1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус биннендийка Али (Ficus binnendijkii Alii)

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Лелик, 04.01.2008.

  1. АТ
    Лелик

    Лелик Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    3 недели назад купила фикус Али,в теплице он был немного замерзший, привезла домой -через неделю пересадила,начался очень обильный листопад, бразгала Эпином (4 капли на ст.воды) и поливала Цирконом, листопад прекратился, но на всех листьях пошли пятнышки, и затем лист опадает.Залить не успела, т.к. за 3 недели поливала 2 раза. С корнями все нормально.Сквозняков нет.Может быть темновато -но специально выбрала Али как теневыносливое растение,чтобы поставить не около окна(там батарея), а глубже в комнату, , стоит 1,5 метра от юго-восточного окна. Сейчас все листья с пятнышками, думаю что все они упадут, но появились молоденькие на макушке, пока не запорченные. Помогите советом. Выбирала в магазине самый пушистый, жалко.
     
  2. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Лелик, вообще-то нормальная реакция на пересадку, тем более в начале января. А во что пересадили? Какая почва? Что с дренажем?
     
  3. Молотова

    Молотова Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Луганск
    Меня зовут:
    Нелля
    Впервые пишу, потому-что такая же проблема. Только купила я фикус Али уже месяца два назад. Думала до весны не буду пересаживать. Куст шикарный. Где-то метр тридцать в высоту и очень был "пушистый". А потом начался листопад. Но перед тем как листочку упасть, он покрывается черными пятнами, сухими. Это поражение очень быстро прогрессирует, буквально в течении суток этот лист облетает. Пришлось пересадить. При пересадки исследовала корневую систему. Ну ясно, что ему было тесно в покупном горшке, немного залит. Весь магазинный субстрат я обтрусила, подсушила немного, посадила в больший горшок в спецземлю для фикусов плюс песок. Пошли третьи сутки после пересадки, уже три листа с пятнами, листья поникшие. Побрызгала сегодня эпином. Может его полить? Я после пересадки не поливала, земля такая сыроватая была. Летом у меня маленький черенок уже из-за этой черноты накрылся, но это черенок (а жалко как было), а тут такое дерево. Что делать дальше?
     

  4. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    МОЛОТОВА, это нормальная реакция на пересадку, к тому же в это время года. Эпин - это правильный шаг. Почаще опрыскивайте листья тёплой водой, или поставьте рядом увлажнитель воздуха, если есть такая возможность. А так же по возможности ближе к свету и не допускайте сквозняков. Эпином обрабатывайте каждые 10 дней в течении месяца.
     
  5. Молотова

    Молотова Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Луганск
    Меня зовут:
    Нелля
    Спасибо большое за совет, буду надеяться, что все будет хорошо. Знаете, недавно в журнале прочитала такой совет. Может кто-то и скептически отнесется, а кто и попоробует. Там была написана молитва для цветоводов.
    Значит так, при пливе цветов надо читать: "Сад мой перед Богом мал, чтобы с Божьей помрощью не пропал. Аминь." Всем удачи.
     
  6. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    МОЛОТОВА, а мои наоборот - реагируют, когда я на них накричу :)
     
  7. Молотова

    Молотова Завсегдатай

    Регистрация:
    27.01.2008
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Луганск
    Меня зовут:
    Нелля
    Вообще-то это тоже, наверное, вариант, но то что они реагируют на разговоры это факт. Я иногда тоже бурчу и угрожаю, что мол если будет такой регресс, то на мусорник... Помогает.
    Но очень обидно, когда любишь их, заботишься, а растюшка ну никак не хочет приживаться. Смотришь у людей и земля дубильная и полив от случая к случаю, а растеньеце глаз радует. Чудеса да и только.
     
  8. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    МОЛОТОВА, да-да! Они очень не любят, когда их сильно любят :)
     

  9. АТ
    Лелик

    Лелик Завсегдатай

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    -

    Как-то не очень жалуют фикус Али, все больше другие из этого семейства, судя по сообщениям. Может быть подскажете как лучше сделать - фикус-то мой -см.первое сообщение в теме -облетел весь, немного заколосились молодые листочки на макушке и у самого основания, а сам ствол голый, и ветки боковые сухие. Обрезать макушку и укоренить -жалко, высокий он, а так совсем смешной.
     
  10. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Лелик, Вы можете выложить фото?
     
  11. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Правильно что завели это чудо!!!Растет летом на глазах,а декоративность.........супер!
     
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    НЕдавно прочитала , что именно Али зимой в спячке - поэтому и листопадит - для него это норма зимой , наверно поэтому , так у всех и было КАк сейчас дела?
     

  13. ena-elan

    ena-elan Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    тула
    наконец получила долгожданный черенок фикуса Али
    [​IMG]Кто-нибудь укоренял такой?За какое время он даст корни?Я свой обмакнула в корневине и поставила в аллюминевую баночку с кипяченой водичкой,в которую добавила активированный уголь,и накрыла это дело пластиковой бутылкой и поставила на западное окно
     
  14. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    ena-elan, бутылкой я не накрывала и ставила в водопроводную воду, но тоже с углем. Белые точечки появились через две недели, если не ошибаюсь.
     
  15. ena-elan

    ena-elan Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    107
    Регион:
    тула
    Татьяна 77 ,обнадежили,спасибо!Буду ждать,очень хочется чтоб укоренился
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Flomakson
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    837
  2. ЮлианнаЭ
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    341
  3. Емельянова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    461
  4. Rybulka
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    368
  5. Викуличка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    425