1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фиалка: пятна на листьях

Тема в разделе "Болезни и вредители сенполий", создана пользователем Фруктовая, 29.10.2005.

  1. АТ
    Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    я начинающая, до этого фиалок не было, поэтому возможно я что-то сделала не так. В общем купила фиалку, много цветочков... и через 2 недели на листьях что-то появилось (уже 3 шт. поражены) и цветочки почти все засохли. Показываю:

    общий вид:
    [​IMG]

    цветочек
    [​IMG]

    1 лист поражённый:
    [​IMG]

    2 лист поражённый:
    [​IMG]

    3 лист поражённый:
    [​IMG]

    А вот моя 2 фиалка, тут вопрос другой. Ничего что листья все как-то подняты? Все вверх тянутся... а не лежат, как на других фотках. Окно южное, выросла с листочка, не цвела, но появились маленькие бутоны. На листьях видны 2 точки тёмного цвета, но это возможно ожоги из-за южной стороны.
    [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Фруктовая, Вынуждена огорчить, но я уже в предыдущем форуме рассказывала про такую ерунду... Это действительно какая-то гниль.... Не знаю, правда, как называется, но, похоже, что это отнюдь не вредитель, а какая-то болезнь. Малинка права: фунгицид может помочь, хотя... Главное: если у тебя есть еще фиалочки, то порасставляй их по разным окнам, подальше друг от друга! Если твоя фиалочка заболела тем, о чем я думаю, то эта болезнь очень заразная. Я уже говорила, что у мя так все фиалки переболели. Очень распрастраненная среди этих видов зараза! Но, каюсь, лечить я не пробовала - не знала, чем... Так что пробуй спасти...
    Малинка, не обязательно фиалочка подняла листики от избытка света. Может же быть такое, что света недостаточно. И в том и в другом случае, фиалочки ведут себя похоже, но чаще, конечно, когда света много.... Однако, есть вероятность того, что освещение, наоборот, слабое... По крайней мере, на фотографии показано темное место для такого растения. Если она постоянно там стоит, то можно делать выводы...
     
  3. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Да ведь Фруктовая писала, что эта фиалочка стоит на южном окне, так чтосвета ей, скорее всего, достаточно. :)
     

  4. АТ
    Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    BlackWhite, это фиалочка моя, но стоит не у меня дома =) И хорошо, а то фиалуски жалко было бы, у меня ещё небольшие есть. Стоит на южном окне, фото в другом месте. Видимо, переизбыток света. Буду думать куда переставить.

    А можно плёнкой притенить? А то фиалка там так хорошо вписывается...

    А это не может быть от переохлаждения? Просто там, где стояла фиалка заболевшая, я заметила, что с окон дует немного. Фиалка временно переставленна, пока окна не заклею.
     
  5. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Пленкой притенить можно, полупрозрчной, чтобы и свет пропускала и прямого солнца не было...
    От сквозняка возможно, если сильный..., но все же я бы фунгицидом ее опрыснула.. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Оксаночка

    Оксаночка Завсегдатай

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Волгоградская обл.
    Фруктовая, а земля как у первой фиалочки? Может, болезнь началась потому, что почва мокрая и холодная? Фиалки любят пушистую почву, они тогда аж пищат от удовольствия. А для второй я не думаю, что нужно притемнение в ноябре месяце даже на южном окне.
     
  7. АТ
    Фруктовая

    Фруктовая Завсегдатай

    Регистрация:
    21.08.2005
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Ростов-на-Дону
    Всё не было времени зайти написать... вроде приостановилась гниль, тьфу 3 раза. Ничем не обрабатывала, листья удалила и все цветы с бутонами. Хотела Эпином побрызгать, но что-то я не поняла, а как же то что вода попадёт на листья? Как вообще это сделать?

    Склоняюсь, что замёрзла немного, т.к. окно было не заклеено (да ещё и одинарное окно...не у меня, потому и не заметила))
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Фруктовая, опрыскай на всякий случай, если не хочешь лить химию, то можно найти "фитоспорин", он на основе бактерий каких-то вроде..., а то что вода попадет - не страшно, главное, чтобы на сквозняк не попали! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. belarussia

    belarussia Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    минск
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    belarussia, мне кажется, что похоже либо на ожег, либо обморожение... :rolleyes:
    Вот что я бы сделала:
    -Выковыряла из земли, обрезала все больные корни, сменила бы почву.
    -Опрыскала на всякий пожарный Фитовермом или Актелликом. (хотя опять же мне кажется, что это не паразитеческая причина, а скорее недосмотр)
    -Поствила на самый темный подоконник (во всяком случае на нее не должны попадать солнечные лучи)
    -Для перестраховки обрезала бы самый здоровый листик и пихнула его в воду.
    belarussia, напишите поподробнее об условиях содержания и когда появились симптомы. И еще, кустики фиалок не нужно сажать в банку с водой! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    belarussia, такие пятна бывают, если опрысканную фиалку сразу поставить на окно (солнечный ожог + простуда). Кустик (розетку) фиалки укореняют сразу в грунте, черенки - по желанию, в грунте или в воде. Банкой накрывают для создания парниковых условий, необходимо проветривание. Но так как причина заболевания не установлена, я бы не стала создавать парниковый эффект, который благоприятен для всяких гнилей и т. п. В остальном - полностью согласна с Малинкой. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. belarussia

    belarussia Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    минск
    я сейчас обдумала, видать и вправду не досмотрела. и судя по всему- обморожение.они стояли на подоконике на окне, откуда в самые скрепучие морозы продувало из-за проёмов в окне. все в семье к тому же любят свежиый воздух-а фиалки-только я. а сколько этим кустика надо? :cry:
    если это отморожение их не спасти? потому те пятнышки, которые стали жёлтыми, постепенно жухнут. НО: они не увядают, а ка кбы слабеют.не знаю, как это объяснить... я уже сразу после ТЕХ САМЫХ морозов один кустик выкинула, он явно виден был, что перемёрз. а эти скорее всего мёрзли постепенно. на том,первом не успели эти пятнышки проявиться.
    расстроилась... сама виновата-не досмотрела :evil: :|

    ещё: когда я кустики доставала из горшочков, то сверху они чуть держались. казалось, что там земли нет,либо корни съедены (черви были только в одной фиалке,но не дождевые) а сами корни сидели плотно. как надо. вся проблема вверху значит.
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    belarussia, думаю, они замёрзли, потом Вы их полили, а холод + влага = гниль. Ствол в месте соприкосновения с землёй стал гнить, следовательно, листьям не поступает нужное количество питательных веществ, следовательно, растение слабеет.
     
  14. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Svetusya, А у меня такие пятна были, когда я опрыскала фиалки, а муж открыл фрамугу - проветрить комнату :evil: .
     
  15. Елена Кравченко

    Елена Кравченко Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Кременчуг
    У меня вопрос: на молодой фиалке, раз отцветшей уже на листочках появляются коричневые сухие пятна...неправильной геометрической формы, небольшие. :? ..На сосудистый бактериоз не похоже, потому как прочла, что с этим умирают за 3-4 дня и пятна тогда правильной формы... Солнечный ожог исключаю полностью... Как можно перестраховаться? Может чем то пролить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. peressa
    Ответов:
    259
    Просмотров:
    39.478
  2. peressa
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.011
  3. omelka
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    14.519
  4. Юлия К
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    29.939
  5. Ириска
    Ответов:
    436
    Просмотров:
    69.615