1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: проблемы

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Фруктовая, 27.08.2005.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Bosso, если предположить, что клещ у Вас был, то тех мер, которые Вы принимали, могло оказаться недостаточно: ни искра, ни актара от клеща не эффективны, а одна обработка табаком и фитовермом уничтожит только взрослых особей, и через неделю опять появятся молодые клещи. Нужно провести несколько последовательных обработок фитовермом, или воспользоваться еще одним препаратом, убивающим и яйца и личинок клеща.
    Отрегулируйте полив, как Вам посоветовала @Mara, и еще можно воспользоваться стимуляторами-адаптогенами(эпин, рибав, циркон). А вынимать из горшка больше не надо, они плохо переносят промывание корней до блеска.
    Если не трудно, расскажите потом, что стало с фикусом :).
     
    Последнее редактирование: 09.06.2016
    Bosso нравится это.
  2. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Я проводила несколько обработок (каждые выходные с апреля по конец мая)... Но мне кажется этот .... чтоб его жучок еще жив. Согласна, что могла залить. В ноябре как нефиг делать. Печное отопление в доме. Могла полить, а в комнате было для него холодно... Но, чтобы из-за одного залива все листики сбросить... Он у меня живучий. Мы еще не такое видали... Я бы его актелликом... Но он совсем пропал из продажи. В Москве и в Питере искала. Нигде не нашла... Мне листочек не нравится в дырочку. Он новенький. Все мелкие хорошие. Какой нафиг сейчас залив. Я его только пересадила. Да, полила обильно. Но он у меня любит душ. А 2 месяца он жил прикопанным в горшке. Я землю меняла (из одного пакета) 3 раза... На всякий случай. И корень совсем хороший. Нет гнили. Да. и клеща. я по правде, на нем никогда не видела. Хотя я даже с лупой ничего не увижу. (не то зрение). Не понимаю что это... Я уже начала думать, может от старости (хотя ему всего 12 лет)... Может подрезать? Но жалко. Такие хорошие веточки новенькие везде. Эпин и Энерген аква у нас каждый месяц по плану. На почти все цветы. Естественно сейчас его не брызгала. Думала недельки через две. Обязательно расскажу и покажу) Но я итак знаю что с ним будет. Мы всех победим и он будет красавец, но с мелкими листочками)))
     
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Bosso, согласна с предыдущими мнениями, вы его заливаете и еще клещ недобитый грызет ваш фикус.
    Сами себе противоречите. Постоянный обильный полив, да еще и в сочетании с душем- это и есть залив. Фикус лучше поливать понемногу и почаще, не нужно из земли делать болото. Мы же видим, что на фото земля слишком мокрая, а это недопустимо.
    Фикусы действительно любят купаться, но землю при водных процедурах лучше прикрывать пакетом.
    Этот жучок называется паутинный клещ, он еще есть на фикусе 100%, мне об этом говорит перфорированный, весь в проколах молодой лист. Думаю, что уже достаточно травить и себя и цветок всякой химией, даже обработка Фитовермом нужна особенная, чтобы избавиться от паутинного клеща. Нужно точно рассчитывать периодичность обработок, учитывая температуру вокруг, все это так сложно до ужаса. Я бы вам порекомендовала раз в неделю в течении месяца протирать новые листья фикуса с обеих сторон ватным диском, смоченным в 96% спирте, либо в настойке календулы из аптеки (там в составе тоже 96% спирт). Нужен именно спирт, не водка!, т.к. спирт быстро испаряется и не оставляет ожогов на листьях. Водка может сжечь листья.
    Вообще от паутинного клеща я советую почаще купать цветок без всяких химий, но у вас пока проблематично с этим, боюсь, что фикусу вообще от лишней влаги поплохеет. Поэтому в вашем случае спирт в помощь.
    Но про водные процедуры не забывайте, раз в месяц достаточно будет. Землю прикрывайте от воды. Полив отрегулируйте, лучше 2 раза в неделю понемногу, обильно больше не надо. Прислушайтесь ко всем советам, что уже есть и может еще будут, определитесь и спасайте цветок.
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я тоже считаю ( потому и не писала про вредителей), что всем, чем можно, этот фикус уже затравили.
    Живучий-то живучий, но всему всегда есть предел возможностей.
    Я бы последовала хорошей рекомендации от @Natalyapolykova про настойку календулы для листьев.
    И пока бы больше обошлась без всякой химии.

    Про полив. Горшок огромный, а фикус легче переносит недолив, чем перелив. Не удивлюсь, если там корневая уже оставляет желать лучшего. Тем более, незачем частить с поливом при отсутствии листьев.

    Это может быть как от засоленности почвы, так и от постоянной сырости. Да и верхний слой почвы у фикуса весь белесый ( засоленный).
     
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    @Bosso,
    Настойка календулы раз в неделю. Ок. Спасибо за рекомендацию. В чистом виде? На новые листики пока не стали такими?

    Верно. Прочла на форумах, что надо эти три средства раз в неделю... Видимо плохая рекомендация...

    Горшок по корню + 2 - 3 см в ширину. Корень в очень хорошем состоянии. Гнили нет совсем. Полила один раз. При пересадке в новую землю. Обильно. мда...

    Было бы здорово, если это соль. Когда жила в городе, поливала водопроводной водой. Сейчас только дождевая вода... И полила всего один раз новую землю для фикуса из пакета Peter Peat. Земля плохая на вид?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.2016
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Рекомендация нормальная. Имелось, очевидно, ввиду, что, меня средства, надо обрабатывать 1 раз в неделю.
    По виду фикуса этого не скажешь.
    Лично я в такую землю никогда бы не посадила растение.
    Я бы взяла побольше разрыхлителей, поменьше горшок. Зачем фикусу без листьев такой огромный горшок?
    Вы полили один раз, а земля выглядит не просыхающей.
    Для каучуконосного фикуса такой размер листьев - это не норма. И никакие вредители этому не могли способствовать, если бы изначально фикус был крепок и силён.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Протирать с обеих сторон нужно абсолютно все листья.
     
  8. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    @Mara, купила фитоспорин. Ждать пока земля подсохнет? Или пересадить в новую и новый горшок? После всех этих травм не самая большая будет... Наверное.
    @Natalyapolykova, купила настойку календулы. Листики остались только новые) Настойку разбавлять водой или не надо?
    И благодарю за советы. Надеюсь уйдет клещик. Обещаю не заливать фикус)
     

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Оксана, обязательно земля должна просохнуть, хотя бы наполовину, потом только полить с Фитоспорином. Чтобы ускорить процесс просыхания, рыхлите землю каждый день.
    Не нужно, цветок может и не пережить очередную пересадку.
    Ни в коем случае разбавлять нельзя!!! Прямо в таком виде смачиваете настойкой ватный диск и протираете раз в неделю все листья.
    Ок, больше не заливайте:)
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Bosso, @Natalyapolykova, я бы эти палки без листьев незамедлительно пересадила в меньший горшок и лёгкий воздухо- и влагопроницаемый грунт.
    Ждать каких-то изменений в лучшую сторону в таком горшке и грунте, на мой взгляд, бессмысленно.
     
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Mara, думаете? Я просто поняла, что этот фикус уже не раз пересаживался и горшок подобран по корневой, т.е. в меньший уже не пересадить.
    @Bosso, так нет?
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Natalyapolykova, предполагаю, что там корневая, которая вряд ли равна размерам этого горшка. Думаю, что грунта больше, чем корневой. Да и состояние корневой не думаю, что отличное. Иначе бы бедолага хоть сколько-то бы показывал положительную динамику.
     

  13. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    @Natalyapolykova, @Mara, С корнем все ок. В ширину корень около 20 см (только толстая часть). В глубину, конечно нет... В глубину корень около 15 см (только толстая часть корня, мелкие корешки конечно свисают пониже, если держать навесу). Когда буду пересаживать, сделаю фото. Думаю надо. Но жалко, честное слово. Листики уже пошли...
    И фикус явно показывает положительную динамику. У него листики растут. И веточки! И он, честное слово привык к изменению условий. Мы с ним путешествуем каждые 6 месяцев по разным городам) И он вообще не обращает внимание уже на смену условий) Так что пересадка ему не повредит. Единственное, что меня очень беспокоит это тот, кто его есть. Не могу я ошибиться с признаками. Такие же как в прошлый раз (5 лет назад примерно). Тогда помог актеллик. Значит какой-то жук. Актеллика нет. Вся эта байда, которой я его брызгала вряд-ли ему помогла. Это я понимаю. Скорее всего неверно применяла. Впервые тут услышала про температуру, влажность и тд... Конечно никаких условий я не выдерживала. Вынесла на улицу. Набрызгала несколько раз. Солнца жаркого не было!!! Было тепло. Занесла в дом. Но пока надеюсь... Еще неделька. Новые листики отрастут. Будет понятно точно. Если опять листики начнут загибаться, значит гад выжил.
    Относительно земли. То, что она гадкая, меня тоже беспокоит. Хотя, когда сажала, была не гадкая... Но я сыпала из двух пакетов. В одном чернявая сильно была. Даже удивилась.
    Купила сейчас еще два пакета. Могу вообще в торф сунуть. Купила ему керамический горшок. Не такой глубокий, как пластиковый. Керамзита два пакета есть. Короче все есть для земли. Могу пересадить. Но вот это уже как-то стремно... Но сейчас земля сырая. Не мокрая. Не залита. Просто она какая-то уж очень черная. И вермикулит явно попал в грунт. Просыпала много вермикулита прямо на стол, когда пересаживала цветы. Вот. В его землю видимо тоже попало.
    @Natalyapolykova, я его не пересаживала. Я его в середине апреля беднягу вынула из грунта и прикопала в новую землю. В новый горшок. Старый сожгла. Брызгала всем. По опыту с прошлого раза решила землю менять в процессе. Просто в прошлый раз спрашивала совета как пользоваться актелликом. Рассказала, что сделала и получила по башке. Мне сказали, что у меня грунт чуть-ли не ядовитый. Ну, на всякий случай меняла верхний слой и с бочков. Грубо говоря оставляла землю у корней как могла и меняла остальное 3 раза. Потому что на нее точно попадали инсектициды. Горшок, в котором он был "прикопан" 1,5 месяца выбросила. Этот вроде как временный. Посадила посмотреть помогло или нет. Расстроилась, когда листики увидела такие. И написала тут.
    Вот...
    Честное слово. Нашла бы актеллик, еще раз бы выкопала и залила его им обильно. И ничего бы ему не было. А тк актеллика нет... Ну. что будем календулой. Ему наверное понравится. Только вот вопрос пересаживать или нет... Пока думаю. Наверное до выходных подожду. Посмотрю на сухую землю. Может и не сильно гадкая она. Хотя конечно гадкая получилась...
     
    Последнее редактирование: 09.06.2016
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну тогда я бы пересадила и больше никакими актеликами ни себя ни фикус не травила бы. Спирта будет достаточно.
    Для пересадки присмотритесь к квадратным горшкам, я все свои цветы в квадраты пересадила. В них не тесно корням, они равномерно разрастаются.
    На счет земли поищите универсальную, с таким составом: торф низинный, торф верховой, песок, доломитовая мука. Мне такой грунт нравится очень, все цветы в нем растут. Она воздушная и если с поливом не борщить, то она быстро просыхает и не болотится.
     
    Последнее редактирование: 09.06.2016
    Bosso нравится это.
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Bosso, Актеллик - вчерашний день, причем очень ядовитый и проникающий глубоко в живые ткани. Даже если Вы набрызгали на растение на улице, а потом занесли в дом, его пары в помещении будут Вас отравлять. Пожалейте себя!Пользоваться им в помещении и в частных хозяйствах давно запрещено.

    Кроме того, он тоже в последнее время не всегда эффективен, зато появилось много новых, достаточно эффективных препаратов, и когда Вы в следующий раз решите обрабатывать растение пестицидами, выберите один из них: омайт, флумайт, санмайт, оберон, неорон, ниссоран, аполло, дзюдо, масаи, энвидор.

    Опрыскивать ядохимикатом грунт не надо (зимой - иногда советуют), удалять верхний слой грунта- тоже, и уж тем более многократно его менять, вытаскивать растение из горшка, прикапывать(интересно, что имелось в виду?), сжигать горшки.... Надо понимать, что навсегда избавить растение от всех до единого клещей невозможно, поэтому не стоит впадать при обработках в перфекционизм, лучше проводить регулярную профилактику.

    Состояние Вашего растения сейчас критическое, и прежде чем подвергать его очередному стрессу, надо дать ему прийти в себя. То, что ему не привыкать - совсем не довод: здоровое растение может без ущерба перенести стресс, но ослабленное растение может не выдержать дополнительных стрессов.

    И еще, по моим наблюдениям, фикусы лучше чувствуют себя в пластиковых горшках, не советую сейчас экспериментировать с керамикой, если будете опять пересаживать - найдите подходящий пластиковый.
     
    Nika, Bosso, A&S и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.416
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.730
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    118.936
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    44.688
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.058