1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаукария (Faucaria)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем lilika, 07.10.2009.

  1. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Фаукария.
    Семейство аизооновых. Родина Южная Африка.
    В природе это 36 видов листовых суккулентов, растущих группами в засушливых районах. Все они имеют укороченный стебель, короткие мясистые корни, около 3 пар толстых сочных листьев, расположенных, как правило, крестообразно. Имеют или бугорки, или длинные волосовидные зубцы по краю листа. Цветут довольно крупными цветками различных оттенков желтого цвета.

    Фаукария тигриная Faucaria tigrina - имеет листья яйцевидно-ромбической формы, до 5 см длиной и 2,5 см шириной, трехгранные на конце. Листья серо-зеленого цвета с белыми мелкими вкраплениями образующими полоски. На листе по 9-10 пар волосовидных зубцов, загнутых назад. Цветки золотистые, до 5 см в диаметре.

    Фаукария волчья Faucaria lupina - имеет листья ланцетной формы, около 4-5 см длиной и 2,5 см шириной, трехгранные на конце. Листья с верхней стороны ярко-зеленые, шершавые, с 3-5 парами волосовидных зубцов, загнутых назад. Цветки желтые, около 3 см в диаметре, появляются с середины лета.

    Фаукария бугорчатая Faucaria tuberculosa - имеет листья ромбической или треугольной формы, до 2 см длиной и 1,5 см шириной. Листья темно-зеленого цвета, с зубчатыми бугорками по краю. Цветки желтые, около 4 см в диаметре.

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 5-6°С, не меньше 4°С, не выше 10°С, при сухом содержании. Летом лучше держать на открытом воздухе.
    Освещение: Полноценное солнечное освещение все время.
    Полив: Умеренный в период вегетации. Поливают очень осторожно, от избытка воды корни быстро загнивают. С осени начинается период покоя, при этом листья сморщиваются и как бы отсыхают. В период покоя полив прекращают совсем.
    Удобрение: Только в том случае, если растение не пересаживали. Удобрение берут в дозе в два раза меньше от рекомендованной производителем и вносят с водой для полива 1 раз в месяц.
    Влажность воздуха: Фаукария хорошо переносит сухой воздух, зимой в период покоя ее содержат в прохладных условиях при минимальной влажности воздуха.
    Пересадка: Пересаживаются фаукарии обычно через 2-3 года. Емкости для посадки должны быть широкие и не глубокие с высоким слоем дренажа. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть речного песка, 1/2 части глины. Можно использовать покупную почвенную смесь для суккулентных растений. После пересадки во избежание загнивания корней поливают только через 2 недели.
    Размножение: Семенами ранней весной или подсушенными черенками летом.
     
  2. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    У меня такая:
    [​IMG]

    Цветы держались около 10 дней:
    [​IMG]
     
    alenushka84 и Алла Тимофеевна нравится это.
  3. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    lilika, Я балдею,от твоей Фаукарии.Буду себе искать такое чудо. :)
     

  4. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Кристинчик, Очень буду рада,если приобретёшь! Будем общаться :porukam:
     
  5. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    lilika, приобрела фаукарию крохотулей для украшения пустого простанства в горшочке с другим кактусом. Но она так разраслась (менее чем за год) , что стала отнимать жизненное пространство у кактуса-старожила. Отсадила ее, а потом через два дня заметила (4 января), что на ней бутоны. Отыскала Вашу тему, увидела какие красивые цветы и стала ждать. Но бутон так и не распустился до конца.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Алла Тимофеевна нравится это.
  6. лея

    лея Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Наталь я :D Что Вы имели в виду когда писали , что она так разрослась за год :?: Я купила свою фаукарию с 3 парами листьев.Правда у меня не этот вид
    а малозубковая,но и эту с трудом нашла.Так чего же мне ждать через год :?:
     
  7. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    лея, на фото горшочек - 20 см, это по моим меркам она разрослась. :p Моя фаукария была случайным малюсеньким дополнением (почти таклй же как у Вас) к другому растению, мне казалось, что она будет вести себя по соседски учтиво :) , и если увеличивать рост, то только свой, а не размножаться, так как глвный в этом горшочке был другой кактус. Я фаукарию к нему подсадила, чтобы ему не скучно было. Но видно фаукария решила жить в этом кашпо самостоятельно, и я выполнила ее желание :D
     
  8. лея

    лея Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Наталь я :D Спасибо.Фаукария -почвопокровник,так что учтивости от нее вряд ли стоит ждать.Но хороша :!: И поэтому балуем.У меня на такой же горшочек 3 фаукарии.Надеюсь ей пока хватит.Удачи :!:
     

  9. лея

    лея Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    [​IMG]
    [​IMG] :D
    Разница в возрасте всего 3-3,5 месяца и это без удобрений. :D
     
  10. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Наталь я, лея, как поживают ваши питомцы? не цвели ещё этим летом?
    Вы пишите,что Фаукария быстро растёт, моя отрастила из каждой розетки по 1 паре "листьев" за всё это время - может я её пересушила? - нижние "листья" у неё отсохли. Как вы её поливаете летом? Я 1р в 2недели.
     
  11. лея

    лея Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
     
  12. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    лея, очень симпатичные! это все - разных видов?
    как мне нравятся их цветочки - такие солнышки!
     

  13. лея

    лея Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    lilika :D Насколько я поняла- у меня 5 видов, но цвело только одно
    растение. Буду ждать остальных. Спасибо за теплые слова. :oops:
     
  14. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Принимаем солнечные ванны :sunny:
    Всё-таки очень забавное растение - как будто ротики пооткрывали,а таам такие зубки :wideyed:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. лея

    лея Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015