1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эхмея и ее детки

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем veritas, 01.11.2005.

  1. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    (часть сообщения с инфо на эту тему - в теме Цветочная Голландия)
    Здравствуйте, @LynxLynxLynx!

    Полить тоже можно по-разному и разной водой. Я бы Ваш цветок хотя бы первые 2-3 месяца поливал дождевой водой чуть теплее комнатной температуры и крайне осторожно из крупной ложки - сначала не более половины стакана на растение, потом посмотрел бы на реакцию и возможно увеличил/уменьшил бы объем воды по ситуации.

    По каким признакам Вы сочли, что цветок нужно пересадить в новую землю? Теория и опыт - одно дело, а друоге дело реальное состояние цветка.

    По моему опыту с растениями выращенными по интенсивной технологии возможны 3 варианта:

    1) Если тургор листьев нормальный и листья при этом не ломкие по сравнению со здоровыми растениями этого вида (т.е. межклеточные стенки содержат достаточно целлюлозы - и значит растению до этого хватало жизненно важных элементов, и оно не перекормлено азотом), то я бы повременил с пересадкой - растение приспособится к Вашим условиям. За ним нужно осторожно ухаживать, правильно поливать и не удобрять до отцветания, после которого устроить небольшой период покоя. Чтобы облегчить растению жизнь, цветок я бы срезал, но это не обязательно.

    2) Если при хорошем тургоре лист ломкий, то это может свидетельствовать о перекорме азотом: поможет голодный паек по азоту и подкормка удобрениями с микроэлементами (спец. долгодействующее удобрение для декоративноцветущих растений и для растений альпийских горок). Пересадить думаю можно, но не обязательно. Соцветие я бы обязательно срезал, чтобы растение не тратило микроэлементы на цветение, а они бы пошли в жизненно важные органы: корни и листья. Выбирать тут не приходится - либо долгоиграющее цветение с последующим выбросом растения, либо живое растение, но без цветения.

    3) Хуже всего, если лист ломкий даже при плохом тургоре. Тогда такое растение может не спасти даже пересадка. Удачного опыта выхаживания таких жертв интенсивной культуры у меня нет. Растения балансируют между жизнью и смертью в течение долгих месяцев. Иногда помогает открытый грунт с обилием свежего воздуха, естественного света и дождевой воды.

    На цветение растение тратит очень много сил и элементов питания. При пересадке я всегда срезаю соцветия, т.к. выживание на этом этапе важнее цветения. Но если у Вас 3-й вариатнт, то о чем речь?

    По моему опыту не все. У нас, цветоводов, есть замечательная возможность продлить жизнь растениям, попавшим к нам в руки. Это замечательная возможность улучшить свое мастерство и знания в этой области, получить новый опыт.

    У Вас в арсенале - множество средств: подкормка, пересадка, полив, температура, опрыскивание удобрениями. Все это можно применить с умом на пользу растению.

    Все-таки не все растения так себя ведут и не всегда. При должном уходе, даже если центральная розетка отомрет, она перед этим может дать корневые отпрыски. Думаю, растению можно помочь это сделать. Удачи!
     
    Последнее редактирование: 10.03.2016
    LynxLynxLynx нравится это.
  2. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @LynxLynxLynx, поддон, на него кокое возвышение, на него горшок, поливая, лишнее в поддон, но горшок в воде не стоит. Она ниже получается.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  3. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Где же её взять-то? У нас снег лежит до мая. А когда идёт дождь, там столько продуктов жизнедеятельности нефтезавода и других химических предприятий, что на улицу без головного убора лучше не выходить - волосы на голове выпадут.

    Я вот очень старался правильно поливать нолины, сидящие в безземельном субстрате - полил всего 1 раз и очень скудно, но этого хватило для формирования спрессованной лепёшки внутри кома, и корни конечно же, начали гнить. А внешне всё выглядело просто зашибись. Увидел только когда вынул из горшка. А нолины, в отличие от эхмеи - очень выносливые растения. Подробно эту ситуацию я описал в этом сообщении: http://forum.bestflowers.ru/t/cveto...rovat-i-chto-delat.10049/page-18#post-1114017
    Подозреваю, что эхмею уже залили в магазине, т.к. на кончике листа - коричневое пятно (на фото видно) и оно не сухое.
    А удобрять "голландию", как мне кажется, вообще противопоказано - там и так передозировка.

    Нет, не 3 вариант. Скорее второй: листья ломкие, но тургор удовлетворительный. Перед пересадкой достаточно срезать только соцветие или полностью весь цветонос?

    Отростки (детки) ещё не достигли размеров, при которых они могут самостоятельно существовать, поэтому сохранить центральную розетку как можно дольше - жизненно важно.
     
    Последнее редактирование: 11.03.2016
    ivan s нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Поддоны я стараюсь или не использовать вообще (ставлю горшок на решётку), или делаю зазор (воздушную прослойку) между поддоном и горшком с помощью полой подставки - даже если растения сидят не в трухе, а в почве. Трухе, по-моему, даже и это вряд ли поможет.
    Исключение - суккуленты, которые очень редко поливаются. Между поливами они стоят на поддонах без прокладки.
     
    Последнее редактирование: 11.03.2016
    marina_s нравится это.
  5. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Я собираю снег в ведра и жду пока он растает (удобно в оттепель - быстрее тает), потом переливаю в бутыли и храню целый год.

    Помогает угольный фильтр, он удаляет нефтепродукты и фенолы. У нас одно время тоже был очень грязный снег, я покупал самый дешевый фильтр-кувшин для воды с угольной кассетой (важно, чтобы он был без ионообменных смол, смягчающих воду - они снижают жесткость, но при этом могут выделять соли, а это цветам вредно). Получал несколько бутылей чистой снеговой/дождевой воды - хватает на целый год.

    Если в Вашем регионе осадки слишком кислые из-за соединений серы и углерода (это бывает в промышленных городах), то угольный фильтр и эти соединения тоже отфильтрует. В крайнем если у Вас действительно очень кислотные дожди - то после фильтрации можно проверить pH полоской-тестером из зоомагазина или прибором, и если будет слишком низкий pH, можно добавить водопроводной воды - до получения нужного pH. Но я сам с pH никогда не вожусь, т.к. земля в цветочных горшках и так соленая и жесткая из-за удобрений.

    Посмотрел фото Вашей эхмеи еще раз.

    С одной стороны, вроде на вид хорошая, так что опасаюсь давать Вам совет, пересаживать или нет. Ведь нет гарантии, что Вы ее сами не перельете во время или после пересадки.

    С другой стороны, пятна на листьях - знак переувлажнения, и мой прогноз неважный. Но есть способы по выхаживанию перелитых растений: достаем из горшка и осматриваем корни, если большая часть гнилая - пересаживаем (цветок тогда срезаем вместе с цветоносом), если только часть корней повреждена - удаляем загнившее до живого здорового корня, срезы сыплем углем, и обратно в горшок. Не поливаем какое-то время, пока земля не подсохнет, чтобы ранки на корнях затянулись. Потом поливаем как надо. Место должно быть в меру теплое и с достаточным, хорошим освещением - чтобы растение вегетировало, а не впало в спячку, так оно быстрее выздоровеет.
     
    marina_s и LynxLynxLynx нравится это.
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Пересадка в процессе.

    Как бы ни так. Кокогрунт только на поверхности. Положили наверное для красоты. А внутри самый настоящий торф - спрессованный, местами засохший, местами сырой, не вытряхивается вообще, так что приходится расковыривать палочкой и доставать по кускам:

    20160311_135629.jpg 20160311_135658.jpg

    Торфяные лепёшки ближе к поверхности, плотно приклеены к корням и снимаются только с ними (оставил их пока висеть):
    20160311_135643.jpg

    А внутри кома - вот такие конгломераты (5х2,5 см):
    20160311_135750.jpg
    Очень твёрдые куски, разламываются с трудом. Внутри них - корни. Если оставить - будут гнить.

    Сейчас корневой ком выглядит так:

    20160311_150545.jpg 20160311_150559.jpg 20160311_150608.jpg 20160311_150618.jpg 20160311_150659.jpg

    Весь торф удалить на сухую в данный момент не представляется возможным. Что с ним сделать - оставить как есть (очень велика вероятность загнивания), подсушить и аккуратно удалить (будет возможно удалить только то, что не присохнет к коням) или размочить, снять весь торф, а потом завернуть в газету и дать просохнуть?
     
    Последнее редактирование: 11.03.2016
    marina_s и ivan s нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, в таком случае, нужно грунт снизу и с боков разрыхлить осторожно руками. Он легки и быстро придет в рыхлое состояние. Промывать корни нет необходимости.
     
    marina_s и LynxLynxLynx нравится это.
  8. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Снял всё, что было снизу и с боков, разворошив пальцами и палочкой. Осталось только то, что прилипло к корням. Завернул в марлевую салфетку, увлажнённую раствором циркона, чтобы лепёшки отстали.

    Ну и наконец самое интересное: под основанием розетки обнаружился торфяной стаканчик, в который это растение было посеяно и он очень плотный и мокрый. Как обойтись с ним - расковырять и удалить? Загниёт если оставить?
     
    Последнее редактирование: 11.03.2016

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @LynxLynxLynx, обязательно осторожно разорвать его со всех сторон. Такие не разложившиеся стаканчики - наибольшая проблема в дальнейшем. Мое мнение: именно из-за них возникают все мифы о голландцах. Она тормозит рост корневой, препятствует ему и задерживает влагу. Редко, но такие стаканчики встречаются.
     
    marina_s и LynxLynxLynx нравится это.
  10. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Вместе с корнями? Он очень густо оплетён корнями, которые растут от центра розетки. Корни, растущие с периферии, обходят его стороной (предполагаю, что это корни деток).
     
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Выбирать Вам . Если сможете надрезать стаканчик острым лезвием, делайте так. Главное - нарушить его однородность.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Стаканчик разрушен и по возможности удалён. Освободил все корни, но остатки стаканчика в виде трухи поприлипали к ним. Отмывать корни не стал.

    Вот так это выглядело:
    20160311_173622.jpg 20160311_173554.jpg 20160311_173600.jpg 20160311_173611.jpg 20160311_173917.jpg 20160311_173935.jpg 20160311_174000.jpg

    Корни опрысканы цирконом и корневином через салфетку и перед посадкой обсыпаны углём:
    20160311_174910.jpg

    Высадил в пальмовый грунт в горшок меньшего размера, чем был:
    20160311_181243.jpg 20160311_181252.jpg 20160311_181338.jpg
    Грунт выбрал пальмовый, т.к. специального грунта для бромелиевых у нас нет в продаже, а универсальный слишком питательный для повреждённых корней.

    Не слишком сильно я её заглубил?
    20160311_181401.jpg 20160311_181633.jpg

    Цветонос срезал, т.к. после такой экзекуции с корнями цветок всё равно пропадёт и чтобы растение не тратило зря силы:
    20160311_180840.jpg

    От цветоноса остался пенёк сантиметра 2. Удалить его полностью под корень невозможно, не повредив листья:
    20160311_181512.jpg 20160311_181524.jpg 20160311_181535.jpg

    Конец операции, всем спасибо. :)
     
    Последнее редактирование: 11.03.2016
    marina_s нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не так уж и редко. У всех бромелиевых, у цикасов они есть, а у роз стаканчики даже не торфяные, а пластиковые. И какой же это "миф о голландцах", когда стаканчики - реальность? Просто производителю даже в голову не может прийти, что его букетную продукцию со сроком годности кто-то будет пересаживать, реанимировать и заставлять жить вечно, когда для вечной жизни есть другая, более дорогая продукция, выращиваемая не на экспорт.
     
    Последнее редактирование: 11.03.2016
    marina_s нравится это.
  14. Оляяяяя

    Оляяяяя Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Нужно ли обязательно отсаживать деток Эхмеи? Что будет если не отсаживать?
     
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Оляяяяя, здравствуйте. Ничего не будет, пусть растут. Если мамака начнет засыхать тогда отделите.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Золотая Рыбка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    782
  2. mykulyanych
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    758
  3. Asmuss
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    836
  4. Војин
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    928
  5. voprak
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    639