года ко мне на постоянное жительство приехал Epigenium treacherianum.
    Перед тем как я вам расскажу как живётся моему экземпляру, давайте посмотрим кто они вообще такие.
    Орхидеи, в настоящее время принадлежащие виду Epigeneium , когда-то были отнесены к виду Dendrobium и позднее были выделены в отдельный вид – Katherinea. Епигениумы относятся к субтрибе Dendrobinae, которая в свою очередь входит в состав трибы Dendrobieae, относящейся к подфамилии Epidendroideae.
    В наше время вид Epigeneium включает в свой состав где-то 30-40 редких орхидей произрастающих в Юго-Восточной Азии, Новой Гвинеи и на Филлипинах, где в основной своей массе эти орхидеи растут в условиях влажных горных лесов.
    К счастью, у горячо мною любимых Charles и Margaret Baker, есть информационный лист об Epigeneium lyonii. Эта информация стала для меня отправной точкой понимания моего Епигениума. Вот что пишут Baker:ы:
    Таблица климатических условий произростания выглядит следующим образом

    Месяц JUL AUG SEP OCT NOV DEC JAN FEB MAR APR MAY JUN
    Влажность
    %
    77 73 70 68 71 81 84 86 87 84 82 79
    Период
    цветения * * ** * ** *
    Осадки
    MM 23 13 18 33 130 254 432 422 356 193 145 66
    Темп
    макс 24.6 25.7 27.4 28.5 28.5 27.4 25.7 25.2 25.7 25.7 25.2 24.6
    Темп
    мин 15.2 15.2 16.3 17.4 18.5 18.5 18.5 18.5 18.5 18.0 16.9 15.7
    Суточный
    перепад 9.4 10.5 11.1 11.1 10.0 8.9 7.2 6.7 7.2 7.7 8.3 8.9

    Приводимые климатические данные были измерены на Станции # 98427, Манила, остров Лузон, Филлипины. Температуры высчитаны для высоты 914м над уровнем моря.
    Рекомендации по культивированию:
    Следующии рекомендации основаны на на усреднённых условиях произростания. Они могут использоваться как гид для новоприобретенных растений или нерастущих/нецветущих экземпляров.

    Интенсивность света:
    1800-2500 fc. (т.е. 19000-27000 люкс).

    Температура:
    Лето/день (средняя) 25-27 градусов, лето/ночь 19 градусов, суточный перепад/лето 7-9 градусов. Самый жаркий сезон – весна, с дневными температурами в районе 27-29 градусов, ночными средними температурами 17-19 градусов. Суточные перерады температур в это время года 10-11 градусов и самые значительные.

    Влажность воздуха:
    80-85% всё лето и осень, понижение до 75% зимой и ещё большее понижение до 68-71% весной, как раз перед сезоном дождей летом.

    Полив:
    Дожди очень сильные, начиная с поздней весны и до осени (включая). Растения долны быть постоянно, равномерно влажными во время активного роста.

    Подкормки:
    Балансированное удобрение, 1/4-1/2 рекомендуемой дозы, используется еженедельно во время активного роста. Удобрения с низклим %-ом азота и с повышенным содержанием фосфора рекомендуется осенью. Основательная промывка растений каждую 3-ю-4-ую неделю для избежания засоления субстрата (особенно если удобрения используются в более высокой концентрации). Растения сначала ”нормально” поливается, таким образом застоявшиеся в субстрате соли растворяются. Через, примерно, час, основательный пролив чистой водой. Вымывание излишних солей из субстрата особенно важно для мест с жёсткой водой.

    Период отдыха:
    Среднии зимнии температуры днём 25-26 градусов, ночью 15-16 градусов, суточные перерады температур в это время года 9-градусов. Осадки в эти 4 месяца не значительные, но высокая влажность воздуха в это время, а также относительно низкие ночные температуры, приводят к густым утренним туманам. Подобные условия могут имитироваться легким опрыскиванием РАНО утром и легким поливом раз в 2-3 недели, особенно в те редкие солнечные дни зимой.
    В этот период фреквенция удобрений уменьшается или они полностью исключаются. И полив, и подкормки увеличиваются весной.

    Субстрат:
    Растения могут выращиваться монтированными на блоках при условии наличия требуемой высокой влажности и, по крайней мере, ежедневного полива летом. Тем не менее, чаще эти орхидеи выращивают в горшках или корзинках, используя быстропросыхающий субстрат. Влагоёмкие добавки к субстрату, такие как перлит или рубленный сфагнум, могут использоваться в разных пропорциях, но основным компонентом должна быть кора мелкой/средней фракции.
    Если растение посажено в корзинку и переросло её, старая корзинка вместе с растением просто вставляется в корзинку большего размера, таким образом не тревожатся корни растения. Этот момент может быть важным, по причине того, что Епигениумы ненавидят повреждения корней и, иногда, год или больше могут потратить на их восстановление после деления или пересадки. Когда пересадка совершенно необходима, лучший результат достигается если пересадка по времени совпадает с периодом формирования новых корней, когда они только- только появляются. Это позволяет растению этаблироваться максимально быстро в новой квартире.
     
  2. АТ
    Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Итак, эта информация была моей отпраной точкой. Но, выше речь шла об Epigeneium lyonii, у меня Epigeneium treacherianum. Кстати, здесь начинается неразбериха, т.к. некоторые авторы считают, что это синонимы, другие так не думают. Ну да Бог с ними, таксономия это такой тёмный лес....
    Epigeneium treacherianum растёт на Борнео на высотах 100-400м, т.е. он тёпло-горячий, что мне было на руку – именно этот температурный диапазон я могу предоставить своим растениям. Со светом у меня проблем нет (по крайней мере в весенне-летне-осеннее время). Влажность у меня стабильно 50-60% (иногда может подняться до 70%, но это случается редко). Ну что ж, кому легко в этой жизни?
    Требование интенсивного полива во время активного роста завершилось в выборе метода посадки – я выбрал деревянную корзинку, тонко выложенную изнутри сфагнумом и, в качестве субстрата, чистую кору средней фракции.
    Я поливаю свой по мере просыхания субстрата, еженедельные подкормки балансированным удобрением (20-20-20).
    Для улучшения аэрации на растение направлен обычный настольный вентилятор (в работе минимум 8 часов ежедневно). Поток воздуха получается сильный – подвешенная корзинка слегка колышется.
    При получении у моего было 4 бульбы, 3 из них взрослые, крупные, красивые бульбы. Самая старая безлистная, на следующей на половину отчекрыжанный лист и третья с одним листом из двух. Последняя бульба - настоящая маломерка, где-то 6-ая или 8-ая часть трёх предыдущих, но с парой листьев. Именно она и гонит сейчас новый рост, который по размерам будет как одна из первых трёх .
    Вот так он выглядит сейчас (что будет дальше, как говорится, поживём – увидим!):
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. АТ
    Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Сразу хочу извиниться за некоторые казусы, формат таблицы погодных условий не сохранился, увы, но все цифры совпадают ( в крайнем случае можно по прежнему найти интересующую цифру по порядку в строке).
    Ещё раз извините! :)
     

  4. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Геннадий Жоголев, просто огромное спасибо :p
    Достаточно интересная инфо....Буду свои" гуманитарные " ждать с нетерпением.
    :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Rita,
    А можно полюбопытствовать? :rolleyes: Каких именно Epigeneium:ов Вы заказали? У меня сейчас открыт сезон охоты на Epigeneium ampullum. Нигде не могу его найти :( . Это вот такая манёня должна быть:
    [​IMG]

    P.S. Господи! Сейчас перечитал два первых поста...Мне так стало стыдно за орфографию! У Всех прошу прощения, но у меня есть уважительная причина... :) ...дело в том, что у меня нет русской клавиатуры и всё это я пишу на латинской по памяти, тем не менее...стыдно мне! :oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Геннадий Жоголев, :D совсем ничего стыдного....никто на такие вещи и внимания то не обращает,у меня и с русской клавиатурой орфография страдает :mrgreen:
    Вот такие Epiqenium Acuminatum ,Epigenium stella-silvae ,Epiqenium Treacherianum .Постввщик Фил-ий ,цена предельно низкая по 3 дол.(без кофа) от 3-х бульб(кол-во),скорее всего со "старой" части растения(без выгнанных новых ростов).Качество... можете себе представить :cry: ,придут с этого заказа зимой скорее всего.Останется только полакать....,и приниматься за реанимацию! :mrgreen:
    И ещё один в Элснере- Epigenium chapense .Но заказ закроется только в начале октября.....и ещё подтверждение.....Радует "имя поставщика".....и остаётся надежда... :|
     
  7. АТ
    Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Rita,
    Класс!
    Epigeneium acuminatum довольно похож на Epigeneium treacherianum. Вот его портрет:
    [​IMG]

    Epigeneium stella-silvae совершенно чудный:
    [​IMG]

    Е. chapense, по-моему, на любителя:
    [​IMG]

    Но в нём, определённо, есть свой шарм! :)
     
  8. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Геннадий Жоголев, СПАСИБО :D за последний Е. chapense не беспокоюсь(да и цена успокаивает.),кстати на некоторых сайтах он представлен в "красном цвете" :wideyed: ,а вот остальные.....будет КЛАСС если получится рост выгнать...прежде чем они ........ ;) засохнут например. :mrgreen:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. АТ
    Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Rita,
    Ну почему такой пессимизм? С другой стороны, даже если кто-то из них надумает отправиться в мир иной... :rolleyes: , ну что ж, придётся искать утешение в том, что цена за 1 шт. была приемлемая для пробы.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Очень хочется иметь все "перечисленные " в коллекции....оттуда и пессимизм :D ,нужно было в двойном экземпляре заказывать (мне) :mrgreen: Я жадная :twisted:
     
  11. АТ
    Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    :D :D :D
    Rita,
    В данном случае, жадность - не порок :D , по той простой причине, что орхидей много не бывает! :D :D :D (я сам такой!...это я так себя иногда успокаиваю. Но когда случаются кратковременные проблески здравого сознания...нет!!! лучше об этом не думать :D ).
     
  12. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Геннадий Жоголев,
    Пришёл Epigeneium treacherianum, четыре крупных бульбы, две из них с листьями, новый рост. Корни практически отсутствуют. Пытаться создавать условия для роста или он его всё равно не вытянет, укладывать спать?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  13. АТ
    Геннадий Жоголев

    Геннадий Жоголев Завсегдатай

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    a34,
    Совершенно чудный, поздравляю! Да ещё и с молодым ростом, это вообще просто праздник какой-то!
    У моего тоже так было по началу.
    Конечно же вытянет если условия будут подходящии. На данный момент два из этих условий особенно важны, а именно температура и свет. Тепло, максимально возможный свет, хорошие влажность и циркуляция воздуха. Прочее - в зависимости от того какой метод посадки ты выберешь.
    Удачи и успехов! :)
     
  14. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    a34, скажите пожалуйста ....откуда Вы получили такой" ПРИЯТНЫЙ КУСОЧЕК"???,очень даже приличный по виду!!! :p Азиатские поставщики присылают что-то необъяснимое.....с Вашим ни в какое сравнение не идёт! :)
     
  15. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Rita,
    С Passiflora.ru Woonleng.