1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эустома из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем hakuun, 06.06.2009.

  1. АТ
    hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    Иногда, как "заболею" каким нибудь растением - немогу упокоиться пока не выращу, когдато так было с цикламенами - вырастил из семян - успокоился, "остыл". Теперь на очереди эустома, посеял в апреле, взошли в мае, растут очень медленно. Может кто выращивал, поделится опытом и впечатлениями.
     
  2. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    hakuun, я сажала эустому год назад. К зиме она набрала цвет. Сначала росла не очень быстро, а потом ускорилась. :D Сажала бело-розовую (она растет очень высокой и зацвела первой), желтую (она тоже высокая, но цвет оказался близок к белому), фиолетовую (низкий компактный куст)
    В этом году выглядит так:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Очень мне это растение понравилось. Неприхотливое. Жалко, что однолетнее. Хотя в каком-то форуме читала, что выращивали 4 года подряд. Просто обрезая каждую зиму. Сейчас вряд ли найду это сообщение.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Наталичка4477 и Тать-Ян@ нравится это.
  3. АТ
    hakuun

    hakuun Местный

    Регистрация:
    27.05.2009
    Сообщения:
    710
    Фото и видео:
    93
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    275
    Регион:
    Донецкая область Украина
    follia, огромное спасибо! В этом году был на выставке в Киеве, там голландские флористы показывали мастер классы по флористике и очень активно в букетах использовали эустому, там же мне попалась японская фирма КИТАНО, которая занимается селекцией семян, купил сотню, взошли штук 70. Я думал, что эти цветы могут расти только в открытом грунте, поэтому и волновался, что не успеют до холодов, но насколько я понял, у Вас они расли в комнате. Да?
     

  4. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    hakuun, да, конечно в комнате!!! Ждем фото Ваших. У нас тут есть еще желающие посадить этот прекрасный цветок!!
    А Вы что-то слышали про то, что этот однолетник может расти 4 года подряд?
     
  5. P L U M E R I A

    P L U M E R I A Завсегдатай

    Регистрация:
    04.03.2009
    Сообщения:
    31
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    106
    Регион:
    АРМАВИР
    Доброго дня! Желающие есть! Влюбилась в этот цветок,кода получила прекрасный букет при выписке из роддома.
    [​IMG]
    Как долго цвели эти великолепные сиреневые цветики...Нашла семена и посадила. Из 2 пакетиков осталось только два росточка и не знаю какого цвета!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Тать-Ян@ нравится это.
  6. Natlli

    Natlli Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    У меня эустома продержалась 2 года. Сорт для выращивания в горшках, миниатюрный, высотой до 20 см.
    Семена были посеяны в феврале, взошли все 5 из 5, росли оочень медленно. После пикировки показалось, что быстрее пошло. в мае рассадила всех в горшочки по 1 - 2 штуки. В июне набирали бутоны, с июля цвели. Про необыкновенную красоту не говорю, вы видели! Особенно мне нравится вид бутонов незадолго до раскрытия, бесподобная нежность!
    Цвели примерно до октября, выдавая все новые бутоны. Затем как-то резко все прекратили жить. Очень быстро все происходило, вот только был зеленый "упругий" кустик, и вдруг весь как-бы обмяк, стал вялым, как тряпочка, и все.
    Но один из кустиков рос не в один стебель, а от корня был у него второй поменьше (см 5 высотой), и он не цвел. Так вот когда больший отцветший стебель завял, этот малыш чувствовал себя все так же хорошо. Он перезимовал в обычных комнатных условиях, на С-З окне, весной начал активно расти и уже в марте набрал бутоны, затем цвел все лето. Но осенью повторилось все то же, что и с остальными.
     
  7. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Natlli, я правильно поняла: на 2 год процвел только малыш (уже после того, как старые растения загнулись)? Может надо было его как-то стимульнуть на продолжение рода. ;)

    strigach11, отличный ассортимент!! Именно эти сорта были у нас в магазине. Я покупала желтую эхо, бело-розовую эхо и синюю мермейд. Все, кроме желтой процвели, как на картинке. А желтая, почему-то так, как у меня на фото (цвет не искажен. он действительно такой бледный). Серия мермейд - компактная оказалась, а эхо - 50 см!!
    Ты уже себе заказал? Жду, когда ты поделишься с нами своим опытом. ;) :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Natlli

    Natlli Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    follia, да, все правильно. Стимульнуть к осени я не решилась, наоборот готовила его к зимовке, надеялась, что он отдохнет и еще на год хотя бы его хватит. Но 2-й осенью и он загнулся.

    Но я в июле посеяла новые семена, которые успешно взошли, всю зиму просидели махонькими, а рано весной хорошо пошли в рост и рано зацвели. Опять же весной посадила новую партию, которая зацвела примерно в июле - августе. Осенью загнулись все. Но уже были посеяны следующие... и т.д. Несколько лет уже так выращиваю

    А как, например, стимульнуть можно было?
     

  9. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Natlli, цирконом, плантой, чтоб деток надавали.
    Семена покупали заново или эти переопыляли?
    strigach11, ты не в курсе, если семена были гибридные, то от таких растений ведь бесполезно уже брать семена?
     
  10. Natlli

    Natlli Завсегдатай

    Регистрация:
    27.04.2009
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    141
    Регион:
    Омск
    follia, планту не пробовала применять (спасибо за рекомендацию - попробую :) ), а вот циркон у меня в ходу, по разным поводам. Но вот эустомы мои к ветвлению не были особо расположены, даже и с цирконом. Если что-то существенное удавалось черенкнуть (редко на ком), то я пыталась, но укоренения не произошло. Верхушечные черенки не резала, там же всегда гроздь бутонов, даже на "закате дней", это точно для укоренения не плюс.
    Сейчас вот опять на одном цветочке от корня растет второй стебель, или пусть детка, попробую его сохранить как можно подольше. Если выживет на второй сезон, значит не случайно так происходит, буду стараться их ветвить. Т.к. на второй год цветение было более раннее и обильное.
    А семена покупала раза три, но с большим запасом, вот их и сею каждый раз. Всхожесть не снижается после хранения год-полтора. Семена фирмы Поиск, серия "комнатные растения", Eustoma Lizzy Mixture. Заявлена высота 25-30 см, у меня выше 20 не были. Хотя в индивидуальных горшках и с хорошим питанием.
     
  11. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Natlli, я тоже постараюсь свои разветвить и сохранить. Будем делиться впечатлениями. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Подскажите плиз,:созерли семена бело-розовой
    Есть ли смысл сеять под зиму часть семян ,чтоб росли под подсветкой до весны?
    и вообще как сеять их -по поверхности или присыпать?
    и как долго всходят?
     

  13. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    ол@, ты переопыляла семена гибридной?
    Я сажала покупные в гранулах, не присыпая. Свои семена не сеяла, но на упаковке написано, что для прорастания необходим свет, значит присыпать не надо. Я сажала их в октябре с досветкой, к весне зацвели.
     
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    follia, спасибо за информацию
    -это купила знакомая летом цветущую -цветочки более наполненные, чем на твоих фото от 07 Июн 2009, 13:16 ,
    -ничего она не делала - просто семена созрели,;верх теперь обрезан, а снизу лезут молодые розеточки-их как зимой содержать -в тепле выше+20 и на подсветке?
     
  15. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    ол@, молодые розеточки можно досвечивать и держать выше 20 градусов,. Они должны процвести.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кальма
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    858
  2. Натэллочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    881
  3. Nastialubimaya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    954
  4. DideStown
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.186
  5. sandmood
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.439