1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фаленопсис-похожий на бабочку - 2 (Phalaenopsis)

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем Юся, 21.01.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. АТ
    Юся

    Юся Завсегдатай

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Здравствуйте.Недавно обнаружила в горшке у Фаленопсиса что-то похожее на плесень. :wideyed: Вроде бы листья зеленые крепкие.Что это такое и как от этого избавиться и из-за чгео могло возникнуть?Вся надежда только на Вас./нажав на фото,можно его увеличить/
    28229bee0915.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    Ответ исходя из моих скудных познаний.... помоему просто необходимо наделать отверстий в горшке, я обычно делаю горячим ножом, ну еще при следующем поливе стоить пролить фитоспорином... думаю что не помешает... но самое главное осторожно осмотреть корни! и уже от этого плясать!
     
  3. АТ
    Юся

    Юся Завсегдатай

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Ирина КМВ, спасибо большое.есть свжие зелененькие корешки и есть,которые засыхают(


    А как надо поливать Фаленопсис??
     

  4. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Юся, методом погружения на 15-20 мин
     
  5. Ирина КМВ

    Ирина КМВ Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Лермонтов, КМВ, Ставропольский край
    я сажаю в пластиковые емкости в которых делаю раскаленным ножом продолные разрезы ( приспособила прозрачные емкости для свч, в хозяйственных продаются) короче сплошное решето, особенно на дне. поливаю так - воду отстаиваю, кипячу, остывает до 30-35 гр, воды примерно 5-6 литров наливаю в тазик, добавляю туда 4-6 кристалликов лимонки для смягчения и пол-пипетки удобрения для орхов ( не помню названия, в зеленой бутылочке) и по очереди ставлю в тазик горшки, главное не намочить середку, и так каждую неделю по субботам. на фотке не очень хорошо видно, но можно разглядеть горшки
    52b5738068dd.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 09.01.2015
  6. АТ
    Юся

    Юся Завсегдатай

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Ирина КМВ, спасибо Вам большое за такое подробный рассказ))
    А на сколько минуток вы их погружаете в тазик?приблизительно.
    А не могли бы Вы рассказать как пересаживали их?
     
  7. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Юся,

    А я бы от греха подальше пересадила фалик в свежую кору.

    Ирина КМВ,

    Такой способ полива хорош, когда орх раз-два и обчелся. А когда их много?
    Я свои поливаю душем. Затыкаю сливное отверстие в ванной, ставлю орхи и сверху душем, пока вода в ванной не поднимется. Дальше оставляю на 15-20 минут, чтобы кора пропиталась водой. Потом воду силваю. Если пришло время подкормки, то поливаю раствором удобрений, как обычные цветы, только меньшей концентрации. Потом даю им немного обсохнуть, удаляю воду, если она есть, из центра розетки, и ставлю на место. И тащу новую партию для полива.
    А лимонную кистоту добавляете для смягчения воды? У Вас она очень жесткая?
     
    Svetasik нравится это.
  8. Tender flower

    Tender flower Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Украина
    2 Юся

    Белый налёт и маленькие белые шарики - это споры почвенных грибков, при создании благоприятных условий начинают активно размножаться и разрушать корневую систему орхидей. Как следствие всего этого - от недостатка влаги орхидеи начинают усыхать и в последствие умирают.
    Вам нужно срочно пересадить фал в новую кору и промыть, продезинфицировать растение... тем более при таком количстве грибка... Убедится что это действительно грибок, можно по характерному лесному запаху...

    думаю медлить не стоит
     

  9. одинокая волчица

    одинокая волчица Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Севастополь
    Прочла все советы, не согласна. Достаньте свою орхидею из грунта, осмотрите все корни, вырежьте сужие и гнилые, поставьте орхидею в раствор розовой марганцовки или активированного угля - 10 таблеток на пол-литра воды. В это время пролейте грунт кипяченой водой и поставьте в духовку на 10-15 минут. После этого выложите грунт на газету до полного высыхания, промойте горшок горячей водой и обдайте марганцовкой. Аккуратно посадите орхидею обратно. Поливайте один раз в неделю одним литром воды температуры вашего тела, т.е. палец не должен чувствовать ни холода, ни тепла, не погружайте орхидею в воду, а просто пролейте через нее литр воды. Удобряйте один раз в месяц, удобрением для орхидей.
     
    lar4ik нравится это.
  10. Натка

    Натка Местный

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    736
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    220
    Регион:
    Киев
    Юся, что тут гадать это почвенный грибок
    последуйте советам одинокая волчица
     
  11. Танча

    Танча Завсегдатай

    Регистрация:
    09.02.2009
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    как спасти Фаленопсис

    помогите пожалуйста советом
    купила орхидею Фаленопсис, на следующий день цветы почти все завяли.Может быть что-то не так сделала?
    Поставила вдали от обогревательных приборов, правда естесственного освещения маловато, но постоянно был включен свет.После покупки не поливала.
    Что нужно сделать сейчас?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. fentazi

    fentazi Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Вот у меня похожая проблема, я купила орхидею и его два цветка завяли через пару дней, вроде все по правилам делаю, правда обожгла его в первый же день, мне сказали растворить пол колпачка подкормки в воде и поставить его на 10 минут, ну я поставила а полила еще сверху и мои зелененькие корешки стали как обоженные, прям реветь хочу! есть у нее бутоны, но видимо они и не собираются распускаться!Что с ним? стоит в хорошем месте, температура в комнате 20-22 градуса, почему цветы вять стали?
     

  13. Кадеш

    Кадеш Завсегдатай

    Регистрация:
    30.01.2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    Танча, фаленопсис спасать не надо. Если он резко начал отцветать - это не значит, что он решил помирать :D Причин резкого увядания цветов несколько:
    1. Растение на последней стадии цветения, т.е. уже отцветает
    2. При перевозке растения имело место быть попадание холодного воздуха на растение
    3. Растение испытало стресс и теперь адаптируется
    4. Нынешние условия могли оказаться несколько отличными от предыдущих - или слишком жарко, или плохая вентиляция
    5. Дома на растение попал сквозняк
    6. Рядом с орхидеей стоят розы или другие цветущие растения, возможно были оставлены фрукты- дело в том, что они выделяют в воздух особое вещество-этелен, оно провоцирует раннее увядание цветов орхидей.

    После цветения обрежте цветонос на две трети или до первой спящей почки- цветонос может проснуться и вновь порадовать Вас цветами.

    Удачи!
     
    Svetasik нравится это.
  14. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Девочки, в таком случае, не старайтесь спасти цветочки, а саму орху!
    После покупки у них стресс. Другие условия. Вот они так и реагируют. Бутоны могут и не раскрыться, если орха совсем завредничает. К тому же, неизвестно, сколько она цветущая в магазе стояла...
    И во время цветения лучше неподкармливать. А в течение всего года рекомендуется удобрять Phalaenopsis на каждый третий полив в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо орхидеям. Иногда достаточно одного полива таким удобрением, чтобы орхидея лишилась всех своих корней.
     
  15. fentazi

    fentazi Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    17
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Спасибо за совет! Еще такой вопрос, а с завявшими цветочками ничего не делать?Сами отваляться? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кристинчик
    Ответов:
    1.697
    Просмотров:
    250.963
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в